Импульское питание ЛД в компактном варианте это просто.

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем Rotgar, 9 фев 2015.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    И так создаю тему с целью выяснить пару вопросов которые не как не могут повлиять на появление данного драйвера для компактных "лазерных указок".
    Кратко: драйвер будет в том же форм факторе 14.5x17.5мм с диапазоном пит напруг 2.1-5.5В модуляция до 1МГц.
    Схемотехника: тут всё просто стаб напруги ключ и резюк. Такая схема работает с ИК ЛД и прекрасно на частотах 100КГц выше просто не чем посмотреть что там твориться, хотя и на 600КГц он работает но какая форма импульсов хз.

    Для красных и синих и ИК стаб напруги на TPS63000 либо TPS63020 для 405нм и зелени повышалка. Ключ шустрый мосфет и драйвер в лице что нить типа TS5A3159A (её я юзаю для ИК лазера).

    Вопросов 2 получится ли выиграть в КПД диода на частотах до 1МГц?
    Будет ли воздействие на глаз аналогичным как при постоянном режиме?
    Сбросив мощу на глаз то будет светить слабо RMS то низкая моща но амплитуда максимальна.
    Но тут я думаю что будет примерно тоже самое, импульсом то врятли вред нанесёт он слишком короткий.

    Если даже в КПД диода нет выигрыша то регулировка мощи в широких пределах это отлично, практически нулевая моща без срыва генерации абсолютна линейная регулировка.
    Так же можно передавать идентификатор без видимых последствий, уже проверял программа обработки сигнала отлажена. Правда это потребует инверсного включения DC-DC что бы он стартовал всегда а МК его уже выключил если Li-Ion или Lifepo4 и не выключал но Ni-Mh и усадил его макс неделю.

    КПД драйвера будет несколько ниже (сравнимо с Sepic) как падение напурги на балансном резюке будет выше токосенсора, но на фоне больших возможностей это не в счёт, а так же компенсация мощности ЛД за счёт отрицательного коэффициента тока который можно настроить как угодно. Для мощных такое конечно приведёт к значительному тепловыделению, но вот для небольших мощностей это я думаю само то!!!

    А так же возможность работы драйвера от низкой напруги вплоть срыва работа DC-DC в случае повышалки это 0.5В, то есть попутно будет возможность работы от 1 Ni-Mh конечно на пониженной мощи но всё же, профиль Ni-Mh будет добавлен.

    Если DC-DC будет стартовать сразу МК его отключит если напруга нормальная, от Ni-Mh он не будет выключаться и будет тянуть около 2-3мА, МК будет так же уходить в спящий (такая настройка есть и сейчас можно убить АКБ разрядив его в 0) или не уходить настройка может быть изменена в стартовом меню.
    Режим выключения DC-DC на низкой напруге не может быть реализован как это приведёт к завершению выполнению программы МК и сброса порта и запуска DC-DC.

    Можете не беспокоиться от лития при уходе в МК в спящий DC-DC будет выклються одно условия напруга на АКБ должна быть выше 2.3В, хотя если АКБ определиться неправильно то профиль можно выбрать в стартовом меню. Ошибок еще не было, правда мне приходилось ставить переразряженные АКБ.

    Кстати первый тест проведу сегодня на низких частотах и на СИД на старом драйвере по факту он полностью соответствует TTL лишь убрать ОУ и токосенсор поставить под расчёт балансера и всё можно дёргать ключом правда без драйвера но затвор всего 120пФ так что думаю 100кГц вытянет.
     
    Last edited: 9 фев 2015
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "получится ли выиграть в КПД диода на частотах до 1МГц?"
    нет. с чего? при одинаковом среднем токе и кпд будет одинаков.

    "Будет ли воздействие на глаз аналогичным как при постоянном режиме?"
    да. повреждения наносит в первую очередь средняя мощность излучения.
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А нафиг тогда импульсное питание применяют? Но или мощи будет выше без вреда для ЛД.
    Но значит будет широкая регулировка мощи тоже не плохо.
    Так плату уже нарисовал. Попробую может сегодня получится сделать но не факт, кое что горит надо доделать, еще и прошивку малость подправить.
    Фак 2.2В на запитка микра не стартует, от 1 Ni-Zn работа уже будет невозможная.

    Короче драйвер установлен в 405нм лазер на диоде из привода 12x. Ток на диоде около 210мА суда по мощности. Вот терь круто моща регулируется широко и не какого срыва генерации на малых токах как было в драйверах с регулировкой тока.
     

    Вложения:

    • 1.GIF
      1.GIF
      Размер файла:
      89,3 КБ
      Просмотров:
      813
    Last edited: 27 фев 2015

Поделиться этой страницей