Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Активный титановый поглотитель газов. На спиральку подавали напряжение и калили.

    Обратили внимание - внутри, между двумя изогнутыми проволоками, находится пережигаемая перемычка (так выглядит со стороны).
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а это делалось только после сборки прибора на заводе или в процессе работы в изделии тоже?
    зы: я думал, такое только в мощных тиратронах было...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм, да! а зачем это?
     
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Не знаю. Гораздо лучше посмотреть на место обитания ОВ-1 и ОВ-2. Особенно волноводы к ним.

    В листке написано, что при работе насос не подключать.
     
  5. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Гм. Какой-то тут нездоровый срачь получился по поводу диджитайзеров)))). Вкратце о их истории и назначении. Просто имел с ними немного дел - да и привозил их с полдюжины, в руках подержал достаточно. Расцвет диджитайзеров типа 7912 приходился на 70е годы. Тогда еще о АЦП с частотой дискретизации хотя бы 1ГГц и не думали (чисто для информации - 1й серийный цифровой осциллограф оснащенный))) 8битным АЦП с частотой дискретизации в 1ГГц - Hewlett Packard 54111D был представлен фирмой ХП в 1988м году.)
    http://www.hpl.hp.com/hpjournal/pdfs/IssuePDFs/1988-06.pdf Очень рекомендую кстати почитать об этом грандиозном аппарате и о его АЦП. Арсенид галлиевая технология, огромная гибридка, все дела))). Ляпота одним словом. Так что, я бы не сказал что так уж недавно))). Но, повторюсь, в 70х о них никто и не мечтал. Но уже тогда была потребность в ОЦИФРОВКЕ осциллограм для дальнейшей автоматизиванной загрузки в ЭВМ и дальнейшей цифровой обработке. И в самом начале 70х Тек начал серийный выпуск модели 7912. Аппарат на те времена был просто ФАНТАСТИЧЕСКИМ. Полоса 500МГц (750 в более продвинутой модификации) - это с вертикальными усилителями. С прямой подачей на пластины - 1ГГц. В 80-х гг. сабж "разогнали" ЕМНИП до 2.5ГГц. Есть статья в одном научном журнале с методикой "разгона". Данный приборы очень активно использовались в науке, ядреной физике, имп., лазерной технике, и тд и тп. Да, еще надо отдельно отметить что вертикальная разрешаловка скан-конвертерной трубы, примененной в 7912 - 512 пикселов - что составляет 9бит!!! Как я уже отметил выше - в 88м ХП представила серийный цифровой осцилл с полосой 500МГц и частотой дискретизации 1Гсемпл. Теку пришлось следовать за прогрессом и выпускать не менее легендарную линейку диджитайзеров SCD1000/SCD5000 с частотой 1ГГц и 4.5ГГц соответственно. В модели с полосой 1ГГц на входе стоял аттенюатор и усилитель, в 4.5ГГц модели входной сигнал после ЛЗ подавался прямо на пластины верт. отклонения. Да, надо заметить что это самое начало 90-х - 90-91 годы. У СЦД5000 эквиваленая частотаоцифровки была заявлена в 250Гигасемплов в секунду!!!! Это даже по нынешним меркам оооочень неплохо;)(о5 же - чисто для инфы - топовый на данное Лекрой "умеет" тока 120Гс/сек - т.е. по сути, "классические цифровые осцы ДО СИХ ПОР даже близко не приблизились к ТТХ древнего тепло-лампового АЦП Тека))))) ). И еще надо отметить что вертикальное разрешение у сканконвертерной трубы сцд1000-5000 составляет 11 бит!!!! (чисто для инфы - у всех современных цифровиках верт. разрешение 8бит. ).
    Если кому интересно - тут:
    http://offtop.ru/dustyattic/v1_700390_81.php
    довольно подробная фотосессия СЦД1000 и подробное описание сабжей,
    а тут:
    http://offtop.ru/dustyattic/v1_700390_84.php
    несколько фоток данного прибора в процессе поверки.
    П.С. И самое главное. Мною лично было куплено, привезено и поверено с полдюжины вышеуказанных диджитайзеров. С доставкой они мне обходились от 200 до 700 бкс. В итоге - люди которым я их привозил - получали приборы с полосой 1-2ГГц за весьма и весьма умеренные суммы. Приборы и по сей день служат на благо науки)))).
     
