Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо за ответ!
    если что найдется - выкладывайте, будет интересно почитать ;)
     
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь


    Здесь 6Н9С и 1579:
    1 и 2 МЭЛЗ, 1579 справа; видно только одно отличие - крепление арматуры сверху не слюдяной пластиной, а металлической.
    3 и 4 Рефлектор, 1579 здесь слева; в этом случае крепление двумя металлическими пластинами вместо слюдяных.
    Иных отличий 6Н9С и 1579 я не увидел. Скорее всего их и нет. Крепление баллона к цоколю, вероятно, идеинтично для 6Н9С и 1579. Крепление же донца баллона к цоколю в 6Н9С может быть и вовсе "на весу"; об'единение нижней части баллона и донца цоколя производится только металлическим кольцом:
    5 (снимок не мой).
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      319,1 КБ
      Просмотров:
      878
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      327,6 КБ
      Просмотров:
      960
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      213,5 КБ
      Просмотров:
      914
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      228,7 КБ
      Просмотров:
      837
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      734
    silverray нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фэу 9592B фирмы EMI Великобритания :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    некоторая информация есть вот тут:
    www.radiomuseum.org/tubes/tube_9592b.html

    также в гугле находится документ с названием Spectroelectrochemical Measurement of Chemical Reaction Rates, в котором упоминается данный фэу.
     
  5. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Охренеть. Всё же я дождался родственников своего 6МДХ4С и паспортов на них. Мой также - МЭЛЗ 88-го с личным клеймом. Вероятно, это была сильно ограниченная серия приборов.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    отечественный ФЭУ-58 с мягкими выводами и жалюзийной системой динодов. паспорт прилагаю также.

    сам фэу:
    [​IMG]

    [​IMG]

    паспорт:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Причём 6ВС1 (или 6ВС-1) выпускался в двух неразличавшихся по обозначению модификациях - ранняя и поздняя. На снимке раннее конструктивное исполнение, более редкое.
    На СГ6С ещё и интересный товарный знак - саратовский Тантал.
     
    silverray нравится это.
  8. mutabor

    mutabor Пользователь

    Ну, 6ВС1 — вещь довольно известная, а вот от СГ6С я выпал в осадок. Странно, что электровакуумеый прибор обозначили как "Стабилитрон Газонаполненный". Вообще, как подобные лампы только не называли, достаточно вспомнить 6С20С и ГП-5.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что не так в 6с20с и гп-5?
    среди триодов был ряд типов, специально для стабилизаторов напряжения - 6с19п или 6с33с например как самая известная.
    гп - генераторная прочая. среди гп вроде как все лампы именно для стабилизации напряжения и предназначались.
     
  10. mutabor

    mutabor Пользователь

    Как раз с последними двумя всё в порядке (правда меня до сих пор приводит в недоумение критерий, а точнее его отсутствие, по которому лампы подразделялись на приёмно-усилительные и генераторные. К примеру, те же 6С20С и ГП-5 очень похожи и по параметрам, и по области применения). А вот зачем было называть триод по сути стабилитроном, мне не понять.
     
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Двойной триод 6Н12С.
    Последний, кажется, из двойных триодов, которого у меня не было:).
    Цоколёвка стандартная (6Н8С, 6Н9С, 6Н5С, etc). Габариты 6Н8С. Но солидно более мощный.
    Является аналогом 6BL7. Область применения неизвестна.
    Фрагмент справочного листка на 6BL7 наводит на некоторые мысли относительно причины появления приборов (здесь был такой 6Н9С: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-219#post-105828 ) с анодами разного вида. М.б. это прибор для некоего спецприменения?
     

    Вложения:

    • 6Н12С_.JPG
      6Н12С_.JPG
      Размер файла:
      285,4 КБ
      Просмотров:
      845
    • 6Н12С=6BL7.gif
      6Н12С=6BL7.gif
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      762
    • 6BL7.jpg
      6BL7.jpg
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      842
    mutabor нравится это.
  12. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Давненько мне не попадалось ничего интересного, а тут как попалось, так попалось))) Прибор попался крайне интересный и, не побоюсь сказать - редчайший!
    Итак, представляю вашему вниманию ЭЛТ бегущей волны 10ЛО104А. Применялось данная труба в скоростном осциллографе С7-15. Сам прибор спасти от металлистов к сожалению не удалось(. Та и с его габаритами и весом не очень он транспортабельный. Но удалось спасти саму трубу от него. Прибор весьма уникален. Из его особенностей следует отметить следующее:
    - во-первых - полоса пропускания DC-5ГГц!!!
    - применение в качестве экрана микроканальной пластины (что дает большую яркость при наблюдении и фотографировании быстропротекающих процессов и скорость фотозаписи 250 000 м/с!!!,
    - толщина луча 60-70мкм,
    - уникальное для ЭЛТ металло-стеклянно-керамическое контруктивное исполнение (подача входного сигнала на трубу осуществляется посредством коаксиального разъема с керамическим вакуумоплотным изолятором),
    - ну и само собой - габарит - длина прибора - 70см!!! (на фото для масштаба приложены банальная рогатая ГУ-81М и ЭЛТ 15ЛО5И)
     

    Вложения:

