Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вот на мой взгляд реально прикольная штука, хотя в принципе это не эвп в чисто виде.

    ФСГ-22-3А2 - Фоторезистор на основе германия, легированного золотом, предназначен для использования в качестве приемника инфракрасного излучения в составе тепловизионной аппаратуры и радиометров промышленного, медицинского и научного назначения, работающих в диапазоне длин волн от 1,8 до 8,5 мкм.
    Представляет собой вакуумный фотоэлектрический полупроводниковый прибор, выполненный в виде стеклянного сосуда Дьюара с входным окном из просветленного германия. В сосуде имеется полость для заливки жидкого азота.

    общий вид:
    [​IMG]

    вид на горловину:
    [​IMG]

    [​IMG]

    вид на входное окно (оно отливает зеленым):
    [​IMG]
     
    sseg и St2Ra3nn8ik нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Теперь представь, сколько по современным меркам он стоит)))

    На входном окне грязь или царапины ?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :(походу дела царапины...

    зы: а почему он должен дорого стоить по современным меркам?:oops:
     
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Здесь ошибся... :(Только сегодня рассмотрел... :(Новосибирск это.:!:
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      135,6 КБ
      Просмотров:
      723
  5. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Привет от МЛ. Бараночникова ;) :
    "Приборы этой серии (ФСГ-23-хх и ФСГ-23-хх) были первыми приемниками
    длинноволнового ИК-диапазона, предназначенными для общего применения.
    Основное достоинство - охлаждение фоточувствительного элемента жидким азотом.
    Основные области применения: научные исследования, промышленная
    диагностика, медицина, исследование различных источников ИК-излучения,
    в т.ч. лазерных."
     
  6. прохожий

    прохожий Пользователь

    ИТС1А.JPG Индикатор ИТС1А
     
  7. прохожий

    прохожий Пользователь

    IMG_2651.JPG Панель для лампы LS50. Кто не знает, это прародитель ГУ-50, только с ключом.
     
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Здесь есть некоторая невыясненность: в старых справочниках показано, что ГУ-50 - новое обозначение. Старое же обозначение - П-50. Меж тем в 51 г. ГУ-50 опытная, но уже отличающаяся от LS50 не только отсутствием ключа...
     

    Вложения:

    • IMG_0001.JPG
      IMG_0001.JPG
      Размер файла:
      289,1 КБ
      Просмотров:
      666
  9. прохожий

    прохожий Пользователь

    Ничего удивительного. Например, ГУ-74Б до 2005 года и после отличаются внешне и по параметрам. ГУ-50 отличаются друг от друга даже при одной дате изготовления, так как изготавливались по разным документам (ГОСТ и ТУ) и для различного применения (категории качества ОТК, ВП, ОС).
     
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Мне известны три варианта конструктивного исполнения ГУ-50:
    -ранний ленинградский с креплением арматуры в верхней части прибора слюдяными пластинками по типу LS50;
    -поздний ленинградский и ульяновский (всё время производства) с креплением арматуры в верхней части прибора пружинными лапками;
    -ульяновский с направляющим выступом не на баллоне, а на верхнем алюминиевом экране.
    П-50 я никогда не видел, конструктивное исполнение прибора мне неизвестно. А хотелось бы знать, были ли такие (или это лампа призрак) и каков конструктив.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      269,7 КБ
      Просмотров:
      744
  11. прохожий

    прохожий Пользователь

    См. форум "Радионастольгия": http://www.radionostalgia.ca/forum/viewtopic.php?f=116&t=988&start=30
    [​IMG] alex_lv » 19 авг 2012, 01:14
    Чтото тема заглохла. Еще один претендент на лампу долгожитель - Легендарная Телефункеновская лампа LS-50. Выпускалась гдето со второй половины 30-х для Вермахта. Потом, после небольшого корректива конструкции продолжала выпускаться в СССР с 50го года под названием П-50 ( парочка опытных экземпляров этой лампы есть в моей коллекции), на а с начала 50х уже под привычным названием ГУ-50. Выпускалась до начала 90-х годов!!! Самый свежий экземпляр что мне попадался - 1993 года выпуска!
     
