Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. КилоДжоуль

    КилоДжоуль Пользователь

    Там не только РЭОП, но и что-то типа видикона, а в нем всегда накал.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну вот теперь дошло))
    из чего же у него кактод? разве сначала не должен стоять рентгеновкий сцинциллятор?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    наконецто получил долгожданную няшку)
    спектральная лампа ЛТ-2, излучающая линию серебра 328,1 нм
     

    Вложения:

    St2Ra3nn8ik нравится это.
  4. alaser

    alaser Пользователь

    Это нормально - сейчас тоже уже новые ЛБВ на ФАР заливаются ВИКСИНтом.
    facepalm.jpg
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да у многих элементов похоже линии в уф...а я хочу видимые)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  7. alaser

    alaser Пользователь

     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы тоже от р-24 не отказался)
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    коллэкция:p
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member


    silverray, я так понимаю, в разряднике Р-26 содержится радионуклид для облегчения разряда? Там что, Th-232, или что-то другое? А фон какой от него? Не мерили?
     
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Молот-1: Очень интересный прибор. Возможно, единственный сохранившийся образец.
    неоновая лампа: СН-1 или уже ТН-20-220.
    Достойное приобретение.

    Поздравляю!

    Интересное исполнение.
     
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Cцинтилятор даёт вспышку, в видимом диапазоне. Но не даёт изображения исследуемого об'екта. Поэтому совместная работа передающих телевизионных трубок и сцинтиляторов не предусмотрена. Сцинтилятор работает с ФЭУ; сигнал с выхода ФЭУ подаётся на анализатор спектра.
    Рентген-видикон позволяет получить изображение об'екта. Как в видимой области. Поскольку (обычно селеновая) мишень выполнена более толстой, чем в приборах оптического диапазона, разрешающая способность получается ниже, чем у системы рентгеновский преобразователь - передающая телевизионнаяы трубка.
     
    suslox и silverray нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо за пояснение! :)
     
  14. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да, скорее всего СН-1. Очень трудно разобрать маркировку на цоколе: она почти стерлась - с трудом видны буквы "СН" (больше похоже на "GH", но лампа точно отечественная: виден символ производителя - "М" в окружности), потом не видно, далее число "220" (напряжение питания) и дату выпуска - 1954г., месяц не разобрать.:?
     
  15. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Других в таком конструктивном исполнении и не было.

    Немного подробнее:
     

    Вложения:

    • p0468.jpg
      p0468.jpg
      Размер файла:
      237,5 КБ
      Просмотров:
      883
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Entladung, спасибо за параметры неонок. Пригодятся.:)
    ЗЫ. А чего у них заявлена такая жалкая долговечность (50-2500ч)? Электроды распыляет? У меня есть лампа неоновая NG-4-220, так у нее после длительной работы колба стала изнутри как у радиолампы - весь барий с электродов на стекло ушел:(. А жаль, она светила таким красивым "морковным" цветом (похоже, смесь Ne-He). Правда у меня еще есть неонки красно-синего свечения (Ne-Ar), они еще красивее светятся. И рабочие.:) Только на фото не очень то видно, цвета искажаются.
     
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    И в инструменте с индикатором напряжения сети.

    Малый срок службы обусловлен сильным жестечением (поглощением газа электродами).
    В неоновых лампах применение бариевого покрытия (оксида) обязательным не является, в отличие, например, от стабилитронов. Электроды никелевые. Они и распыляются.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    строботрон - красавчик...это ты его сам запускал? зачем такое больше напряжение на аноде? какая длинна разрядного промежутка?

    зы: раз такие пироги,то надо и свой неоновый строботрон выложить;)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вот и моя нямка такого же плана)
    отечественный ТХИ2С-В. Правильное название: тетродный тиратрон тлеющего разряда для применения в релейных схемах с возможностью использования стробоскопического эффекта.

    включить по-человечески пока не могу, но вот не очень хорошие его фоты при поднесении к кетайской плазменной лампе:)
     

    Вложения:

    Entladung нравится это.
  20. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    несколько подробнее:
     

    Вложения:

    • p0440.jpg
      p0440.jpg
      Размер файла:
      173,2 КБ
      Просмотров:
      740

Поделиться этой страницей