Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Das ist magische Auge, nicht Katzenauge.
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну все как обычно -- то диссектор это ФЭУ, потому что пушки нет, то лампа называется так, как больше нравится владельцу...
     
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    6Е1П где-то предлагалось сделать глазами кошки/лисы, изображённых на приёмнике.
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Несколько повторов.
    Эти трубки я вывешивал уже, но фотографировал я их давно и фотографии были очень неудачные. Перевывешу-ка я их.

    Индикаторная ЭЛТ 13ЛМ31В:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в августе 1961 года.
    Интереснейшая труба! Пожалуй, один из рекордсменов-долгожителей. Серийный выпуск ее начался в конце 40-х годов под названием ЛО-731, а совсем недавно через мои руки прошла 13ЛМ31В выпуска 1990 года.
    Секрет долгожительства трубки в ее применении. Она устанавливалась в различной аппаратуре на множестве марок отечественных гражданских и военных самолетов, многие из которых до сих пор летают и, значит, требуют ЗИПа.

    Ничем не примечательный кинескоп 11ЛК1В:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп» в сентябре 1971 года. Сфера применения кинескопа неизвестна.

    Индикаторная ЭЛТ 6ЛМ1С:
    [​IMG]
    Изготовлена запрудненским заводом « ЗЭЛТ» в августе 1974 года.
    От прочих трубок 6ЛМхх, отличается удлиненной почти на 50 мм горловиной и несколько более длинным электродом анода. Это следствие применения в этой ЭЛТ магнитной фокусировки, в отличии от очень похожих труб 6ЛМ2С, 6ЛМ4С и 6ЛК5Б.
    Еще ЭЛТ примечательна тем, что в мои руки попала вместе с родной ФОС, которая показана на фотографии.
    Сфера применения ЭЛТ неизвестна, однако, по непроверенным слухам, она была специально разработана под какое-то хищное оборудование на истребителе МИГ-25. После угона такого самолета в Японию интерес военных к нему сильно остыл, и это оборудование не получило широкого распространения.
     
    Last edited: 25 мар 2017
    mutabor, ASPARTAME, 1Ж24Б и 4 другим нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    импульсный модуляторный тетрод ГМИ-5.
    (на фото видны похожие на забор сетки :) и крупный массивный катод)

    [​IMG]
     
    ASPARTAME, klapaucy и sseg нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Попал тут ко мне в руки еще один неопознанный источник света:
    [​IMG]
    К сожалению, штенгель у прибора отбит наглухо.
    Дата изготовления неизвестна, как и изготовитель (впрочем, есть у меня одна идейка). Габаритные размеры: диаметр 29,5 мм, длина 200 мм, высота анодного штырька 10 мм.
    Сфера возможного применения также неизвестна. Из области домыслов – это именно источник света, поскольку качество стекла экрана сильно хромает в области впая вывода анода. Так что приличная часть развернутого изображения на экране будет иметь сильные искажения.

    Первое, что бросается в глаза при осмотре этого прибора ‑ отсутствие накала. Электронная пушка автоэмисионная! Ее я даже поместил в отдельной врезочке – там видно, что накал никогда не был предусмотрен, и отверстие под накальную спираль в катоде заварено. Очень возможно, кстати, данный источник света был предназначен именно что для отработки автоэмисионного прожектора.

    Изготовитель этой ЭЛТ, скорее всего, фрязинский завод «Платан». Данное предположение находит подтверждение в однотипности прожекторной сборки источника света с прожектором недавно мною продемонстрированной ЗЭЛТ 31ЛН4. Повторю ее фотографию, дабы наглядно предъявить свои доводы:
    [​IMG]

    Благодарю уважаемого SilverRay. Це гарні подарунок!
     
    mutabor, Entladung, ASPARTAME и 3 другим нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а автоэмиссионный катод - это как?:oops: просто под действием очень высокого напряжения из него вытягиваются электроны?
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Скорее, под действием высокой напряженности поля. Высокая напряженность достигается специальной подготовкой поверхности катода- который оснащается множеством игольчатых микровыступов. То есть, действия прямо противоположны тому, что делается при компоновке устройства под высокое напряжение. Там все острые углы сглаживаются.
    В принципе, холодные катоды применяются во многих газоразрядных лампах. Широкое применение их в вакуумных лампах началось относительно недавно.

