Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    На гамму счётчик работает в другом режиме - надо глянуть в справочник. По бете особо написать нечего. Разве оболочка влияет.
     
  2. Анархист

    Анархист Пользователь

    Фотоэлемент ЦВ-4,новый в упаковке с паспортом:)
     

    Вложения:

    • IMG_6205.JPG
      IMG_6205.JPG
      Размер файла:
      307,3 КБ
      Просмотров:
      693
    • IMG_6207.JPG
      IMG_6207.JPG
      Размер файла:
      141,5 КБ
      Просмотров:
      692
    • IMG_6208.JPG
      IMG_6208.JPG
      Размер файла:
      138,7 КБ
      Просмотров:
      649
  3. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    На фото он казался гораздо крупнее (СКЭЧ-3)! :D
     
  4. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    МРБ-0338 "Счетчики ядерного излучения и счетные устройства"

    [​IMG]
     
    mutabor, suslox и 1Ж24Б нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а у вас эта книга целиком в эл виде есть?:)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по второй ссылке в наличии у них на складе 108шт!!!!
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    два счечтика-брата МС-4 и ВС-4. отличаются материалом катода (медь и вольфрам соответственно) и некоторыми характеристиками.

    [​IMG]

    паспорт на МС-4:
    [​IMG]

    [​IMG]

    паспорт на ВС-4:
    [​IMG]

    [​IMG]

    отличия заключатся в следующем:
    у ВС-4 вдвое больше чувствительность, но при этом и вдвое больше натуральный фон.
    у ВС-4 меньшая долговечность.
    также, если верить таблице, что выше привел Клапауций, то у ВС-4 несколько меньше наклон плато, однако в паспортах это не подтверждается...
     
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Хм... что это они начали сейчас всплывать :oops: ? Долго ждали момента...
     
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вложения:

    • 000.jpg
      000.jpg
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      559
    • 064.jpg
      064.jpg
      Размер файла:
      164,5 КБ
      Просмотров:
      749
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну вот и я, с очередными ЭЛТ.
    Начну рассказ с весьма редкой, хотя и не особо примечательной осциллографической ЭЛТ, 13ЛО11У:
    [​IMG]
    Трубка выделяется своей длиной (чуть более полуметра) и весьма упитанными, я бы даже сказал кастрюлеобразными, элементами прожектора. Еще одной интересной особенностью трубки является то, что ближняя к прожектору часть внутреннего покрытия колбы отделена и от 3-го, и от 2-го анодов. Она называется «графитовый электрод» и имеет собственный вывод на горловине, рядом с выводами отклоняющих пластин. Применялась эта трубка в очень редком прецизионном осциллографе С1-40 и куда как более распространенном специальном телевизионном осциллографе С9-52 (из коего я ее и выдрал).

    Начав с телевизионных осциллографов, продолжим разговор о них. Вернее, об установленных в них ЭЛТ. Для исследования сигналов цветного телевидения существует специальный класс осциллографов – вектороскопы. Эти приборы легко узнать по очень характерной сетке на экране. Итак, вектороскопная ЭЛТ Tektronix 154-788-02:
    [​IMG]
    Конструкция ЭЛТ традиционная для поздних ТЕК-овских трубок общего применения (ее я обсуждал в прошлом посте). Кстати, прожектор ее по внешнему виду один в один повторяет прожектор приведенной в том посте трубки 154-0572-01.
    Если увеличить картинку, то на правой врезке, внизу экрана на фоне клеевого соединения читается надпись “NTSC GRATITUDE”, или «Сетка NTSC». Действительно, ведь данная трубка применялась в предназначенном для исследования сигнала в этом стандарте вектороскопе Tek 1420.
     
    ASPARTAME, klapaucy, suslox и ещё 1-му нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Это повествование я начну с далеких, далеких времен, когда деревья были большими, президент страны (кстати, о президентах! Поздравим нынешнего с днем варенья) по-черному бухал и дирижировал иностранными оркестрами, нынешний глава Росатома получил прозвище «Киндер-сюрприз», а денег вдруг пропало три нуля. В те времена враз ставшие ненужными военные заводы и НИИ жизнерадостно превращались в торговые моллы с кЕтайской косметикой, я же был веселым раздолбаем, недавно окончившим институт.
    Тогда-то, за красивые глаза (и, до кучи, очень настырный характер), мне подарили ракету. Вот прямо таки взяли и подарили. Ракета была не простая, а вполне себе полноценная основная ступень от ЗУР С-75 (правда, учебная). Ну, учебность ее только в том состояла, что вместо тола или чего-то там еще в БЧ был напихан бетон по весу, или чего там еще в инертки пихают. Ну и баки были пустыми (их и в боевой-то заправляют только на позиции). Подробно об истории создания комплекса С-75 можно почитать тут.
    Ясен пень, подарили мне эту, с позволения сказать, елду не просто так ‑ а с условием, что я из нее добуду и отдам дарителям кой-какую мелочевку (баки там топливные, аккумулятор ампульный, еще кой чего по мелочам). Важно то, что система наведения досталась мне. Сразу скажу, что снимков этого чуда у меня нет. Фотографировать там где эта ракета лежала- было категорически запрещено, да и не увлекался я тогда фотографией. В общем, добыл я из нее всю электронику. Как добывал- отдельная песня, ибо из инструмента были только кувалда, пассатижи, отвертка и электросварка. Очень увлекательное занятие, резать электросваркой корпус из магний-алюминиевого сплава. :) Электронику я поглядел и сразу выкинул, выломав оттуда две модуляторных и одну генераторную лампу (было еще немного стержневых, их я тоже выломал – но уже не вспомню за давностью лет где они).

