Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Анархист

    Анархист Пользователь

  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ФЭУ-58:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor, Entladung, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    И снова МГТФ на цоколе :) Интересно бы расковырять приборы с подобными выводами - там штырьки или проволока из стекла ?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот она - рыба моей мечты!!!)))
    один из самых крупных торцевых счетчиков частиц - СИ-2Б - диаметр входного окна - 40мм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    имеется и паспорт:

    [​IMG]

    [​IMG]

    интересно то, что счетчик содержит 22мг платины. если я правильно понимаю - эта платина в напыленном на внутреннюю поверхность баллона катоде.
     
    St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б, sseg и ещё 1-му нравится это.
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Не совсем понял, где вторая точка крепления анода. напыление очень странно - ловит то счётчик через окно. Зачем было мучиться и покрывать баллон такой тонкой плёнкой металла ?

    В МСТ-4 тоже есть платина, но катод медный. Значит, содержится либо в баллоне, либо на аноде.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Зачем было мучиться и покрывать баллон такой тонкой плёнкой металла ?"
    эээ...а как катод иначе кроме как напылением сделать?
     
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Мне его толщина удивила. Хотя, если там и правда платиновый металл... В СИ-9А катод алюминиевый и внутри зажигается коронный разряд. Постоянно.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а можно подробнее, как вы его подключали, сколько подавали? пробовали ли облучать и смотреть импульсы с него?

    кстати говоря,я нашел кое-что по лампе дрк-1000м, которую выкладывал выше.
    вот тут сказано, что она предназначалась для стерилизации воды и ею и охлаждалась, а также можно скачать люопытный материал по капиллярным дуговым лампам:
    http://melso.tk/ru/content/drk-1000
     
    Last edited: 19 авг 2014
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Пока не пробовал. Только читал)

    Лампы для твёрдотельных лазеров попадались уже ? Водоохлаждаемые...
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а где читали?

    "Лампы для твёрдотельных лазеров попадались уже ? Водоохлаждаемые..."
    днп что ли?) меня они честно говоря почти не привлекают....
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще пара старых счетчиков частиц с паспортами:

    МС-4:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    МС-7:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor и 1Ж24Б нравится это.
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Реферат в интернете. А там из какой-то технической литературы - особенности работы альфа-счётчиков.

    ) у вас счётчики пошли "стайками".
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вторично-электронный умножитель ВЭУ-1В:

    в родной таре:
    [​IMG]

    внешний вид:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    паспорт:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor, sseg и klapaucy нравится это.
  14. klapaucy

    klapaucy Пользователь

  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:рад, что понравилось...я гдето выше выкладывал подобный этому ВЭУ-2...
     
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Да, да, вспомнил - гадал народ, как к подобным подключаться :D
     
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Разбавлю-ка я ФЭУ, счетчики и ВЭУ близкими моему сердцу ЭЛТ.

    Начну с самых маленьких.

    Проекционный кинескоп 6ЛК4И. В отличие от своих побратимов, 6ЛК1(А, Б, И, П), он не имеет цоколя:
    [​IMG]

    Индикаторные трубки 11ЛМ6В и 6ЛМ2С. Ничем не примечательны по конструкции. МеньшАя интересна цветом свечения - оранжевый с длительным послесвечением:
    [​IMG]

    Осциллографическая трубка 11ЛО3И. Несмотря на отсутствие названия на самой трубке (есть только клейма ОТК и ВП), трубка достаточно легко опознается по характерной примете - штыревому выводу 5-го анода (показан на врезке):
    [​IMG]

    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО9И:
    [​IMG]
    Применялась во многих позднесоветских компактных осциллографах. К сожалению, в силу ненадлежащего хранения данный экземпляр обзавелся ржавчиной на выводе 5 анода, что привело к натеканию воздуха.

    Осциллографическая трубка 11ЛО1И:
    [​IMG]
    ТрубЪ имеет несколько интересных особенностей.
    1) Отклоняющие пластины по Y состоят из нескольких сегментов. Вообще, такая конструкция характерна для ВЧ трубок (см. 11ЛО101И), где сегменты соединяются маленькими дроссельками. В таких трубках пластина имеет 2 вывода: сигнальный вход и нагрузочный резистор. У этой трубы сегментов мало (всего 3), они сварены друг с другом непосредственно и выведены одним общим выводом.
    2) 4-й анод соединен с третьим спиралью, что приводит к плавному нарастанию ускоряющего напряжения (опять же, такое весьма дорогостоящее в производстве решение характерно для ВЧ трубок). Интересно еще то, что спираль меняет свой шаг.
    При рассмотрении трубы возникает стойкое ощущение, что разработчики изначально хотели сделать ВЧ трубку, но по ходу работы плюнули на это неблагодарное дело.
    Ах, да. Трубка достаточно старая, выпущена в апреле 1973 года.

