Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще один очень странный и симпатичный ВЛИ: П396. Производство Рефлектор 1982 год.
    для чего предназначался и что на нем изображено я не знаю,но похоже,что чтото связанное с измерениями ускорений и перемещений.
     

    Вложения:

    klapaucy, Entladung, St2Ra3nn8ik и ещё 1-му нравится это.
  2. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Везет же тебе;)
     
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Cпасибо, что обратили моё внимание на этот прибор. У меня лежал неопознанный, похожий на ГУ-50. Но со стёртым обозначением. Теперь стало видно, что за лампа. На ней по немецки: VEB = Volkseigenebetrieb и - перевод - для применения только в телевизорах.
     

    Вложения:

    • P1150299.JPG
      P1150299.JPG
      Размер файла:
      69,8 КБ
      Просмотров:
      764
    • P1150300.JPG
      P1150300.JPG
      Размер файла:
      73,4 КБ
      Просмотров:
      745
  4. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Довольно хорошее преобретение:)

    А какого года это чудо??
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

  6. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    На вашей есть многое, чего на моей нет: RFT, ГУ-50...
    Есть также надписи от руки, как и на моей, нечитаемые.
    А нет надписи: для применения только в телевизорах.;)

    Так что эти два прибора вполне дополняют друг-друга... :)
     
  7. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Сегодня у меня нешуточное и серьозное пополнение "Моя коллекция ЭОПов":lol::confused:
    1) Тройка разных многовыводных микроканальных ЭОПов 2-ого ПОКОЛЕНИЯ с катодами и экранами на ВОШ-Волоконно-Оптических Шайбах.
    2) Мультищелочные фотокатоды на ВОШ.
    3) Экраны на ВОШ

    А еще у меня появился КРАЙНЕ редкий гибрид-Видикон сочлененный с ЭОП
    И этот прибор называется Супервидикон!!:cool:
    1) Очень красивый прибор в ракурсе.
    2) Волоконно-Оптический вход-фотокатод
    3) Спай видикона с задним торцом ЭОП

    Кстати, ЭОП и видикон имеет свой оличный вакуум!!
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      424,9 КБ
      Просмотров:
      886
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      457,5 КБ
      Просмотров:
      853
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      485,5 КБ
      Просмотров:
      878
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      447,5 КБ
      Просмотров:
      861
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      624,3 КБ
      Просмотров:
      852
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      516 КБ
      Просмотров:
      863
    Entladung, St2Ra3nn8ik, suslox и ещё 1-му нравится это.
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Прибарахлился чуток:
    резисторы.jpg пр3.jpg пр2.jpg пр1.jpg пр0.jpg quartz.jpg eaa91.jpg 12ж1л.jpg 5ц4с_.jpg 5ц4с.jpg

    Еще интересная штукенция - микрокинескоп.
    Для сравнения рядом неонка.
    2011-12-05-044.jpg 2011-12-05-045.jpg

    п.с. судя по наличию ВВ проводов - это не двушки. Им от силы 0.5-2кв надо, таких проводов бы к ним не приделавали. + обычно к эопам "двушкам" преобразователь приляпан, т.е интегрирован в корпус. И где маркировки?
     
    Entladung и St2Ra3nn8ik нравится это.
  9. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    OMEGATRON! Это НЕ супервидикон. И об этом я уже писал.
    Супервидикон есть видикон - трубка с мишенью на внутреннем фотоэффекте, соединённый (состыкованный) с ЭОП. В качестве видикона может быть применен кремникон, тогда такая трубка носит название суперкремникон. Если же видикон с аморфной мишенью, то секон.
    Здесь же входное окно ЭОП'а выполнено из бериллия, следовательно это не ЭОП, а РЭОП, в целом прибор не на оптический диапазон. И такая связка не носит название супервидикон, а видикон с преобразователем.
    Но это нисколько не умаляет интерес к прибору, вполне редкому. Так что мои поздравления.
    Но терминологию надо соблюдать!
     
  11. КилоДжоуль

    КилоДжоуль Пользователь

    Entladung, Вы ошибаетесь. Показанный OMEGATRONом ЛИ-702 РЭОПом не является, а рассчитан на видимый диапазон. Бериллиевого окна не имеет, оно выполнено на микроволоконном фоконе. Для сравнения на фото входные окна ЛИ-702 и РЭОП с бериллиевым окном.
     