    • PC149053.jpg
      PC149053.jpg
      Размер файла:
      475,5 КБ
      Просмотров:
      1.059
    • PC149054.jpg
      PC149054.jpg
      Размер файла:
      522,8 КБ
      Просмотров:
      1.031
    • PC149055.jpg
      PC149055.jpg
      Размер файла:
      251,5 КБ
      Просмотров:
      872
    • PC149061.jpg
      PC149061.jpg
      Размер файла:
      491,2 КБ
      Просмотров:
      1.004
    • PC149062.jpg
      PC149062.jpg
      Размер файла:
      645,8 КБ
      Просмотров:
      1.033
    • PC149064.jpg
      PC149064.jpg
      Размер файла:
      529,4 КБ
      Просмотров:
      1.033
    • PC149067.jpg
      PC149067.jpg
      Размер файла:
      284,5 КБ
      Просмотров:
      825
    • PC149071.jpg
      PC149071.jpg
      Размер файла:
      231,3 КБ
      Просмотров:
      962
    sseg, Упырь Болотный, mutabor и 6 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот это труба! я про них читал и даже не верил,что вживую увижу;) супер!
    кто их производил?
     
  14. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Производитель у всех ЭЛТ хитрого назначения (скоростные, СВЧ и т.п.), и других хитровыделанных ;))) ЭЛТ-подобных девайсов типа политронов, функциональных трубок и прочая и прочая был в СССР только один - фрязинский НИИ Платан. Кстати - ищу любую информацию по нему.
    П.С. Смотрю - у последнего моего фото только 2 просмотра - а зряяя - там крупным планом и с внешней подсветкой запечатлен СВЧ ввод сигнала в трубу, как раз тот металлокерамический, о котором упомянуто в предыдущем моем посте;)
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чрезвычайно странный фотоэлектронный умножитель: ФЭУ-ВИ. какой-либо маркировки нет.
    отличается фотокатодом, напыленным на выпуклость баллона с отдельным штырьком на ней же и интересной конструкцией динодов. похоже, что прибор либо совсем опытный, либо очень малосерийный.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ASPARTAME, silverray, Entladung и 4 другим нравится это.
  16. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да уж, супертруба!

    Припоминаю эпический срач на "ОРТ 20 века" по поводу её сестры, 10ЛО105А ;) Интересно, какой конструктив у той, она ведт тоже 5-ГГцовая...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот еще один весьма интересный ФЭУ, можно сказать по тематике форума:)
    ФЭУ-147-1. Фэу предназначен для работы с когерентными источниками света в специальной аппаратуре.
    Я предполагаю, что он мог применяться в дальномерах.
    Интересно сделан вывод катода - кольцо с торца баллона и лепесток сбоку.

    фото самого фэу:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Паспорт:
    Интересное написано в разделе "указания по эксплуатации": допускается эксплуатация после воздействия на фэу аргоново-воздушной и гелиево-воздушной сред, допускается работа при низких давлениях и в невесомости;) интересно, к чему бы все это ;)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik и mutabor нравится это.
  18. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Еще одна довольно интересная ЭЛТ: 13ЛО16А. Полностью двухлучевая конструкция с двумя электронными прожекторами, отклоняющими системами, модуляторами и прочей обвязкой. Синий люминофор, довольно тонкий луч. Применялась в довольно редких блочно-модульных осциллографах вильнюсского завода С1-74. Сама трубка производства МЭЛЗ. Ну и габарит у нее соответствующий - полметра длиной, 15см диаметром. Для масштаба приложена тоже довольно редкая ГМ-70 с медным анодом.
     

    Вложения:

    • P1167107.JPG
      P1167107.JPG
      Размер файла:
      763,7 КБ
      Просмотров:
      659
    • P1167108.JPG
      P1167108.JPG
      Размер файла:
      776,6 КБ
      Просмотров:
      712
    • P1167109.JPG
      P1167109.JPG
      Размер файла:
      956,7 КБ
      Просмотров:
      823
    klapaucy и suslox нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да трубка выглядит солидно, однако если я не ошибаюсь, в справочниках есть некая то ли 4, то ли 5-и лучевая трубка....вот ее увидеть бы вживую)
     
  20. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Принес сегодня с радиорынка новую стекляшку - фотоэлемент ЦГ-1. Производитель - МЭЛЗ, 1953год. Хотя фотоэлементы совершенно не входят в область моих интересов, но данный экземпляр мне сильно понравился формой баллона и классическим для ламп 30-х годов цоколем - "немецкая стрелка (В4)". Вот что нашлось о его области применения в этих ваших интернетах):
    П.С. Жаль что УО-186й вместе с ЦГ-1 не продавалось))) Ну ничего, у меня в коробке одна завалялась, для полноты картины приложил и ее, ну и для масштабу тоже:)
     

    Вложения:

    • PC229098.JPG
      PC229098.JPG
      Размер файла:
      419,7 КБ
      Просмотров:
      882
    • PC229101.JPG
      PC229101.JPG
      Размер файла:
      364,3 КБ
      Просмотров:
      682
    • PC229104.JPG
      PC229104.JPG
      Размер файла:
      349,1 КБ
      Просмотров:
      854
    mutabor, suslox и silverray нравится это.

Поделиться этой страницей