Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь сказал, что они все же 50-и омные...
    и хочу заметить: СР50\СР75 - это лишь Соединитель Радиочастотный и далее волновое сопротивление тракта. а далее должны обязательно идти цифры, обозначающие конкретный тип разъема, потому что внутри групп СР50/75 - десятки самых разных типов, очень разных по размеру, по типу заделываемого кабеля и тд.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Не без этого... Но СР-50 они напоминают больше. К сожалению, данный тип разъема не имеет распространенного обозначения, типа "7/3" или "7/16", однако разъемы этого типа выпускались на оба волновых сопротивления.
    Встречаем, кабельные вилки СР-75-154ПВ (слева) и СР-50-154П:
    [​IMG]
    Как абсолютно правильно заметил Suslox, последние три цифры- это просто номер чертежа разъема. Так, угловая кабельная вилка СР-50 будет называться СР-50-161П, а прямая кабельная розетка - СР-50-131П.
    А, например, тройник на 2 гнезда и вилку будет называться СР-50-194Ф. :cool: Это я порылся в барахле у себя на работе и нашел все эти разъемы. Фоткать все было лень, зафоткал только наиболее ярких представителей для сравнения.

    Соответственно, к гнездам трубки подходят именно 50-омные разъемы. 75-е подходят тоже, но вот с контактом в центральном штыре беда :lol:.

    ЗЫ. Да простят меня коллеги за столь злостный оффтоп. :evil:
     
    Last edited: 29 дек 2014
    ASPARTAME нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кажись редкий ртутный газотрон ГР1-0,25/1,5. Светлана, 1958год.
    похоже, копия чегото американского, но тип не вспомню, хотя вроде в этой теме подобные импортные демонстрировались.

    общий вид:
    [​IMG]

    подвесы катодов:
    [​IMG]

    ампула с ртутью (наверное)):
    [​IMG]

    напыление ртути на баллоне? или геттер?
    [​IMG]

    и есть родной паспорт!
    [​IMG]

    за экземпляр огромное спасибо Клапауцию!
     
    ASPARTAME нравится это.
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    5Ц3С рялом вполне постоит)
     
  6. Анархист

    Анархист Пользователь

    таки там зеркало геттера;)
     
  7. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Копия американского газотрона 83.
     
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Что интересно -- в справочнике однозначно указано его применение -- "Для систем электропривода", чего нельзя сказать об остальных газотронах, где в общем написано "для применения в выпрямителях промышленной частоты". Интересно в каком месте -- для якорных обмоток моторов слишком мал ток. Думаю, для обмоток возбуждения приемняли. А для якоря -- всякие ВГ163 и ТР1-40\15...
     
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Прибор, да, нтересен тем, что принадлежит классу двуханодных газотронов. Там есть проблема зажигания разряда между анодами...
    Вообще же столь маломощные вентили лучше делать с высоким вакуумом (кенотроны), чем разрабатывать особопрочный катод. Выдерживающий бомбардировку при подаче анодного напряжения на холодную лампу. Прибор редок в том числе и по своей необоснованности...
    О геттере: в ртутных приборах особого геттера нет. Геттером там ртуть. Тем и отличаются по виду ртутные приборы, что нет зеркала геттера, а если "есть", то исчезает при прогреве.

    "Для систем электропривода" идёт от RCA, старавшейся о расширении областей применения нового прибора. Ведь именно в электропривод нужны регулируемые вентили, тиратроны, не газотроны. У нас списали...
    Довольно долго прибор не появлялся, был недоступен. В последнее время вспывает уже третий или четвёртый раз. Основной интерес этого прибора - наличие паспорта.
    И в приложении 83 и ГР1-0.25-1.5:
     

    Вложения:

    • 83.pdf
      Размер файла:
      125,8 КБ
      Просмотров:
      190
    • p0339.jpg
      p0339.jpg
      Размер файла:
      152,2 КБ
      Просмотров:
      630
    Last edited: 29 дек 2014
    suslox и Упырь Болотный нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Большое спасибо всем за информацию и комментарии по газотрону! приятно, что прибор вызвал интерес:)

    sseg, а я в свое время купил бумажную:)
     
  11. Анархист

    Анархист Пользователь

    suslox,подай накал,интересно зеркало (геттер) пропадает?если нет,то таки геттер :)
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    http://www.labirint.ru/books/354431/

    попробую, но уже в новом году наверное)
     
  13. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Скоро, вроде бы, свежий выйдет...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    приятная новость! ;)
     
  15. Анархист

    Анархист Пользователь

    Таки всем доброго времени суток :)
    Сегодня хочу показать вам весьма оригинальный и красивый прибор Трохотрон ЛП-6!
    интересен тем что достался без магнита что может быть весьма интересно,тк магнит очень тяжело с него снять и еще что заметил,у него 2! подогреваемых геттера!На сайте нашего тов.klapaucy (http://www.155la3.ru/lp6.htm) можно найти по нему информацию;)
    И этот Трохотрон поедет в РФ на обмен не менее интересный прибор Бетатрон РБК6-6Э в народе именуемый рентгеновский "бублик" (который добрый Дедушка Мороз тащит мне под ёлочку;) думаю к 31.12.14 под бой курантов положит мне его:)
    верх.jpg
    общий вид 2.jpg
    общий вид.jpg
    резисторы.jpg
    электродная часть с резисторами.jpg
     
    Last edited: 29 дек 2014
    mutabor, suslox и Упырь Болотный нравится это.
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Что же, внутри у него... резисторы ?
    Стекло тоже не самое простое)
     
  17. Анархист

    Анархист Пользователь

    Ага;) как впрочем и видикон:D
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    о, без магнита! вот это тема:)
    у меня тоже есть лп-6, но, как и у Клапауция, с магнитом в сборе:)
     
  19. Анархист

    Анархист Пользователь

    и я таки разгадал секрет визуализации луча ;)
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так секрета то вроде и не было - там на верхушечки пластин нанесен люминофор и свечение можно наблюдать с торца баллона.
     

Поделиться этой страницей