Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Анархист

    Анархист Пользователь

    На этой неделе все вдруг затеяли СИ6Ф выкладывать. Прибор конечно красивый, но.. Не в моем духе, хотя в ВЧ поле светится прикольно. Ну да чего я распинаюсь- тут уже до меня было показано несколько фот. На большинстве из них, как и у имеющегося у меня прибора, перешеек между цилиндрической частью баллона и полусферой входного окна создает видимость вварки куска прозрачного розового стекла, а вовсе не медного напыления. Уж больно равномерна его окраска, и слишком ровно она заканчивается на границе спаев (которых, кстати, явно различимо два, по обоим концам розового участка).
    Тем более, совершенно не ясна функция этого напыления. Фотокатод? Но тогда почему он не имеет собственного вывода? Да и сеточка наводит на дополнительные размышления. Она же банально не пропустит к центральному электроду электроны от этого "фотокатода". Зато, то что выбито из сеточки- то как раз и прилетит на центральный электрод.
    В общем, поглядел-поглядел я на этот счетчик, посвистывая известную мелодию Шопена (кто не понял-траурный марш)- а потом аккуратненько так взялся пассатижиками за штенгель и сжал их. Пшшшш! ну, дальше понятно, патанатомия в разгаре, с фотографиями начинки я спешу вас ознакомить.
    Фото№1 общий вид трупика.
    Металлическая обечайка внешнего электрода:фото №8
    Сетка на торце внешней обечайки:фото №3
    Внутренний электрод:фото №5,6
    Основание электродной системы, на ней видны оправка для внешнего цилиндра и впай внутреннего электрода:фото №2
    Вывод от внутреннего электрода, выходящий через боковую стенку внутренней части штенгеля:фото №5
    Кусочек розового стекла купается в соляной кислоте:фото №7
    Под №4 хитрые стёклышки.
    …Ну, что можно сказать о вызвавшем мое любопытство стекле и о счетчике в целом? Вскрытие показало, что смерть наступила в результате вскрытия. (с) медики шутят. А вот стекло очень тонкое, но при попытке взглянуть на просвет ему в торец окраска кажется равномерной. Так что есть у меня кажимость, что не напыление это вовсе - а особое стекло медного цвета. Возможно, что его впаяли из-за невозможности прямого спаивания стеклянного баллона и увиолевой полусферы входного окна. Последняя была чрезвычайно тонкая, и из-за теплового расширения могла растрескаться. На принадлежащем Омегатрону приборе, по всей видимости, поверх этого стекла таки напылили медь. Наверное, это как-то связано с тем, что в его приборе сеточка на внешнем электроде отсутствует.
    P.S. Спасибо ув.СильверРэю за данный приборчик :)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      163,8 КБ
      Просмотров:
      969
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      149,2 КБ
      Просмотров:
      920
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      183,1 КБ
      Просмотров:
      926
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      165 КБ
      Просмотров:
      915
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      127,5 КБ
      Просмотров:
      905
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      123,2 КБ
      Просмотров:
      919
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      129,4 КБ
      Просмотров:
      894
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      168,8 КБ
      Просмотров:
      823
    klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Радикальненько. :) Меня, кстати, это стекло тоже сильно заинтересовало...
    Уважаемый Анархист, можно ли Вас попросить выслать мне кусочек стекла - поглядеть вблизи?
     
  3. Анархист

    Анархист Пользователь

    Ок,вышлю кусочек:)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нда, я конечно понимаю,что самое интересное всегда внутри, но чтобы разломать красивы и редкий прибор - мне этого не понять и я этого не одобряю...
     
    mutabor, ASPARTAME и St2Ra3nn8ik нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прошу помощи в опознании, что это было. почему было? потому что решил не снимать, тк у прибора отломан вывод вместе со стеклянным впаем, а внутри тонна ртути...

    [​IMG]

    первая мысль была, что это нормальный элемент, но как присмотрелся - понял, что нет. подумываю, что это ртутный выпрямитель, но смущают размеры и строение...
    на нижней колбочке можно разглядеть Philips 220V, остальное стерто...
     
    ASPARTAME нравится это.
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Часть проводов с толстой изоляцией, колбы не слишком тянут на выпрямитель.