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    ГУ-50 выпускались, по крайней мере сдавались, и позже.
    А прибор с датой VI-51 действительно один из первых.
     
  13. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Не, не призрак, у меня парочка есть.
    Гм... не помню, но пожалуй бы действительноне выкладывал тут фото моих П-50. Почему-то думал что показывал....
    Кстати, несмотря на разницу в неск месяцев - материал анода разный. У "старшей" черный блестящий, у "младшей" - серый, матовый.
    Собственно - вот:
     

    Вложения:

    • P7228299.JPG
      P7228299.JPG
      Размер файла:
      481,6 КБ
      Просмотров:
      697
    Last edited: 9 фев 2014
    Entladung, прохожий и suslox нравится это.
  14. Анархист

    Анархист Пользователь

    Вот немного красивостей:geek:работающие от секретного ВЧ генератора:cool:
     

    Вложения:

    • DSCF2932.JPG
      DSCF2932.JPG
      Размер файла:
      651,3 КБ
      Просмотров:
      821
    • DSCF2941.JPG
      DSCF2941.JPG
      Размер файла:
      160,4 КБ
      Просмотров:
      781
    • DSCF2942.JPG
      DSCF2942.JPG
      Размер файла:
      216,8 КБ
      Просмотров:
      755
    • DSCF2943.JPG
      DSCF2943.JPG
      Размер файла:
      174,2 КБ
      Просмотров:
      551
    • DSCF2944.JPG
      DSCF2944.JPG
      Размер файла:
      229,1 КБ
      Просмотров:
      748
    • DSCF2945.JPG
      DSCF2945.JPG
      Размер файла:
      239,3 КБ
      Просмотров:
      782
    • DSCF2947.JPG
      DSCF2947.JPG
      Размер файла:
      172,4 КБ
      Просмотров:
      756
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще один охлаждаемый фоторезистор: ФС-14ДА.

    вид на входное окно (похоже сам чувствительный элемент находится за сеткой):
    [​IMG]

    вид сзади:
    [​IMG]

    общий вид:
    [​IMG]

    переднее кольцо съемное и имеет резьбу внутри - видимо для присоединения к оптической системе:
    [​IMG]

    [​IMG]

    единственное, что удалось про него найти - это строчка из "ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ОАО «Московский завод «САПФИР» за 2011 год": "К периоду 1962 – 1968 г.г. относится организация производства фоторезистора из сурьмянистого индия – ФС-14ДА для ТГС ракет воздух-воздух".
     
    klapaucy нравится это.
  16. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Похоже, с таким обозначением делали около года. Понятно, сколь они редки.
     
  17. mutabor

    mutabor Пользователь

    Очень интересно! Я встречал янтарный изолятор на электрометре 50-х годов, на тот момент это был самый высокоомный материал. Потом перешли на фторопласт: он дешевле, технологичней и имеет ещё более высокое сопротивление. Тем более странно увидеть янтарь на приборе 81 года, какой-то явный анахронизм.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так этот прибор наверное родом далеко не из 80-ых:) конструкцию и технологию просто не меняли с годами.
     
  19. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Я кстати на 100% не уверен что это янтарь. НО! Такого цвета изоляторы применялись во всяких Тераомметрах, сверхвысокоомных калибраторах и прочем подобном оборудовании и в 90-х годах. Сам видел неоднократно. Что-то мне подсказывает что не просто так. С фторопластом в те времена проблем уже никаких не было. Возможно потому что с фторопластом не удавалось добиться герметичности ввода. А с сабжевым янтарным (?) - удавалось. На вид там сигнальные электроды вплавлены намертво в изолятор, а сам изолятор намертво вплавлен в корпус.
     
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    О каком приборе идёт речь ?
     

Поделиться этой страницей