Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Как бы то ни было, он не светится от строчника/качера, в отличие от газотронов серии ГГ1.

    Разбирал одну из полок под новые измерительные головки, стекло сложил пока в ящик.

    DSC_0062.JPG
     
    OMEGATRON нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что за эвп рядом с эопом правее?
     
  3. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Зачётная вещь!
    Чуть ли не единственный ртутный двуханодный.
    Причем у него еще и два катода. А не как у ВГ-176, к примеру.

    Хм, нигде в литературе, где описывается этот газотрон, про аргон ни малейших упоминаний. Хотя на картинках оба контейнера присутствуют!
    Я бы предположил, что пробирка - для первоначального внесения ртути в колбу. А вот второй, в виде пластинки - хм?...
    оффтоп на офттоп: нет, неудобство. Я с детства не люблю проктологических подходов.
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Прошу исключить размещение двух и более постов одного автора подряд. Если хочешь цитировать несколько постов - просто несколько раз нажимай на кнопку "ответить", все цитаты будут в одном сообщении, и их можно будет подправить, если нужно. Также советую воздержаться от черезмерного объема цитат в сообщениях, достаточно одного предложения или вообще пары слов.
     
  5. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ну-у... У меня много чего еще нет :)

    Был, к примеру, ГГР1-1,5/7. Но у него смешанное наполнение прямо указано в названии.
     
  6. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    В СССР единственный двуханодный газотрон на высокое напряжение. Одна из причин малого распространения таких приборов - опасность зажигания дуги между анодами.
    Аналог - RCA 83.
    Представленный образец очень поздний, несёт признаки усовершенствованной конструкции. Так, в ранних приборах отсутствовала ампула со ртутью, её (ртути) в баллон потребное количество наливали/накапывали. Это допустимо, давление паров зависит не от об'ёма капли, а от её температуры.
    Назначение второй конструкции не вполне ясно, в ранних приборах она не наблюдается. Но скорее всего - газопоглотитель. Его наличие в ртутных приборах необходимым не является, но по опыту видимо было найдено желательным.
    На фото - ВГ-129 1951 и 1959 гг. Хорошо видно, что ВГ-129 мог обходиться без газопоглотителя. Но позднее газопоглотитель таки был введён.

    В целом же ГР1-0.25/1.5 очень интересный прибор. Удачно им zrgzn разжился. ГР1-0.25/1.5 почти единственный уже из советских ртутных газотронов, который я хотел бы иметь у себя, но пока его у меня нет. :(
     

    Вложения:

    • P1130450.JPG
      P1130450.JPG
      Размер файла:
      192,9 КБ
      Просмотров:
      989
    silverray нравится это.
  7. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    zrgzn, а вы можете фоткнуть торец своего красного эопа?
     
  8. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Он, увы, всё равно безнадёжно гнилой.
     
  9. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    А вы мне можете его задарить или поменять ????? Я мечтаю о таком!!!! я любой возьму в коллекцию))):confused:
     
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Речь идёт о газотроне или об ЭОП'е?
     
  11. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Об ЭОПе
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    наконецто исполнилась моя мечта и во много благодаря Сильверрей:rolleyes:мрррр
    это индикатор ИЛД1-М. Миниатюрная цветная триада - синий, красный и желтый.
    в нем 3 момента интересны:
    1. производство походе 2004 год.
    2. знак завода-изготовителя.
    3. у большинства ВЛИ внутренняя поверхность баллона метализована и соединена с одним из выводов накала, который необходимо подключать к общему проводу... а у ИЛД1-М помимо метализации на переднее стекла внутри наложена тонкая сетка, которая соединена с металлизацией и один из выводов накала.
     

    Вложения:

    chem_kot, OMEGATRON и B.E.S. нравится это.
  13. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    suslox,офигенный вли!!! нет слов! Мне эоп не так понравился как ваш вли, класс!!
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Поздравляю с приобретением! Наконец-то! :)
    Сегодня была интересная "экскурсия" на одну из кафедр Университета, там смог впервые "потрогать" много раритетных ламп : (извиняюсь за качество, фотографировал на телефон, вот наиболее качественные снимки)
     

    Вложения:

    Entladung нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:о да! я даже и не верил...
    я где только не искал - и ничего....
    и тут такое...Сильверрей молодец!:oops:
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот логотип и мне интересен...
     
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Самому стало интересно. Это НИИ "Волга" Филиал "Индикатор" . Отломок Рефлектора.
     
    silverray, OMEGATRON и suslox нравится это.
  18. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Выглядит скорее как ГУ-39А (или Б - та, что с радиатором).
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это ты о чем?
     
  20. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Хм, а когда их вообще начали выпускать?
    Рисунок этого газотрона уже с ампулой и с пластинкой присутствует в книге Григорьевых "Электронные и ионные приборы" 1950 года. Он там не поименован, назван просто "двухполупериодный ртутный газотрон", но других вариантов-то нет :)
     

Поделиться этой страницей