    Насчёт тонны это вы поторопились...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да. к прибору подходит 4 провода: два желтых на некий накал, два коричневых к электродам, впаяных в трубку между объемами лампы.

    согласен...

    это было образно, но то, что ее там много - факт.
     
  8. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Что подтверждает и М.Л. Бараночников, вот его мнение по поводу этого стекла - "Скорее всего это спай стеклянного окна. Для повышения чувствительности прибора в УФ-области спектра используют специальное увиолиевое стекло."
     
    Анархист нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Штуковина со ртутью -- я предполагаю, что это очень старая дуговая ртутная лампа -- бывали такие, у которых вертикальная разрядная трубка, а элеткроды находились в колбах сверху и снизу.
     
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня я представлю на обозрение коллегам две внешне неброских- но, тем не менее, очень интересных ЭЛТ.

    Первая из них – осциллографическая ЭЛТ 7QR20:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена одним из популярнейших в странах Варшавского договора производителей электронной аппаратуры и комплектующих: чехословацкой фирмой Tesla. Диаметр трубки 67,5/37мм (экран/горловина), длина 165/77мм (полная/конус). Использовалась, по всей видимости, в малогабаритных осциллографах.
    Интересной особенностью данной ЭЛТ является использование слюдяных изоляторов в конструкции пушки. Кто-то из коллег восторгался Mullard-овской малогабаритной ЭЛТDH3-91 как раз за использование слюды в конструкции. В части использования слюды чехи «зарулили в минуса» нагличан. Если в английской трубке слюдяные изоляторы предназначались только для крепления одного из комплектов отклоняющих пластин (по Y), тут на двух изоляторах полностью собрана вся отклоняющая система. До кучи, углы квадратных изоляторов выполняют функцию центрующих упоров (решение, очень характерное для пальчиковых ламп).


    Вторая на сегодня ЭЛТ – осциллографическая D9-10GH:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена западногерманской фирмой Telefunken. Размеры экрана трубки 78*50/72*43мм (ш*в, габаритные/рабочие), диагональ рабочей зоны 83мм, длина 205/115мм (полная/конус), диаметр горловины 29мм. Использовалась эта ЭЛТ в незнакомом лично мне классе приборов- телеграфных демодуляторах FSE401 (Siemens) и NZ 47 L22551-H1-A 106 (R&S).
    Трубка примечательна соотношением сторон экрана – чуть больше 3:2. Еще трубка интересна стеклянными траверсами прожектора, а также очень красивым муаровым узором на конусе, возникшем при нанесении аквадага второго анода.

    Выражаю свою признательность уважаемому SilverRay за эти интереснейшие экспонаты.
     
    Last edited: 9 дек 2014
    ASPARTAME, 1Ж24Б, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в этой идее смущают три момента:
    - наличие некого накала в отдельном объема,
    - нехилое количество ртути,
    - этот прибор был установлен в закрытом щитке некого старого промышленного шкафа, то ли холодильника, то ли термокамеры...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    крупный бетатрон. фото предоставил Омегатрон.
    [​IMG]
     
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    похоже на функциональные трубки или потенциалоскопы по типу лн-22, только с электростатическим оклонением луча с помощье напыленных на стекло загзагом электродов:)
    зы: шикарные штуки для коллекции Упыря;)
     
  16. Анархист

    Анархист Пользователь

    Не тот ли это печально известный "Стульчак"? ALirs-fq5QQ.jpg
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    колотый? омегатрон вроде говорил, что ему заменили на нормальный.
     
  18. Анархист

    Анархист Пользователь

    ему никто не менял ибо прибор весьма специфичен и редок;)
    это вам не си6ф :)
     
    Упырь Болотный нравится это.
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Оташш вы изверги! :geek: У человека горе, а вы его по больному мозолю... Да катком асфальтовым... :cry:
    Бедный, Бедный Робинзон Крузо... :geek:

    Ну одна там точно ЛН22. Вторая трубь мне незнакома...
     
    Last edited: 11 дек 2014
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Там что, след от удара острым предметом ? Теперь поставить на пенопластовые ножки и выдавать за модель ускорителя частиц.
     

Поделиться этой страницей