    Last edited: 30 июл 2014
    mutabor, klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это все звучит круто, но вопрос остается: как, где и в чем происходит непосредственно преобразование аналогового сигнала в цифровой?
    осциллографическая часть трубки рисует на мишени видикона сигнал. видикон его снимает и преобразовывает в тв сигнал, так? а где тогда цифра и откуда бешеные скорости преобразования?
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Уважаемый Suslox! Вы сами увели разговор в сторону цифры и аналога. Я вот как раз хотел предложить прекратить научный разговор в пользу бедных. Считайте что хотите, я готов с Вами согласиться даже с тем, что цифровых сигналов нет в природе вообще, а аналоговые придуманы врагами народа. Все, с моей стороны флуд окончен. К этому же призываю уважаемого Alex_lv.
    Для того, чтобы внести умиротворение в наш уютный форум, опубликую очередной трубЪ.

    Осциллографическая трубка M1009P19 производства фирмы General Atronics, США:
    [​IMG]
    Обычный трубЪ, очень похож на отечественную 31ЛО33В, но вот его горловина... Как говорят в Одессе, "Это чего-то особенного". В смысле размера. Зачем трубке такая могучая горловина, знают только инженеры фирмы-разработчика. Собственно, прожектор приведен на верхней врезке. 4 контакта на горловине - выводы отклоняющих пластин.
    АПДЕЙТ. Диаметр экрана 310мм.Длина полная 575мм, длина конуса до сужения 365мм. Диаметр горловины 96мм.
    Для сравнения, приведу справочные параметры 31ЛО33В.
    Диаметр экрана 305мм. Длина полная 559мм, длина конуса до сужения 380мм. Диаметр горловины 51мм. То есть, у нее диаметр горловины чуть меньше диаметра цоколя американской трубки.
     
    Last edited: 31 июл 2014
    mutabor нравится это.
  8. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Преобразование происходит именно в сабжевой трубе. Тут подробно об этом всем расписано:
    http://www.radiomuseum.org/forum/tektronix_r7912_transient_digitizer.html?language_id=3 Особенно рекомендую обратить внимание на раздел Digital Mode и следующие после него;). За сим "спор" прекращаю и призываю общественность к изучению "матчасти", кому это конечно интересно;)))
     
    Last edited: 30 июл 2014
    Упырь Болотный и suslox нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    совсем другое дело! теперь вопросов больше не имею! спасибо!
     
    alex_lv нравится это.
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    ВГ-129... Один из самых красивых газотронов. Мне нравится больше всех прочих.
    Здесь был уже: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-30#post-50708
    Этот из ранних...

    В послевоенное время было несколько вариантов арматуры, катодной ножки по большей части.

    c.jpg - ночь;
    d.jpg - день.
     

    Вложения:

    • a.JPG
      a.JPG
      Размер файла:
      473,6 КБ
      Просмотров:
      637
    • b.JPG
      b.JPG
      Размер файла:
      372,3 КБ
      Просмотров:
      718
    • c.JPG
      c.JPG
      Размер файла:
      196 КБ
      Просмотров:
      665
    • d.JPG
      d.JPG
      Размер файла:
      177,4 КБ
      Просмотров:
      666
    Last edited: 2 авг 2014
    mutabor, klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    У вас стенд для запуска или... выпрямитель) ?
     
  12. Анод

    Анод Новичок

    Привет всем, я ищу паспорт на трубку 11ЛМ4В, она стояла в электрокардиографе ПЭКС-01.
    Может есть у кого? Буду премного благодарен.
     
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Есть и стенд для включения разных ионных приборов и блок питания для моего УНЧ.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    дада, у чела просто феноменальная подборка!:) снимаю шляпу и кланяюсь в ноги.
     
  15. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    http://www.tubecollection.de/ura/museum.htm
    У этого лучше! И больше и интереснее;)
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    этот сайт я тоже видел, но мне он нравится меньше.
    мне кажется, у данных музеев несколько разная специализация: владелец первого явно специализируется на интересных, необычных, вычурных и часто крупных эвп, а второй похоже берет все подряд и явно чувствуется его любовь именно к старым лампам первых поколений... наверное поэтому мне ближе первый:)
     
  17. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    А мне второй ;) Это первый как раз берет все подряд и бессистемно;) А у второго явная ориентация на истарические лампы.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    достаточно крупные и старые счетчики частиц СТС-8 и СТС-3. оба с паспортами.

    СТС-8:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    СТС-3:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    sseg и klapaucy нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у моего тоже есть родная заклееная коробка, но она простая без рисунков, только штамп с типом счетчика и все.
     
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Эх, фактически покойный "МЭЛЗ" :( Даже счётчики излучений делал.
     

Поделиться этой страницей