Индийские чудо-лазеры, параметры и их трактовка

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем МЛТ, 2 янв 2024.

  1. МЛТ

    МЛТ Новичок

    Привет сообществу. Занимаюсь в сфере производства гибридных микрочипов.
    Новый проект, нужно лазерное оборудование. Я в лазерах - как по топи ходить.
    ясно что индусы недоговаривают побольше наших друзей из поднебесной. Предлагают на основе ND:YAG. Думаю переделать под свои нужды.
    Режут они в реале медь 3-4мкм на стеклянной подложке. Заявляется в их скромных доках до 20 импульсов в сек, при 400 мкс длит.
    А пиковая мощность 1 мВт. даже в DVD насколько помню максимум для записи ПП была мощность около 300мВт.
    И при этом 3-8 мДж/импульс энергия лазера. Также фигурирует задание некой энергии 30мДж/см^2.
    И еще 1064 Volatility - 8 ~ 6 nsec. И все это при потребляемой мощности 220в 30А.
    Все же на основе того с чем может справляться реально установка, какие из приведенных параметров вырисовыватся параметры мощности лазера?
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

    МВт. С модулятором.

    Правильно.

    Это с модулятором.

    Я так понимаю, это допуск на времена импульсов?

    Это, полагаю, пиковые токи во время зарядки батарей между импульсами. Постоянно 30А игрушка не кушает.

    Испарит легко с такими параметрами.

    Поверхностная плотность энергии. Судя по всему, с фокусировкой (т.к. полная энергия выше обозначена 3-8 мДж).
     
  3. МЛТ

    МЛТ Новичок

    Спасибо за отклик. Все же не совсем уловил мысль
    Милливат? В смысле что модулятор понижает мощность? Или , я уже засомневался, может мегават - в импульсе?

    Т.е. исходная 30 мДж, а после фокусировки чтоли упадет до 3-8?
     
  4. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Модулятор снижает энергию в импульсе, но повышает мощность за счёт значительного сокращения длительности импульса. Мегаватт.
     
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    Нет, мегаватт.

    Наоборот. Тут же плотность энергии. Хотя, возможно, просто диаметр луча такой, что и фокусировки не нужно и 30 мДж/см^2 получается и так.
     

Поделиться этой страницей