Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Анархист

    Анархист Пользователь

    Таки всех с наступающим НГ;) Нг2.jpg

    НГ4.jpg

    НГ5.jpg
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вот еще очень странный и необычный счетчик:)
    к сожалению, никакой информации про него у меня нету...

    КН-14. интересен тем, что имеет три электрода - центральный в виде проводника, проходящего по оси прибора, цилиндрический электрод вокруг и далее еще один электрод, напыленный на внутреннюю стенку баллона.

    счетчик попал ко мне сразу в двух экземплярах:

    первый - более старый - 1955 год, с маркировкой от руки и отсутствующей эмблемой завода-изготовителя. скорее всего этот экземпляр опытный.
    [​IMG]

    и второй - на три года старше (1958г), в родной коробочке, с уже фабричной маркировкой и проставленной эмблемой МЭЛЗа.
    [​IMG]

    интересно, что если положить приборы рядом, то можно заметить, что у них несколько отличается длинна :)
     
    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так баллон из стекла - даже радиолампы отличались на миллиметр по высоте.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    импульсная ренгеновская трубка триодного типа РТИ5-0.2:

    [​IMG]

    в составе некого блока питания:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    (фото Омегатрона)
     
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Контакты, лежащие на стекле трубки в составе блока :?:
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я подозреваю, что это контакты к чемуто, что было оторвано от блока) скорее всего к ВВ трансформатору...
     
  7. Анархист

    Анархист Пользователь

    а я подозреваю что контакты не от этой трубки. там же виднеется трансформатор бублик.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    както несерьезно эти бублики выглядят, куда более вероятно, что это накальный и сеточный трансы. да и я никогда не слышал, чтобы ВВ трансы делали на тороидальных сердечниках.
     
  9. Анархист

    Анархист Пользователь

    подозреваю бублик и может быть ВВ трансформатором там вон какой умножитель,а вот висящие в воздухе контакты с умножителя говорят о том что они куда-то подключаются и явно не к трансформатору.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если правы вы, то я абсолютно не представляю, куда могут идти эти контакты...
    да и вообще интересно, что это было за изделие? чтото для дефектоскопии?
     
  11. Анархист

    Анархист Пользователь

    там с умножителя видно отводы,что-то типа как на кинескопах: анодное, ускоряющее, фокусирующее и тд. а вот что там должно быть сам не могу представить, но точно не эта рентгенка.
     
  12. Анархист

    Анархист Пользователь

    Сегодня пойдёт разговор о такой прикольной штуке как Бетатрон РБК6-6Э.
    Немного выдержки из Вики " Бетатро́н — циклический, но не резонансный ускоритель электронов с фиксированной равновесной орбитой, ускорение в котором происходит с помощью вихревого электрического поля. Предельно достижимая энергия в бетатроне: ≤ 300 МэВ". Ну и немного истории"Впервые бетатрон был разработан и создан Видероэ в 1928 году, однако он не заработал. Первый надёжно функционирующий бетатрон был создан Д.В. Керстом лишь в 19401941 гг. в США, университет Иллинойса[1]. Именно в бетатроне Керстом впервые были подробно изучены квазипериодические поперечные колебания, которые совершает частица вокруг равновесной орбиты, теперь называемые бетатронные колебания. Максимальная энергия, которую удалось достичь в бетатроне, не превышает 300 МэВ." Тут на фото изображен Бетатрон на энергию 6 МэВ, 1942 год. Экспонат музея в Бонне.
    [​IMG]
    Ко мне этот прибор попал в результате обмена на не менее интересные приборы;)
    Теперь будет достойным экземпляром на моей полке :)
    Огромное спасибо тов.SilverRay за столь прелестный подарок:cool:

    Бетатрон.jpg

    бетатрон1.jpg

    бетатрон2.jpg

    Бетатрон3.jpg

    бетатрон4.jpg

    бетатрон5.jpg
     
    Last edited: 11 янв 2015
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сканы паспорта не сделаешь?:)
     
  14. Анархист

    Анархист Пользователь

    как будет время отсканю,но в сети есть же паспорт;)
     
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Значит, целый прибор ? "Бублик" смерти :cool:
     
  16. Анархист

    Анархист Пользователь

    По просьбам выкладываю паспорт на Бетатрон:)сорри за качество нечем отсканить:( 7.jpg

    1.jpg

    2.jpg

    3.jpg

    4.jpg

    5.jpg

    6.jpg
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    во, вообще респектище!
    как тебе это удалось? где откопал?:)
    (я себе в свое время один еле выцепил))
     
  18. Анархист

    Анархист Пользователь

    Еще маленькое пополнение ;)
    И так:разрядник коммутационный неуправляемый Р-26(няшность:3) содержит радиоактивный изотоп Никель-63:cool:
    Счетчик УФ излучения СИ6Ф (восставший из мёртвых;))
    Счетчик СБТ-11 на на мягкую бету и гамму:)
    Ну и фото;) р_26.jpg р-26.jpg си.jpg си-6.jpg си6ф.jpg сбт.jpg сбт11.jpg
     
    mutabor и St2Ra3nn8ik нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    разрядник классный, я такой ранее выкладывал с полным паспортом:
    http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-189#post-105773
    а источник излучения в нем НЕ никель, а газовое наполнение - тритий. :!:

    (насчет фоток присоединяюсь к sseg. пожалуйста, выкладывай как миниатюры с увеличением по клику)
     
  20. Анархист

    Анархист Пользователь

    тов.suslox может сначала стоит посмотреть паспорт?а не рассуждать про наполнение газовым тритием:lol:
    и наполнение у него гелий-аргоновое под высоким давлением, и радиоактивный элемент не как наполнитель,а как активатор;) и тем более у наших разрядников разные заводы изготовители;)
    и таки на счет картинок:у меня немного гигантомания:lol:
    почему-то другим пользователям позволяется класть большие картинки, и им не тыкают на это.
    пар.jpg

    нике.jpg
     

Поделиться этой страницей