    Осциллографическая трубка 15ЛО1И:
    [​IMG]
    Их мне попало 2 экземпляра, 1981 и 1990 годов выпуска. К вящему моему удивлению, конструкции пушек трубок оказались весьма разными.
    У более старой (на нижней врезке) электронная линза перед отклоняющими пластинами Y выполнена в виде нескольких диафрагм, тогда как у новой - в виде полого цилиндра с диафрагмами. Про мелочевку типа различной конструкции распорных колец я не говорю даже.
    Помимо этого, у более старой трубки имеется деталь, в общем-то характерная для ЭЛТ запоминающих - отдельный прожектор подсветки экрана. Именно его наличием вызвано появление еще 3 выводов сбоку горловины трубки (на верхних врезках видно, что у более новой их 6 как и положено по справочнику, а у старой их 9).
    Фотография тыльной части дополнительного прожектора на правой врезке.
    Вначале я вообще опешил от таких раскладов, потом нашел в справочнике трубку 15ЛО2И, у которой такой прожектор заявлен как неотъемлемая деталь.
    В общем, хотя непредусмотренный справочником прожектор стал как-то понятен - по всей видимости, конструкции пушек у трубок 15ЛО1И и 15ЛО2И ранних выпусков были унифицированы, назначение дополнительного прожектора вообще на не-запоминающей трубке остается для меня загадкой.

    Одна из самых первых отечественных трубок, ЛО-709а:
    [​IMG]
    Трубка была разработана еще до войны, применялась, по слухам, в каких-то корабельных локаторах. Вот тут один хороший человек подсказал мне, что трубка применялась в локаторе ПВО П-3А, прошедшей испытания в 1944 году. Глядя на конструкцию крепления отклоняющих пластин, можно представить себе трудоемкость ее изготовления и процент брака при выпуске.
    Позднее, несмотря на появление специализированных и куда более продвинутых труб для осциллографии и локаторостроения, выпуск этой трубки был продолжен - подкупила ее простая и наглядная конструкция и прозрачный баллон. Трубка выпускалась небольшими партиями под названием "школьная", и предназначалась для демонстрации принципов работы ЭЛТ. В свое время, на уроках физике в школе нам училка такую показывала.
    Данная ЭЛТ выпущена на МЭЛЗ в июле 1960 года, перепроверена в 1982 (о чем свидетельствует надпись маркером вблизи экрана).

    От всей души благодарю уважаемых Alex_lv, Анархиста и SilverRay за помощь в дОбыче этих экспонатов.
     
    Last edited: 24 авг 2014
    mutabor, klapaucy, Entladung и 4 другим нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    последняя явно редкий экземпляр! а на нее есть паспорт или еще какая-либо инфа?
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Увы, паспорта на нее не было. Вопреки своему обычаю, в данном случае я бы с радостью зОхавал паспорт.
    Инфа на нее ловится обрывками в сети, но она крайне противоречивая. Как пример, одни называют накал 4В, другие вообще 2,5В. Надо копать школьные демонстрационные приспособления, а их уже не осталось. По крайней мере, в моей школе эту лабуду грохнули при переезде кабинета физики аж в 1989 году.

    Не будем больше о грустном, поговорим о прекрасном. :)
    Знаменитый и, пожалуй, единственный в своем роде венгерский импульсный магнетрон ZT-101:
    [​IMG]
    Уникальность его состоит в полностью стеклянном баллоне. Сам баллон, кстати, имеет необычную приплюснутую форму. Забавно, но почему-то фотографию магнетрона сбоку редко кто помещает.
    На правой трети фотографии - резонаторная система крупным планом.

    ЗЫ. Опять же, искренняя благодарность хорошим друзьям, которые помогли мне обзавестись этим прекраснейшим экспонатом.
     
    Last edited: 23 авг 2014
    mutabor, klapaucy, alex_lv и 2 другим нравится это.
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    ЛО-70 бесподобна... по простоте. И намучились с ней, наверное, наблюдая за скачками точки от вибраций.

    Жаль нам не показывали такой на уроках физики :( Только осциллограф :D
     

Поделиться этой страницей