Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще один отечественный ФЭУ, но с очень интересной маркировкой: "космонавт" :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    предположительно, это опытный или какойто особый вариант либо фэу-148-3: http://www.istok2.com/photo/5190.jpg , либо какойто из 9х-ых (фото найти не могу, хотя видел).
     
    St2Ra3nn8ik, mutabor, Entladung и ещё 1-му нравится это.
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Разработан в рамках темы "Космонавт"...
    Интересный образец. Интереснейший!
     
  3. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    На дружественном форуме опубликовали фото части фоторегистратора наносекундных импульсов ФЭР-2. И поделились очень интересным документом посвященным таким агрегатам. Пожалуй, тут тоже это многим будет интересно.
    www.bifocompany.com/rus/text/40-VNIIOFI%2040.pdf
    Ну и сам сайт сам по себе довольно интересный:
    http://www.bifocompany.com/rus/index-1.htm
    К примеру этот раздел;) :
    http://www.bifocompany.com/rus/p-tubes.php.htm
     
    klapaucy, suslox и silverray нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можно ссылочку?

    большое спасибо! очень любопытно:) а эопы там - просто пальчики оближешь!!!
     
  5. alex_lv

    alex_lv Пользователь

  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    эх...я то уж подумал,что там прибор изнутри зафоткали))) а там всего то пару фоток снаружи...
     
  7. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Продолжая тему сверхскоростных камер, поднятую в предыдущих постах, просматривая раздел "Публикации" на сайте компании БИФО наткнулся на статью:
    http://www.bifocompany.com/rus/text/44 development and tests of K009 femtosecond.pdf
    "Разработка и испытания фемтосекундной камеры К009 ". Мне статья показалась крайне интересной, так как в ней описана структурная схема камеры, довольно подробно описаны генераторы развертки на новейших сверхскоростных динисторах, и так далее. Короче - рекомендую к внимательному изучению.
     
    mutabor и silverray нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Магнетрон непрерывного режима с водяным охлаждением для промышленного применения М-571.
    параметры можно найти в неком реферате, гуляющем по инету:
    "Его основные параметры следующие: рабочая частота 2375 ±50 МГц;
    выходная мощность 2,5 кВт в непрерывном режиме при Kстv < 1,1; анодное напряжение 3,6 кВ;
    анодный ток 1,1 A; мощность накала 300 Вт; магнитная индукция 0,135 T;"

    http://i006.radikal.ru/1201/72/c5ddeeed5417.jpg

    фото ниже:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, mutabor, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  9. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Классная елда!))) Могу добавить - производитель - саратовский Танталл.
     
  10. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Неплохой агрегат!
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А какое у него может быть "промышленное применение"?
     
  12. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    нагрев вч, сушка
     
  13. mutabor

    mutabor Пользователь

    Хорошая такая микроволновка на нём получится :)
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тот, кто мне его дал, сказал, что он стоял в установке контроля параметров радиопоглощающих плиток после их изготовления:) не знаю, насколько можно этому верить...
     
  15. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Не совсем так. Это абсолютно один и тот же прибор, разных годов выпуска, М-571 - экпортное обозначение М-71 для внутреннего употребления )))
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    некий блочок на шести стержневых лампах. монтаж конечно жесть - бедные монтажники))) основание блока - керамическая пластина. судя по маркировке на кондерах - блочок самого конца 60-ых годов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    100% военщина, скорее всего с самолета, очень много подобного курочил от самолетов древних
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    наверное самые маленькие цифровые ГРИ с торцевым обзором: американские B-4997. высота цифры всего 7.75 мм! :confused: выглядят шикарно! хехе)

    упаковка - аккуратная коробочка, сама лампа замотана в мягкую тонкую бумагу: (первое фото мое, второе - mss_ja с форума Радиокот)

    [​IMG]

    [​IMG]

    внешний вид лампы и сравнение с ин-17 (первые три фото мои, сравнительные - mss_ja с форума Радиокот)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    во включенном состоянии (фото mss_ja с форума Радиокот)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    }|{B@N нравится это.
  19. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Конструкция занятная!
    Насчёт авиационых аппаратов - сомнительно...
    Применение УЛМ в аппаратуре такого типа - ?, да и КД, так установленные - висящие на выводах, едва ли выдержат испытания на вибростенде.
    А общий уровень исполнения...:evil::twisted:

    И ещё:
    На части паяных соединений сохранился заводской (красноватый) флюс. А часть соединений выполнена с применением канифоли.
    Конденсаторы КЛС должны устанавливаться так, чтобы полоса на корпусе располагалась к плате (шасси). Здесь же - наоборот.

    Вывод - кто-то использовал плату и, возможно, часть установленных комплектующих для создания собственной конструкции. С установкой других комплектующих.
     
    suslox нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо за столь развернутый ответ! вот это вы по полочкам все разложили:)
     

Поделиться этой страницей