Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Vik

    Vik Пользователь

    А что это за штука такая? Её вообще как применяли то? :?
    Для чего применяется уже в гугле юзанул... А вот что именно "это" штуко делает так и не понял :?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это ЭОП - электронно-оптический преобразователь. основа всех приборов ночного видения.
    по структуре их есть несколько типов, но простейшие (самые первые поколения) по сути представляли собой совокупность вакуумного фотоэлемента и лучевой трубки (или кинескопа) в одно баллоне. свет выбивает из фотокатода электроны, эти электроны ускоряются внешим эл полем высокого напряжения и бомбардируют люминофорный экран, создавая на нем усиленное изображение того,что видит фотокатод)
    в современных эопах стоит микроканальная пластина - огромная совокупность микроскопических ФЭУ, за счет чего усиление света достигает коллосальных значений!

    зы: DENITO, даже в полной темноте утечка всегда существует!у нас же не идеальная модель!
     
  3. Vik

    Vik Пользователь

    Дак в такой ЭОП старого типа посмотришь пару недель и глаза нада новые :)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не думаю,что нового типа безопаснее)))
    но наверное в них все более менее продумано)
     
  5. DENITO

    DENITO Пользователь

    А что в них опасного? я давно смотерл в него часами и со зрением все хорошо!..
     
  6. Vik

    Vik Пользователь

    Ну по сути ведь я понимаю это что-то на подобие лучевой трубки на выходе? Ну по крайней мере подобное...
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну у монитора изображение мерцает, потому что отрисовывается одним лучом, а тут рисуется всё сразу. Так что из вредных факторов только непривычный спектр и слабое рентгеновское излучение.

    Кстати, он внешний свет пропускает?
    Просто бытует миф, что если в ПНВ нарваться на гранатку типа "заря", то писец глазкам прийдёт гораздо более качественный чем без ПНВ. Лично мне это кажется несколько не верным. Вряд ли люминофор может выдать такой же поток как светошумовая граната в импульсе. Если ПНВ пропускает часть внешнего света, то сложившись со светом от люминофора он может дать такой же или даже больший эффект, а если не пропускает, тогда один люминофор такой злости имхо не обеспечит, тогда получается что ПНВ даже обеспечит некоторую защиту для глаз а не усугубит ситуацию.
     
  8. DENITO

    DENITO Пользователь

    нет не пропускает.. единственое, что раздрожает это если заряженую колбу засветить, то будет быстрая зеленая вспышка.. и все.. но она опасна не более сверхяркого светодиода
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вообще на деле реально классная тема?
     
  10. DENITO

    DENITO Пользователь

    Ну без подсветки он почти безполезен.. думал сейчас запустить проверить реакцию на ИК лазер. но блок питания сдох..
    А вообше интересная штуковина ;)
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    дык сделай множик ;) + небольшой хв транс . В этой теме уже запускали эоп viewtopic.php?f=9&t=2177&p=51422&hilit=%D1%8D%D0%BE%D0%BF#p51422 воть :oops:
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    выше я выкладывал двухцветный ВЛИ типа ИЛВ1-5х7М...а вот фото (не мое - друга) трехцветного аналогичного индикатора...
     

    Вложения:

    OMEGATRON нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я обещал фото табло, висящего в нашей поликлинике и построенного на двухцветных ВЛИ типа ИЛВ1-5х7М :)

    жду комментов и мнений пользователей :p
     

    Вложения:

    • IMG_1047.JPG
      IMG_1047.JPG
      Размер файла:
      127,6 КБ
      Просмотров:
      1.036
    OMEGATRON нравится это.
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    ОМФГ!!Нихерасе табло :confused: я думал оно максимум 30*50см :eek: жесть
    А можно фото включенного табло?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    табло разрядностью 8 строк по 32 знака и как видно построено из секций 2 строки по 8 знаков...
    к сожалению, оно давно выключено (гдето полгода точно) и его роль выполняет 2 больших ЖК телека на входе(((
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А если вежливо попросить включить(скажи за шоколадку) или найти завхоза и попросить табло(если оно списывается) за магарычи?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) вот про попросить табло я только за...вот только очково немного да и я его не подниму же!!!!!это надо человека 4 точно чтобы просто вынести из поликлиники и сразу разобрать на ячейки :p
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А мне больше интересно как оно управляется. Там такой же древний комп в наборе?
    Кстати, 2 больших телика на входе это интересно...
    Тоже что-ли такую идею главврачу кинуть... (в больничке работаю)
    Что там на них показывается то?
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообще данное табло еще полгода назад работало и показывало где, когда и какой врач принимает...
    сейчас это делает 2 крупных ЖК телека (или монитора) в прихожей поликлиники - напротив регистратуры...

    мне тоже очень интересно как это табло устроено и как оно управляется)
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Понятно, у нас вместо этого хитрая конструкция из пластика, оргстекла и бумажных полосок. Управляется с помощью девочки, стоящей на стуле и меняющей полоски бумаги)
     

Поделиться этой страницей