Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Ещё одна плата в коллекцию фоток :)
    [attachment=0:11nzscx7]foto634.jpg[/attachment:11nzscx7]
    Прозрачную плёнку использую уже восьмой раз, и она не уже такая прозрачная. Но плата всё равно получилась :)
     

    Вложения:

    • foto634.jpg
      foto634.jpg
      Размер файла:
      28,6 КБ
      Просмотров:
      696
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну и отлично. :) Еще есть варриант сделать дорожки, на которых крепится микросхема с помощью маркера - у него ширина дорожки 0.8мм, и аккуратно иголкой удалить краску в тех местах, где дорожки слипаются.
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    Пытался изготовить плату ЛУ методом. Не получается. Тонер ну никак не хочет приставать к медной фольге, ужас. Печатал на глянцевой бумаге для лазерных принтеров. Может, дело в том что между печатью и нанесением тонера не печатную плату проходил слишком большой промежуток времени(2-3 дня)?
     
  4. Jove

    Jove Новичок

    Надо печатать на бумаге глянцевых журналов (мне под руку попался журнал "Хакер"), отлично переносится на медь. Промежуток не нужен. Только лучше не отдирать сразу, а бросить в теплую воду, бумага размякнет и можно будет легко ее удалить без повреждения дорожек.
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    А ничего страшного, что на бумаге журнала глянцевог оуже что-то напечатано? Текст например, или картинки? Или прилипнет только тонер к плате, а все ненужное останется на бумаге?
     
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    А, забыл добавить. Когда пытался ЛУТом изготовить, то при смывании прижарившейся бумаги тонер слезает вместе с полупрозрачной белой пленкой.
     
  7. Jove

    Jove Новичок

    Типографская краска не плавится, только полимерный тонер. Кстати может отваливается изза того что текстолит не обеззжирен?
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    :lol: Так ты его даже не обезжирил? Ещё и удивляешся :D .
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я его обезжирил конечно же, и окислы перед этим снял мелкой шкуркой.
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    Так что, в чем проблема, что я делал не так? Делал по уроку с easyelectronics.ru . Может, бумага не подходит?
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Сделал сегодня 2 платы одновременно :)
    Дорожки внизу 0.3, между ними 0.2 :)
    [attachment=1:qoi39unq]foto671.jpg[/attachment:qoi39unq]

    Надписи тоже неплохо получились:
    [attachment=0:qoi39unq]672.jpg[/attachment:qoi39unq]
     

    Вложения:

    • foto671.jpg
      foto671.jpg
      Размер файла:
      62,3 КБ
      Просмотров:
      617
    • 672.jpg
      672.jpg
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      630
  12. Jove

    Jove Новичок

    Уверен глянцевая бумага для лазерного принтера не самый лучший выбор. Используй листы из глянцевых журналов. Кстати хочу уточнить, для обезжиривания нужен именно ацетон или бензин или толуол (хрен достанешь правда), спирт не пойдет, он только размазывает. Хотя скорее всего у тебя утюг хреновый.
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Тогда скорее всего дело в бумаге. Обезжиривал ацетоном. А чем может быть утюг плох? По каким критериям?
     
  14. Jove

    Jove Новичок

    Пробовал сначала утюгом "мулинекс" както херово прогревал, местами тонер отваливался, видимо температура у него низкая даже на максимуме. Потом просто взял в шкафу старый добрый совецкий утюг и процесс пошел отлично.
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, я вот тоже подумывал о совецком утюге, да он уже сто лет как на помойке :D . Скоро попробую отпечатать на бумаге от "Игромании" - на радиокоте писали, что эта бумага для ЛУТ идеально подходит.
     
  16. Sparker

    Sparker Пользователь

    Уря! Попробовал на бумаге от Игромании - получилось почти идеально, и то не с первого раза. Зато получилось. Сначала не приставал тонер в середине платы, я аж удивился - по середине платы дорожки 0.41 мм(кстати под лм2621 плату мастерю), а по контуру платы дорожка в 0.1 мм шириной, и она нормально перешла на медь. Оказалось, я фигово прогревал плату по центру. Сделал еще раз, получше прогрев плату по центру углом утюга, все получилось отлично, правда в одном месте две дорожки в 0.41мм шириной немного слиплись(после вытравливания это будет легко исправить) и совсем чуть-чуть. Видимо меньше надо было утюгом влево-вправо гладить :D . Теперь жду несколько часов, пока плата вытравится (Травлю в медном купоросе). Думаю, вытравится быстро - плата небольшая, 20мм на 24мм.
     
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    Паял не на выставку, но по традиции - фото.
    [attachment=0:19dps04k]684.jpg[/attachment:19dps04k]
    Слева разъём FPC, 20 контактов, шаг 0.5. И это писец... Но с какой-то матерью всё-таки припаял, и даже нормально работает :)

    PS. Да, это очередная плата, которая будет частью новой указки. И это лишь часть головоломки :)
     

    Вложения:

    • 684.jpg
      684.jpg
      Размер файла:
      111,9 КБ
      Просмотров:
      603
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) окуеть..мне не светит подобное никогда
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Пора заняться чем-нидь посложнее :)
    [attachment=0:1s50lhk7]740.jpg[/attachment:1s50lhk7]
     

    Вложения:

    • 740.jpg
      740.jpg
      Размер файла:
      132,6 КБ
      Просмотров:
      630
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    Здорово!
    Какая толщина дорожек, которые обводят плату по контуру у правого края?
    Кстяти заметил один косяк, причем очень даже плохой - третья дорожка справа в одном месте протравилась насквозь, возможно лужение не сможет скрыть этот дефект.
     

Поделиться этой страницей