    Лампы лежали у меня все эти годы (уже скоро 15 лет как), пока мы не разговорились с уважаемым Алексом Лв. Он выслушал мой рассказ, попросил фоток, и после этого сильно отругал меня. Дескать, то что я профильно занимаюсь ЭЛТ – это еще не повод утаивать от публики уникальные вещи. Я проникся и пообещал исправиться.
    Первым я покажу модуляторный сдвоенный тетрод, имеющий кодированное обозначение «1506». Тетрод установлен в родную панельку, с очень хиШШными держателями контактов анодных выводов. Некоторые считают, что ближайшим аналогом этой лампы является ГМИ-6. По мнению других, эта лампа куда сильнее похожа на ГИ-30. Аудиофилы считают ее промежуточной между ГУ-29 и ГУ-32. Краткие справочные данные по этой лампе можно найти оффтопе, возьму на себя смелость дать прямую ссылку на скан 1 страницы паспорта. Итак, встречаем, сдвоенный лучевой тетрод 1506:
    [​IMG]
    Лампа изготовлена в мае 1962 года.

    Вторым на сцену выходит уникальнейший, по словам Алекса, прибор – импульсный магнетрон МИ-130П. Магнетрон не сам по себе, он в единой сборке с фазовращателем ФР-14М, и еще какой-то непонятной обвеской, весьма похожей на внешний (!!!) подогреватель с релейной системой термостабилизации.
    Импульсный магнетрон МИ-130П с обвесом:
    [​IMG]
    Окаяный отросток вверху фазовращателя – это разъем с огрызком шедшего к антенне коаксиального кабеля. На самом магнетроне никаких дат нет, только серийный номер – да и тот стоит не на нем, а на переходнике между ним и фазовращателем. Зато на стоящих там же конденсаторе МБМ и реле РП2 даты есть: январь и апрель 1961 года соответственно.
    Уникальность данного магнетрона состоит не только в убийственном внешнем виде. По словам уважаемого Алекса, на СВЧ-приборы вообще нечасто логотипы наносят. Тут же не просто логотип, а летучая мышь – логотип полумифического московского завода «Эра», впоследствии «Радий».
     
    Last edited: 7 окт 2014
    mutabor, ASPARTAME, V. Frankenstein и 7 другим нравится это.
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Приборы замечательные, но
    :confused:
    Если не путаю, в описаниях идёт речь о комплекте 6Н16Б/6Ж1Б/6Х7Б/6С6Б/6С7Б. В С-25 были пальчиковые 6Ж1П/6Ж3П/6Н1П/6Х2П.
    Угу, с условием самовыноса ? Ясненько...
    Костёр из ракеты... и ведь было, только с магниевым обтекателем в годы разребания завалов какого-то НИИ.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь Болотный, приборы у вас конечно суперские! а откуда извлечен магнетрон? какая полоса рабочих частот и мощность?
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Гм... Уважаемый Suslox, Вы издеваетесь? :?Прочтите, пожалуйста, мой пост повнимательнее... ;)
    Что касаемо полосы и мощности- хрен его знает. Справочных данных на прибор нет, данные по ТТХ ракетной башки хрен найдешь.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такая бандура была в ракете??? я потому и спросил, что просто не верю в это! какого диаметра и длинны ракета была?)))
     
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Уважаемый Suslox! Вы меня пугаете... Смотрим 2-й абзац моего повествования...
    Если Вы боитесь ходить по непроверенным ссылкам, приведу Вам фотографию с той самой статьи:
    [​IMG]
    Вот серебристая часть (вторая, она же основная ступень) и есть то что мне досталось. Черная фигня сзади- первая ступень с разгонным пороховым двигателем, ее не было.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops:спасибо за разъяснения!
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    крупный гамма счетчик СИ-21Г. интересен тем,что несмотря на размер имеет классическое напряжение питания +400в.

    [​IMG]

    есть и паспорт:
    [​IMG]
     
    ASPARTAME, 1Ж24Б и Entladung нравится это.
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так расстояние катод-анод и заполнение у него такое же)
     

Поделиться этой страницей