Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Надо на будущих снимках прикладывать линеечку.

    Не фанат ФЭУ, но данный хорошо так собран. Использовали весь объём колбы)
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    попались две лампы с паспортами: 6п14п и 6п14п-к.
    [​IMG]

    в паспортах все идентично, кроме наработки на отказ - 5000ч и 3500 соответственно.
    [​IMG]

    [​IMG]

    в чем фишка? отбраковка?
     
  3. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    я замечу, что у них и ГОСТы разные :)

    вряд ли отбраковка. скорее, материалы отобрали получше, вакуум повыше...
     
  4. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Качественные :)

    шутки шутками, но версия именно такова. все виденные мной лампы с добавкой -К имели Знак Качества...
     
  5. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    может у них иные критерии качества :)

    ИМХО, наиболее вероятный вариант - к 1979 году букву "-К" в обозначении отменили. А то что наработка увеличилась - это довольно обычное дело. Видимо, технологию потихоньку допиливали...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Двухлучевая трубка с электростатическими отклонением и фокусировкой HRP2/100/1,5ASi2 (последняя цифра 2 - маленькая, как индекс):
    [​IMG]
    Изготовлена фирмой AEG, Германия.
    Труба интересна шкалой, нанесенной на внутреннюю часть экрана. Такое ощущение, что трубень предназначалась для работы в дальномере какой-либо РЛС.
    А глядя на ее цоколь, мне в голову приходит одна только мысль -"Немцы затейники".
    ЗЫ. Кстати, на польском ебэе продается за безумные деньги аналогичная труба, но без двоечки на конце - и без шкалы на экране. Так что этих труб, по ходу, целый выводок был с разными индексами, обозначавшими внешний вид шкалы.

    ЗЗЫ. Как и обещал, размеры трубца. Габаритная длина трубки 385мм, диаметр экрана 105/93мм полный/видимый, длина от экрана до конца конуса 110мм, диаметр цоколя 105/99мм.
    Теперь прочие вопросы. Заглушки на цоколь у меня нет - да и вообще не было, похоже. Все что встречается аналогичное - сзади открыто. Сделаны электроды из чистой меди, или просто покрыты ей- неизвестно, хотя мне кажется более истинным второе. Кстати, вот такие красные электроды - это, судя по всяческим фото древних труб еще одна фирменная фишка затейников - немцев. :)
    Цвет свечения трубки мне лично неизвестен.
     
    Last edited: 31 авг 2014
    mutabor, V. Frankenstein, klapaucy и 3 другим нравится это.
  8. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Вывода трубки жесть :eek: И обратите внимание на накрутку внутри колбы !

    Сзади и правда не было заглушки ?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень интересная трубка, особенно в плане конструкции баллона и цоколя. медные внутренние элементы выглядят классно!
    какие у нее габариты хоть и цвет свечения?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще парочка старых ламп:

    6ц5с и 6п6с 1950-ых годов:
    [​IMG]

    6ц10п. что за странная буква О или нолик после типа?
    [​IMG]

    6н2п 1952 год:
    [​IMG]

    когда вообще появились пальчиковые лампы?
     
    mutabor нравится это.
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    В 40-х годах. Ближайшие родственники - "жёлуди"
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в 40-ых? а почему тогда в той аппаратуре сплошные металлические лампы, октальные и по типу 2к2м?
     
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Как раз к середине пошли разработки на Западе. Замечали же, что советская и европейская пальчивая входят в одну панельку ?
     
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Выводы через стекло - платинит. Характерный цвет от взаимодействия со стеклом.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    интересный небольшой фэу без маркировки.

    интересен тем, что вывод фотокатода сделан в виде кольца, находящегося несколько ниже самого фотокатода:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Упырь Болотный нравится это.
  16. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Думаю, что товарный знак завода. Надо порыться в архивах, навскидку это может быть владикавказский Разряд?
     
  17. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Почти угадал)))
    http://ic-info.ru/proizvoditeli/4836/ (""Старый" логотип Орджоникидзевского завода "Янтарь").
     
  18. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    ну, близко :D
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    несколько необычный немаркированный фотоэлемент из внииофи. судя по исполнению похож на быстродействующий.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor, 1Ж24Б и klapaucy нравится это.
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Снова спецтехника ? Столько спаев... хорошая штука.
     

Поделиться этой страницей