Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. trehol

    trehol Новичок

    Покупаешь в магазине железный сурик (Fe2O3 по русски ржавчина) , продается в виде порошка , как краска.
    Покупаешь раствор соляной кислоты (HCl).
    Бодяжишь. Херачат газы , осторожно.
    Ждешь пока выпадет осадок , энто оно и есть. Фильтруешьи пользуешься. Гигроскопичен.
    Когда раствор совсем засрется кидаешьв него куски железа , после того , как они покроются медью , раствор снова можно юзать.
    Х.З. как не можешь найти готовый сабж , продается в любом химмаге за копейки. Я из него наоборот х.ч. ржавчину делел для глиттеров.
    Солив купорос добавлял? Если нет - надо добавить. Для ускорения процесса можешь подать напряжение на плату и раствор (посуду , если металлическая). В ущерб качеству.
    [spoiler="Оч. полезная книга.":1ji8jyqk]http://www.tnu.in.ua/study/books.php?do=file&id=1986[/spoiler:1ji8jyqk]
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, конечно добавлял соль в раствор! Пропорции соблюдены не точно (2 ед соли на 1 ед медного купороса) но соблюдены они примерно, соли даже чуть-чуть больше чем купороса. Жду, пока протравится плата.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    С кусками железа нужно поосторожнее. Они гробят раствор основательно. Да, они вычищают медь, но они превращают двухвалентное железо в трёхвалентное (или наоборот - не помню) и оно оказывается сильнее меди и это хлорное железо уже ничего не травит. После процедуры очистки его нужно поставить под солнце или ультрафиолет. Тогда железо переходит в нужное нам состояние...

    В микроволновке побаиваюсь такое греть. Трещит страшно. Как лопнет посудина... Этот раствор (на купоросе) если разлить и он высохнет - хрен чем потом отмоешь. По-круче наждака поверхность становится. Всё в сильно въевшихся прочных кристаллах...
    Наоборот. 2 единицы соли на 1 единицу купопороса. 4 столовые ложки соли и две столовые ложки медного купороса на пол литра горячей воды - это оригинальный рецепт этого раствора....
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Тьфу, неправильно написал я, извините. Я в правильном отношении смешал соль с купоросом медным. Сейчас поправлю пост, ото вдруг кто наткнется...
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    едем в митино и покупаем банку хлорного железа за 30р... :twisted: и не надо фуйню советовать вроде кислоты и тд
     
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    Все, плата готова. Оставил наночь, к утру она уже почти протравилась. Качеством даволен, дорожки наносил маркером для печатных плат.
    Можно ли как-нибудь кроме Лазерно-утюжного метода нанести дорожки тоньше 8мм? (лазерного принтера нету, только струйный).
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    фоторезистом! у меня получались дорожки толщиной 0.1 мм... только вот минимальное расстояние между дорожками, которое получалось, 0.4 мм
     
  8. Sparker

    Sparker Пользователь

    Фоторезист тоже отменяется... достать негде. Изменил сообщение, я имел ввиду не получить, а нанести дорожки. Может шприцем с мелкой иглой наносить защитный лак?
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Да, можно. У меня батя так раньше трассировку делал.. но толщина дорожек порядка 1 мм
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    рецепт такой: берёшь пустую ампулу от гелевой ручки, в одном месте разогреваешь слабым огоньком до тех пор, пока пластик не начнёт плавиться. потом медленно растягиваешь. обрезаешь до удобной длины, втягиваешь лак для ногтей(АХТУНГ! лак нужно разбавить растворителем для бОльшей текучести, текучесть подбирать эксперементально) и вуаля - теперь ты можешь рисовать дороги с толщиной в среднем 0,4-0,5мм. только к этому надо адаптироваться, по началу сложно, а потом очень удобно.
    расстояние между дорогами у меня спокойно получается 0,15мм :) меньше еще не пробовал.
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

  12. Kiccer

    Kiccer Пользователь

  13. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    для не фтыкающих
     

    Вложения:

    • DSC01948.JPG
      DSC01948.JPG
      Размер файла:
      152 КБ
      Просмотров:
      558
    • DSC01949.JPG
      DSC01949.JPG
      Размер файла:
      219,1 КБ
      Просмотров:
      585
    • DSC01950.JPG
      DSC01950.JPG
      Размер файла:
      205 КБ
      Просмотров:
      549
    • DSC01951.JPG
      DSC01951.JPG
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      566
    • DSC01952.JPG
      DSC01952.JPG
      Размер файла:
      146,4 КБ
      Просмотров:
      546
    • DSC01953.JPG
      DSC01953.JPG
      Размер файла:
      147 КБ
      Просмотров:
      556
  14. Sparker

    Sparker Пользователь

    luxor, спасибо. Технологию я понял, только не врубился что именно нагревать и плавить. Теперь все ясно.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а внутрь что заливается?
     
  16. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    я юзаю цапон лак разбавленный примерно 3:2 2 части жидкости для снятия лака и 3 части цапона
    З.Ы. влом было идти за растворителем поэтому заюзал жидкость для снятия лака
     
  17. igra80

    igra80 Новичок

    Если тема ещё актуальна-медный купорос и поваренная соль 3\1+вода по плотности р-р.Травит не хуже FH2/
     
  18. vroon

    vroon Пользователь

    если есть лазерник с прямой прокаткой можно на бумаге от клеюшихся обоев(та на которую эти самые обои приклееваотся) распечатать а потом утюгом разогреть. дать остыть и отодрать бумашку-если все привильно то тонер с листа останется на текстолите.
    способ юзаю уже года 3 работает великолепно
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    каким из способов кроме ЛУ и фоторезиста можно изготовить плату под LM2621? :oops: Получится ли ее сделать при помощи огрызка от стержня гелевой ручки?
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    При помощи огрызка плата получится соответствующего качества :)
    Как вариант - попросить кого-нибудь сделать и выслать.

    ЗЫ. Если кому надо - могу выслать платы, уже покрытые фоторезистом (у нас их продают). Просто нарезаешь, засвечиваешь, и проявляешь. Качество - на моих фотках :)
     

Поделиться этой страницей