Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. mutabor

    mutabor Пользователь

    Мне недавно 89 года попались :) Так что в 82 выпуск ещё не сворачивали. А 62 года необычная, впервые вижу такую. При том, что попадались и более ранние экземпляры, 50-х годов, но в обычном исполнении.
     
  2. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Мне ГУ-50 и 90 года выпуска попадались. Более новые, не уверен, утверждать не буду, но вроде 91й тоже проскакивал. Но то что 90го были - точно помню.
     
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Здесь: http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_p50.html показаны приборы не ранее 1952 г. Но работа предприятия показана с 1949 г., ещё до образования ГДР.
    В наших (равно ленинградских и ульяновских) и ГДР'овских лампах сходство формы внутренних экранов гораздо больше, чем с LS50. И у той и у другой отсутствует ключ. И у той и у другой стеклянный напрвляющий выступ на баллоне.
    Для окончательного же суждения надо, видимо, продолжить поиск.

    Интересно... Я считал этот год 85-м.
     
  4. mutabor

    mutabor Пользователь

    Возможно, вечером пруф представлю, если ещё не уволок партию ламп в гараж.
     
  5. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Фотка не очень качественная, но мне кажется - дата изготовления 93й(!) год.
     

    Вложения:

    • 894f354d46.jpg
      894f354d46.jpg
      Размер файла:
      37 КБ
      Просмотров:
      815
  6. Entladung

    Entladung Активный пользователь

  7. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Кстати, об обозначении и ГОСТе. Вот возьмем к примеру ГУ-4 с моей полки датированную 1946м годом. Несмотря на то что в 1946м году, по вполне понятным причинам :D
    ГОСТ 5461-50 и в планах не было, ничто не мешало ГУ-4 называться ГУ-4, а не как-то иначе;). Так что, подозреваю, что все-таки не в ГОСТЕ дело в данном случае:rolleyes:
    Насколько я понимаю - данная маркировка - это ИМЕННО обозначение прототипов ( ну или предсерийных, опытных образцов). К примеру - у меня есть парочка очень редких советских ламп 6П39С ( советская копия легендарной Маллардовской E55L). А у знакомого есть абсолютно такая же на вид лампа П-98, на год старше моих. С полупроводниками так же было в СССР - предсерийные транзисторы и микросхемы ВЗПП назывались Г-ххх, Пульсаровские А-ххх и тд и тп. Литера перед цифрами определяла завод. Определенная корелляция между буквами и заводами наблюдается и с лампами, теми что есть у меня. Скажем Н-хх - НЭВЗ (пример с полки- Н-55 - прототип единственного пентода-нувистора - 6Ж54Н) и так далее.
     
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    В планах это едва-ли.

    Здесь много неизвестного. ГУ-4 обозначалась ГУ-4 и в 1941 г. и в 1962. При этом в справочнике Фёдорова этот прибор обозначен КС2 (ГУ-4). Но КС2 мне не попадался ни разу. (По ГУ-50 - вдруг удастся найти со штампом ОПЫТНАЯ).

    П-800, как известно, - ГУ-80.
     
  9. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Что подтсверждает мою версию о системе обозначений досерийных ламп)). Хотя тут конечно вопрос сложный. К примеру легендарная ГМ-57. У меня есть они 50года. Название - ГМ-57. В коллекции Собиральщика есть ее предок М457 - 1946го года. Дальше. Банальная ГК-71. Думаю тоже где-то с 50го года стала так называться. А вот у меня есть фото Г471 49года. Те, похоже что часть ламп действительно стала в 50м году называться по новому ГОСТу. Но это абсолютно не объясняет тот факт что 6П39С 68 года называлась 6П39С, а 6П39С 66 года называлась П-98.... Та же самая история с кучей ламп - опытные досерийные пости всегда назывались П-хх, Н-хх и тп.
     
  10. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Вот еще любопытная парочка лампы ТО-1 и ТО-2. "В миру" 10Ж12С и 10П12С соответственно. 51 и 53й годы. ГОСТ уже есть, а названия не по правилам, а еще по "старой" системе обозначений "Трансляционная, с Оксидным катодом". ТО-1 51го года кстати "опытная" просто на фото плохо видно. А ТО-2 уже не опытная))). Одним словом, бардак был еще тот в системе обозначений.
     