    Вложения:

    St2Ra3nn8ik, OMEGATRON и suslox нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Entladung, Омегатрон показывал мне этот прибор лично и прямо на коробке заводской написано,что это супервидикон.:)а окно у него волоконное под оптический диапазон.

    КилоДжоуль, у меня вопрос: а как в волоконное окно изображение вводилось? ведь простой линзой же не прокатит как в обычных эопах...
    и как выводилось изображение,ведь выходной экран тоже волоконный?
     
  13. КилоДжоуль

    КилоДжоуль Пользователь

    Изображение вводилось обычным светосильным объективом д.170мм.с F=220мм. Установка использовалась для регистрации и наблюдения сверхслабого свечения кристаллов. ЛИ-702 из ЗиП.Изображение выводится с супервидикона.
     
  14. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Вот статейка про СуперВидикон:;)

    Передающая телевизионная трубка с накоплением заряда, переносом изображения с фотокатода на мишень и коммутации (считыванием изображения с мишени) медленными электронами. Название «С.» объединяет трубки 2 типов — секвидикон (СВ) и суперкремникон (СК), различающиеся конструкцией мишени. С В впервые описан в 1963 (Б. Гетце, США), СК — в 1966 (США). По принципу действия С. аналогичен видикону, отличаясь от него наличием секции переноса изображения (рис.). В качестве входного окна в С. используют волоконно-оптические диски (см. Волоконная оптика), что позволяет применить в секции переноса электростатическую фокусировку электронов. В пространстве между фотокатодом и мишенью фотоэлектроны, переносящие изображение, ускоряются до энергии Супервидикон 10 кэв. В СВ они проникают сквозь сигнальную пластину (плёнка Аl толщиной 0,1—0,2 мкм) в тело мишени (слой пористого диэлектрика, например или MgO, плотностью Супервидикон 10–2 г/см3, имеющий толщину 15—20 мкм) и на своём пути создают в диэлектрике вторичные электроны, которые устремляются к положительно заряженной сигнальной пластине, образуя на мишени положительный потенциальный рельеф. В С К фотоэлектроны попадают на базу мишени (Si n-типа), служащую сигнальной пластиной, и создают в кремнии пары электрон — дырка; дырки диффундируют к участкам мишени с проводимостью ρ-типа и создают на них положительный потенциальный рельеф. Полученное таким образом электронное изображение считывается коммутирующим электронным лучом.
    На мишени С. происходит значительное усиление сигнала изображения — в 30—100 раз в СВ, в 1500—2500 раз в СК. Поэтому С. обладают высокой чувствительностью, уступая лишь Суперортикону. Однако С. имеют значительно меньшие габариты, массу, мощность источников питания, они проще в настройке; этим определяется перспективность С., особенно СК.
    Лит. см, при ст. Передающая телевизионная трубка.
    Н. Д. Галинский.
     
  15. КилоДжоуль

    КилоДжоуль Пользователь

    На счет корабельных ПНВ не знаю, свои ЛИ-702 я взял в одном бывшем НИИ. В одной из разломанных мной установок ЛИ-702 был оптически соединен с 1-ым каскадом светоусиления на ЭПВ-20а, перед которым стоял объектив D=350 ,F=420мм.
     
  16. Darknew

    Darknew Новичок

    ГУ 80.jpg генераторный пентод ГУ-80, накал целый, вот такую штуку мне подарил препод по ТОЭ :)
     
  17. Darknew

    Darknew Новичок

    насколько я знаю нечем :) гугля тоже внятного ответа не дал
     
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Разница во встроенных конденсаторах.
     

    Вложения:

    • ГУ-80.gif
      ГУ-80.gif
      Размер файла:
      100,9 КБ
      Просмотров:
      785
    • ГУ-81.gif
      ГУ-81.gif
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров:
      761
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Благодаря Омегатрону мне достался нереальный ЭОП типа ЭП-16: трехкаскадный ЭОП на основе микроканальных пластин с волоконно-оптическим входом и выходом.
    К сожалению, внешний кожух был разбит, поэтому ЭОП остался в мягком герметике, а одну секцию я сам очистил)
     

    Вложения:

    OMEGATRON и Entladung нравится это.
  20. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ещё по ГУ-80. Этот прибор разработан на базе немецкой RS 384 и вначале обозначался как П-800.
     

Поделиться этой страницей