    Педивикия об автоэимисионниках.
     
    klapaucy и suslox нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ГМИ-7 у меня вообще никогда не было, а 5-ая только одна, да и покупал уже давным-давно...сорри:rolleyes:
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да там вроде в ней нет ничего такого, чтобы ее со всех сторон фоткать)))
     
    sseg нравится это.
  11. Анархист

    Анархист Пользователь

    Относительно недавно коллега Упырь вывешивал так называемую «школьную» ЭЛТ 13ЛО15И. В своем посте он рассказал о применении этой ЭЛТ, и даже показал деревянный постамент-«осциллограф», в который она устанавливается.
    Какова же была моя радость, когда я увидел на аукционе среди продающихся на аукре лотов эту ЭЛТ, причем вместе с постаментом!
    Итак, встречаем, школьный прибор для демонстрации свойств ЭЛТ.
    Фотка прибора с трубью:

    прибор1.jpg

    Вооружившись кувалдой и зубилом отверткой, я решил заглянуть внутрь корпуса. В состав прибора входит источник питания собранный на конденсаторах и диодах,попросту "умножитель от сети" .Напряжение накала подаётся извне и оно равно 6.3в.Предлагаю коллегам заглянуть внутрь этого редкостного ящика вместе со мной:

    кишки.jpg

    кишки1.jpg
    Попробую повключать сию штуку. О результатах сообщу дополнительно. ;)
    Ну и до кучи, фото самого постамента: постамент.jpg
     
    Last edited: 19 мар 2015
    mutabor, suslox, Entladung и 5 другим нравится это.
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Преобразователь манометрический МТ-7. По факту, манометр Пирани, пригоден до 0,01 мм р.т. Сам элемент сделан из очень тонкой проволоки и имеет форму буквы U, висящей на двух выводах и стеклянном "грибе".
    DSCN1716.jpg DSCN1718.jpg DSCN1719.jpg
    DSCN1720.jpg
    По своей сути, это проволочный резистор, охлаждаемый газом в замкнутом объёме. Схема включения - мостик.
     

    Вложения:

    • DSCN1721.jpg
      DSCN1721.jpg
      Размер файла:
      552,5 КБ
      Просмотров:
      632
    Last edited: 19 мар 2015
    klapaucy, suslox, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Там разные механизмы эмиссии.
    В случае ионных приборов - электроны выбиваются из холодного катода положительными ионами.
    В приборах с высоким вакуумом иначе (см. рис.):
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      296,8 КБ
      Просмотров:
      539
    ASPARTAME и Упырь Болотный нравится это.
  14. Анархист

    Анархист Пользователь

    Еще сегодняшнее пополнение ;) микротрубЪ "спичка", настолько мелких я еще в руках не держал;) в общем, встречаем:) я её таки запустил, но сфотать очень мелкое изображение очень тяжело:evil: сссс.jpg

    марксс.jpg
    сс.jpg
    ссс.jpg
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, klapaucy и 5 другим нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот это и правда МИКРО трубка!:confused:
    из какогото видоискателя вынул? как запускал - в составе видоискателя?
     
  16. Анархист

    Анархист Пользователь

    Видоискатель Samsung,запускал в составе.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а фотку самого видоискателя и его начинки не выложишь?
    (лишних таких трубочек не завалялось?:oops:)
     
  18. Анархист

    Анархист Пользователь

    начинка вот: монитор1.jpg монитор.jpg
    лишних к сожалению нет :(
     
    sseg нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще ГМИ-шка:)
    ГМИ-16 - Импульсный модуляторный лучевой тетрод для работы в импульсных усилителях и модуляторах.

    [​IMG]
     
    ASPARTAME нравится это.
  20. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Любопытно. Встречал только ГМИ-16Р...
     

Поделиться этой страницей