    Вложения:

    • P7228301.JPG
      P7228301.JPG
      Размер файла:
      821,8 КБ
      Просмотров:
      930
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм...эти случайно не для усилителей для подводных кабелей?:rolleyes:
     
  12. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Я ж писал уже когда-то - для подв. кабелей усилительные лампы назывались 13Ж41С и 13Ж47С. У них ГИБКИЕ и длинные ноги под пайку. Лампы крайне редкие, и найти их боюсь, нереально(((. Если интересно - прилагаю фото первой американской лампы для первого трансатлантического телефонного кабеля ТАТ-1. Лампа фирмы WE и называется 175HQ. В усилителях кабеля ТАТ-1 использовалось 306 таких ламп. Каждая отработала, ЕМНИП с 1956 по 1978год, состветственно, наработка каждой лампы составило почти 200 000 часов!!! И ни одна лампа из 306 не отказала в процессе эксплуатации.
    П.С. Если интересно - скину ссылку на крайне интересный (!!!) документ из Белл Лабс Джоурнела о разработке, производстве, тестировании этих УНИКАЛЬНЕЙШИХ ламп.
    П.П.С. Собственно, подозреваю что наши полумифические 13Ж41(47)С являються клонами сабжевого ЭВП. Во всяком случае судя по рисунку и габаритному чертежу из советских справочников по ЭВП - визуально весьма похожа.
     

    Вложения:

    • TAT3.jpg
      TAT3.jpg
      Размер файла:
      60,8 КБ
      Просмотров:
      908
    • TAT4.jpg
      TAT4.jpg
      Размер файла:
      59 КБ
      Просмотров:
      1.048
    St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо за четкий и ясный ответ:)
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кстати, могу пдтвердить факт датировки гу-50 93м годом. Валялось штук 10ть ламп ульяновского завода.
     
    alex_lv нравится это.
  15. mutabor

    mutabor Пользователь

    gu50_88.jpg Вот, оказалась 88 года. Толи у меня склероз :), толи в гараже всё же лежат 89 года (хотя маловероятно, т.к. они там скорее всего из одной партии).
     
  16. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Здесь из Бройде, 1956.
    Обратите внимание на старое обозначение ГУ-15.
    Т.е. (до введения ГОСТ) системы обозначений, единой для всех выпускаемых приборов, не наблюдается.

    Что же до ламп 175HQ и их отечественных аналогов, то они явно запоздали, особенно отечественные. Уже к началу 60-х гг. стало ясно, что параметры и срок службы ПП-приборов позволяют заменить ими ЭВП в необслуживаемой (и не только) аппаратуре.
    Так бывает. Не успеет быть достигнуто совершенство в какой-то области техники, как она оказывается устаревшей.
    Потому, вероятно, 13Ж41(47)С и остались "полумифическими".
     

    Вложения:

    • p0007.jpg
      p0007.jpg
      Размер файла:
      328,6 КБ
      Просмотров:
      785
  17. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Бройде Бройдем, но тогда объясните почему 6П39С 68года называется 6П39С, а 66года с печатью чернилами с клеймом опытная называлась П-98?;). Или тот же нувистор 6Ж54Н в моем загашнике называется Н-55. Таких примеров могу привести еще с десяток.
    А по лампам для трансляционных подводных усилителей - да, согласен с вами на 100%, все следующие трансатлантические кабели ТАТ-2,3,4 и так далее, оборудовались уже транзисторными усилителями. Кстати наметилсяпрогресс в поисках 13Ж47С. Вроде как у одного знакомого имеется такая во плоти!!! И опять же - опытная с обозначением не ГОСТОВЫМ;)
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ооооооо...это интересно! ждем новостей и фоток;)
     
  19. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Н-55 - возможно. Н-Новосибирск. 6П39С (П-98) - Рефлектор. ГУ-50 (П-50) - Светлана. И т.д. Как свести? Если только предположить, что разработка шла в одном центре - во Фрязино. И обозначение П- давалось там.
    Повторюсь:
     
  20. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Чуть попозже, щас немного не до того, во-первых - переберу все свои лампочки с нестандартной маркировкой, опрошу камрадов на предмет наличия таких которых у меня нет (надо будет камрада Клапауция к этому делу подключить, как тока он вернется из отпуска со свежими силами:D) , и попробую составить табличку. Кстати, если у вас есть какие-то лампы с такой маркировкой - пишите - чем больше наберем статистики - тем достовернее получится результат.
     

Поделиться этой страницей