Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    не помню уже:(
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Похоже резонансный няшный разрядничек РЭ-3511, сверепый верхний штырь похоже является выводом ВЧ-энергии (предположительно)."

    а мне кажется,что он служит для поджига разрядника:)
     
  3. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    l_c8371132.png Поджигом разрядника служит колпачковый вывод, а игла волноводом:p
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А ты эту "баночку" запитать от ВЧ не пытался?;) И посмотреть спектр цвет свечения.
    Да, silverray прав: точно была... когда то.
     
  5. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    У меня к сожалению пока нет источника питания для безэлектродок:(

    Silverray, я думаю что лампа с пушкой будет давать тонкий катодный лучик котрый будет упираться в стенку колбы ибо там нет же ОС:)
     
  6. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    :confused:Дык, в том то и дело что там нет люменофора
     
  7. zrgzn

    zrgzn Дракон

    А ещё оно от пучка иногда люминесцирует синим и ярко-красным. А остаточная грязь на стекле вообще почти любым цветом (синий, фиолетовый, зеленый, оранжевый замечал точно).
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а в связи с чем связана люминисценция стекла?
     
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Стекло светится при попадании на него ускоренных электронов - при торможении в стекле они передают энергию атомам (ионам), а уже те высвечивают ее. Кроме того, при самом торможении электронов возникает рентгеновское излучение с энергией, зависящей от энергии электронов и интенсивностью зависящей от интенсивности электронного пучка. Правда,намного более эффективно, чем в стекле, рентген получается при обстреле заряженными частицами тяжелых элементов: W, Re, Ir, Pt и пр.
    PS. Оффтоп. Где-то в 2002-3г. я пытался выдавить рентген из дохлой лампы... 6П3С, подав на нее 20 kV (знаю, она на это не рассчитана:oops:), причем положительный электрод генератора приложил к стеклу лампы снаружи - напротив катода. Наблюдал слабое зеленое свечение стекла лампы. Пытался рентген засечь индикатором радиации (ИРБ-01; с мигающим светодиодом вместо табло - чаще вспышки, больше излучения), он замигал.. Только рано радовался: он оказывается, помехи от строчника поймал. Я его алюминиевой фольгой заэкранировал, кроме самого счетчика, и тогда он не отметил никакого заметного излучения.:D
     
  10. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    А я тут еще один ЭОПчик П4 из Питера получил:lol:
    Разтолковка фоток:
    1) Сам ЭОП П4.
    2) Передняя часть это красивейший кислородно-серебряно-цезиевый фотокатод.
    3) Задняя часть это экран с люменофором зеленого свечения.
    4) Проверка ЭОПа на работоспособность, оптики нт пока, увы_.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      396,3 КБ
      Просмотров:
      628
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      303,2 КБ
      Просмотров:
      640
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      400,2 КБ
      Просмотров:
      595
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      589,3 КБ
      Просмотров:
      639
    St2Ra3nn8ik и silverray нравится это.
  11. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Вот что я получил с оптикой:D DSCN5635.JPG
     
    St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    забавно вышло)))
     
    OMEGATRON нравится это.
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Здорово получилось!:) А какую оптику применил?​
     
    OMEGATRON нравится это.
  14. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Это все прикольно конечно,но на ЭОП яркий экран монитора светит, в темноте то он как робит? Или он севший совсем и тока при прямом засвете чтото показывает?
     
  15. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Нет, я инфрокраснам излучением подсветил));)
    А оптика от ПНВшника монокулярного.
     
  16. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    имхо неправду говоришь) судя по фото
     
  17. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    А причем тут дозиметр? :)

    Про нагрев ламп. В "моей" армейской АСУ - ламповой, конечно - была одна особенность. В одном из блоков при кратковременном пропадании электричества выгорала лампа. Простая 6Н3П-И, как щас помню. Очень характерная штука была. Как только электричество моргнуло - что случалось хоть и редко, но бывало - можно было просто сразу выключаться и лезть в этот блок, менять лампу, даже ничего не проверяя. Видимо, по питанию проскакивал какой-то импульс и ага.
    Так вот, выгорала у неё одна половинка. С такой не...эээ...бической силой, что поток электронов выжигал аккуратную дырочку в аноде, проплавлял колбу и улетал куда-то вглубь блока. Оплавленная часть колбы при этом стекала на тот же анод (направление "стрельбы" было вверх) и образовывала нечто вроде стеклянного кратера.

    Очень, очень впечатляющее было зрелище.
     
    suslox нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а причину так и не определили?
    прямо таки плавка электронным лучом)
     
  19. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ой, ну мне прям больше нечем заняться было :). Главное чтоб работало.
    Там много таких фишек было. Например, у одного индикатора развертка время от времени начинала сбоить. То есть полкруга нормальная картинка, а половина - психоделические линии выплясывают. Устранялось за пару секунд - пинком в определенное место в бочину шкафа, благо стенки были металлические :D. А искать причину, разбирать шкаф, дергать все разъемы - это дня два. С выходом из боеготовности и сопутствующей нахлобучкой.
    Ну, я, конечно, в этот момент рядом со свечкой не стоял :). Но откуда бы газу взяться?
     
  20. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Ребят, помогите мне найти паспорт на эоп П4:oops::)
     

Поделиться этой страницей