Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Для аудиофилов :)

    suslox, зачем ФЭУ-35 перетяжка баллона ?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кажись это связано с расположением внутри пластины с отверстием, через которое электроны от фотокатода устремляются внутрь в систему динодов...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    несколько миниатюрных ламп:

    1. 2П5Б. к сожалению, анодный вывод был оторван...мне сказали,что лампа редкая...
    [​IMG]

    2. вроде достаточно известная 06П2Б:
    [​IMG]

    3. а вот это похоже, что вакуумное термореле производства Газотрон 1968 год. тип не указан:
    [​IMG]

    [​IMG]

    4. а вот самое вкусное - миниатюрная лампа с цифровой маркировкой - 1570. ранее мне такие не встречались...
    [​IMG]
     
    mutabor и klapaucy нравится это.
  4. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    1570 это 6Ж5Б.
     
    suslox нравится это.
  5. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Меня смущает то, что у него всего два вывода. По идее, нагревательный элемент и коммутируемая цепь должны быть раздельны?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  7. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    то есть без выдержки времени, а просто термореле? да, вполне возможно
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прошу помощи в опознании странной лампы.
    некая ТВ-15Б мэлз....

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor и klapaucy нравится это.
  9. Анархист

    Анархист Пользователь

    что-то напоминает мелкий баретер:)
     
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Контактный термопреобразователь. Родственник бесконтактных ТВБ-1...9. Термопара и нагреватель имеют гальваническую связь.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо за информацию!
    вот предоставленный Клапауцием лист данных:
    [​IMG]

    и еще пару лампочек добыл:

    6В2П (медь внутри красиво смотрится):
    [​IMG]

    бареттер 0,3Б65-135. про него на сайте Клапауция сказано: "Замечу, что на мой вкус - очень красивая лампа :)))", с чем лично я также полностью согласен))
    [​IMG]
     
    mutabor, Упырь Болотный и klapaucy нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    О, да, медь внутри всегда смотрится красиво. :)))

    Эх. Ну а я, как всегда, опять о своем.
    Осциллографическая СВЧ-трубка 10ЛО104А:
    [​IMG]
    На фотографии хорошо различимы коаксиальные выводы горизонтальных отклоняющих пластин (слева) и в выводы системы вертикального отклонения (справа и сзади). Экран трубки выполнен из волоконной пластины (ВОП). Причем, диаметр экрана существенно меньше диаметра трубки. На средней врезке показано примыкание экрана к трубке.
    Поскольку трубка совершенно не упоминается ни в одном из известных мне справочников, приведу ее габариты.
    Длина полная/приэкранного цилиндра 685/365мм, диаметр экрана/приэкранного цилиндра/трубы отклонения/прожекторной части 72/99/38/58мм. Разъемы, как и у трубки 10ЛО105А на следующем фото, "инверсные" на основе коаксиального разъема 7/3. Прожектор такой же, как и у 10ЛО105А.
    Остается только от всей души поблагодарить уважаемых Alex_lv и SilverRay за этот бесценный экспонат.

    ЗЫ. Несколькими страницами ранее я помещал рассказ про различные системы отклонения СВЧ трубок. Там я написал, что принцип отклонения у некоторых СВЧ (например, у этой вот) трубок мне непонятен- какая-то типа нестандартная "бегущая волна". Недавно я нашел рассказ про такие системы отклонения, скоро помещу его.
     
    Last edited: 10 сен 2014
    mutabor, suslox, klapaucy и 3 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    суперское приобретение!
    длина просто запредельная - трубка настоящий монстр!

    "Экран трубки выполнен из из волоконной пластины (ВОП)"
    а для чего так сделано? просто вы показывали трубку с МКП внутри для усиления яркости - тут все понятно, а вот зачем здесь волоконная пластина...

    и еще вопрос: а есть у кого фотки приборов, в которых стояли такие монстры? причем фотки как внутри, так и снаружи;)
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Экраны трубок выполняются из ВОП для контактной фотографии картинок на экране. Ранее я демонстрировал трубку 10ЛО103А, у которой тоже экран из ВОП.
    ДОПОЛНЮ. Предварю вопрос, а зачем такие сложности, ведь были же фотоприставки. Запоминающие СВЧ трубки, в принципе были, они начали появляться в конце 80-х, если не ошибаюсь. Кем-то когда-то тут демонстрировалась трубка 2ЛТК-5М, которая, ЕМНИП, как раз запоминающая.
    Но пока их не придумали - как было регистрировать однократные быстропротекающие процессы? Ну, например, вспышку в каком-нить ядреном детекторе, зарегистрированную одним из Ваших суперФЭ или суперФЭУ? Только с помощью фотопленки. Чтобы не было погрешностей, вызванных параллаксом - пленка должна быть плотно прижата к экрану. Для этого нужен плоский экран. А чтобы избежать размытия фотографии осциллограммы за счет засветки от соседних точек - плоский экран выполняется из ВОП.
    А уже на фотографии можно подробно разглядеть все подробности произошедшего события. Плюс фото можно сразу подклеить к отчету. ;)


    Данная труба применялась в осциллографе С7-15. Трубка 10ЛО105 применялась в С7-19. К сожалению, фотографий этих ослов изнутри в тырнете лично я не встречал. Внешний вид - есть фотки С7-19 спереди.

    Обязательно. Как только она у меня появится. :)
     
    Last edited: 10 сен 2014
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лампочки 1П3Б :) вроде как редкие)
    [​IMG]
     
    sseg и 1Ж24Б нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    большое спасибо за фотки!

    у меня вопрос: на ЭПЛ собран блок формирования развертки наносекундного диапазона? почему ламп две?

    а вообще у меня при виде начинке реально возникло ощущение, что это не серьезный, специализированный прибор, а какойто ширпотреб. особенно убивают эти ужасные кондеры в виде крылышек красного цвета:mrgreen:

    выложу ФЭУ-25. старенький - 1959 год. :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    паспорт:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    да, красные флажки то еще гуано) ставилось в ширпотребную технику, в нормальных приборах КМки и К10-17 использовали
     
    suslox нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот и я про то же!
    также несколько удивила обычная логика в пластмассе - куда чаще в измериловке стояли позолоченные микры..
    вообщем странная начинка у прибора.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    аааааааааааааааааа))))) вот оно что))):)
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пара ГР приборов:

    1. газотрон ГГ1-0.5\20. завод Газотрон, 1969г
    [​IMG]

    [​IMG]

    2. тиратрон ТГ2-0.5\12. старенький 1966 год.
    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей