Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    Ах да, кое что забыл... Спаявши схему на 400 мы имеем кучу гемморою с подбором правильной катушки и правильного падения напруги на определенных резюках, иначе она не будет правильно работать... А 2621... Спаял и играйся :)
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    То что ты называешь 16х на самом деле по параметрам 20х
     
  3. trospam

    trospam Новичок

    Это 16х работал на 450-500мА столи? :confused: А нащет микрухи,то это кому как больше нравитса.А чего такие отзывы о резисторе?Он хоть и не может держать ток на одном уровне,с проседанием аккумов ток падает,но на них диоды помойму нормально работают.2621 через интернет заказуеш или на радиорынке береш?
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Очередное произведение искусства :)
    Правда после Kiccer и 4eef моё качество уже не образец... Но по традиции я фоткаю все свои платы :)
    В левом углу поцарапал пинцетом перед травлением... Впрочем, лужение скрывает такие дефекты.
    [attachment=4:rppac474]603.jpg[/attachment:rppac474][attachment=3:rppac474]606.jpg[/attachment:rppac474][attachment=2:rppac474]607.jpg[/attachment:rppac474]

    Скорее образец макросъёмки телефоном, а не пайки... Впрочем, припаялось нормально :)
    [attachment=1:rppac474]608.jpg[/attachment:rppac474][attachment=0:rppac474]613.jpg[/attachment:rppac474]
     

    Вложения:

    • 603.jpg
      603.jpg
      Размер файла:
      21,7 КБ
      Просмотров:
      616
    • 606.jpg
      606.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      634
    • 607.jpg
      607.jpg
      Размер файла:
      13,4 КБ
      Просмотров:
      632
    • 608.jpg
      608.jpg
      Размер файла:
      22 КБ
      Просмотров:
      631
    • 613.jpg
      613.jpg
      Размер файла:
      14,4 КБ
      Просмотров:
      613
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    SviMik, здорово!

    Пробовал вчера травить плату фантой - примерно через два часа появилось ощущение, что она немного протравилась, подождал еще два часа - она такой же и осталась. Лег спать. Проверил только что - ничего не изменилось. Сегодня пойду искать медный купорос, ибо хлорное железо негде достать в моем городе.
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    SviMik, охуеть! Какие ровные дороги! Хоть у тебя фоторезист, но мне есть к чему стремиться с ЛУ)))
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    то SviMik для фоторезиста чё нужно ? на скока я понял - плянка для струйника , источник мягкого уф 370-430нм (данные с радиокотЭ) , фоторезист на сколько я понял специальная плёнка которая клеится на текстолит :? , сода для проявки -я правильно понял ?
     
  8. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    SviMik как всегда на высоте :)

    сегодня купил припой Розе :) аж 170р ё маё :!:
     

    Вложения:

    • 03072009357.jpg
      03072009357.jpg
      Размер файла:
      262,5 КБ
      Просмотров:
      482
  9. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    НИХ..я себе 170 руб 100гр :confused: у нас по 70руб 100гр:p
    брал тут
     

    Вложения:

    • DSC01919.JPG
      DSC01919.JPG
      Размер файла:
      292,9 КБ
      Просмотров:
      506
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    Взял в Чип И Дип маркер для печатных плат (перманентный с головой металлической) с шириной дорожки 0.8 мм. Можно ли им получить дорожки еще тоньше?

    З.ы. в ЧиД наценка жудкая. Покупал у себя в городе паяльник за 300р. (потом выложу фото), потом в ЧиД увидел такой же за 580 рублей :confused: Я аж охренел.
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    а мне больше тоненькая проволочка из припоя нравится... нужно ножку подпаять - конец проволочки к ножке и паяльником в одно касание - аккуратная пайка гарантирована

    П.С. в чип и дипе нужно оформлять заказ, дешевле раза в 2-3 получается... а рассыпуха вообще в 10 раз дешевле (если на заказ).
    Минимальный заказ, который можно оформить, нужно набрать на 500 рублей мелочёвки.
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Есть 2 варианта.

    Простой (используется мной): купить плату, уже покрытую фоторезистом. Узнать можно по защитной плёнке яркого цвета:
    [attachment=2:39mtb0fj]854284630789780db9.jpg[/attachment:39mtb0fj]
    Выгодно для мелких плат.

    Сложный: фоторезист продаётся в баллончике (кстати дорогой, зараза) и распыляется на плату. Но нужна духовка, в которой потом его сушить надо. Выгодно для больших плат или кучи мелких за раз.
    [attachment=1:39mtb0fj]20_100.JPG[/attachment:39mtb0fj]

    Проявитель - NaOH (может можно и соду, не в курсе).
    [attachment=0:39mtb0fj]h4215.jpg[/attachment:39mtb0fj]

    Печатать можно как на плёнке для струйников, так на плёнке для лазерников, в зависимости от того, какой у тебя принтер :)

    Ну ты же не всё подряд им паять собираешься? :) А так наверное на долго хватит.
     

    Вложения:

    • 854284630789780db9.jpg
      854284630789780db9.jpg
      Размер файла:
      5,7 КБ
      Просмотров:
      547
    • 20_100.JPG
      20_100.JPG
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      604
    • h4215.jpg
      h4215.jpg
      Размер файла:
      54,9 КБ
      Просмотров:
      570
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а может ктонить откроет производство печаток на заказ? :D
     
  14. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    я думаю для драйверов, этого на дооолго хватит :)
    а чо его открывать :D попросили, да сделал :)
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Могу открыть. Какие обьёмы заказа интересуют? :)
    Цена заготовок (с фоторезистом) - 75*100mm (100р) и 100*160mm (200р).
    +100р за расходные материалы, и 100р за почтовые расходы.
    Оплата - WebMoney.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) мило очень...напишу через пару дней в личку
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Травлю прямо сейчас плату медным купоросм. У меня пара вопросов:
    Сколько плата будет травиться? В интернете везде по-разному пишут.
    На поверхности раствора образуется белый налет. Это означает, что плата травится, или что?
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Часа 3, но цифа сильно зависит от условий. Белый налёт штука неприятная. Я незнаю откуда он берётся, но он растворяется, если раствор нагреть. Я обычно нагреваю его. Так быстрее и удобнее травить. Покупай хлорное железо. Земля и небо...
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Найти бы где мне его, это хлорное железо.
    Плата у меня травится в медном купоросе уже более трех часов, часа четыре, или даже пять. Температура около 20 градусов в среднем. Фольга сильно порозовела, я аж удивился.
    Опустил в этот раствор гвоздь стальной, через некоторое время подхожу - гвоздь дико проржавел(я могу делать вывод, что раствор работает?), так посоветовал кто-то на форуме (другом).
    Кстати, во время травления плату можно вынимать из раствора, или нельзя? :oops:
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Плату даже нужно вынимать, иначе как ты увидишь, дотравилась ли :D
    Подогрей раствор в микроволновке (если посуда не металл). Только не клади вместе с платой :)

    Я делаю так: наливаю раствор хлорного железа в пластмассовую посудину, подогреваю в микроволновке, и после этого опускаю в раствор :)
     

Поделиться этой страницей