Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я лет 10 назад первый раз попробывал на лазернике делать, так - для себя... И всё это время покупал так же для корректировки эти дуратские маркеры..... Знал бы вжизнь не купил...
    А на лазернике нужно использовать бумагу от самоклеющихся плёнок, есть такие, На двери клеют, рекламму делают. Она с одной стороны очень гладкая(Там где наклеена сама плёнка..) а с другой обычная. Вот где она гладкая печатаешь, получаеться лучше чем на обычной... Отлипает весь тонер без остатка.
    Ну щас опять накинутся, мы это знаем, нам это известно.. :D
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    у меня была такая идея но боялся что глянец к барабану прижарится(были сомнения по поводу самого глянца) :? теперь буду знать ;)
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну.. Разве что немного накинусь - я это знал :D . Но до бумаги, для струйной печати, добрался раньше. Она доступнее. И результат меня по сей день устраивает, так что подложку от самоклейки я не пробовал. Эта бумага тоже отстаёт без остатка (в кипятке), а её на рынке купить не трудно :). До этого вообще факсимильную бумагу юзал. До сих пор валяется рулон.

    А давайте поразмышляем над химией, разьедающей бумагу, но не трогающей тонер. Я пробовал электролитом от аккумулятора - фигня получается. Только соду перевёл (в унитаз ведь такое попробуй вылить - соседи с первого этажа прибегут все в гавне).
     
  4. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    хорошо подходят листы от журнала "компьютерра"
    бумага вполне плотная и достаточно глянцевая
    тонер держит хорошо
    переводит тоже на ура
    сама бумага потом в теплой (а лучше горячей) воде хорошо отходит от платы
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    по сравнению с фоторезистом и даже лазерныно-утюжным... на этих фотах явно качество не особо :(
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    А кто спорит? Ещёб с фоторезистом рядом ставить... А для запуска вполне пригодно, только вот блин не могу SMD найти нужных номиалов. Получеться есть все наминалы тока разброс в 7%. Стоит собирать? Иль лучше привязаться к номиналам поточнее?
     
  7. trospam

    trospam Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    Я тоже перманентным маркером рисую,и не вижу смысла в использовании фоторезиста.Меня и маркером устраюет.
    А нащет маркера,то я тоже не знал. :confused:
     
  8. trospam

    trospam Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    Такая плата как у axisа мне нравитса больше чем фоторезистом.Самое главное,что затраты минемальные,и гемороя в 100рас меньше.
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2621

    А по-моему с маркером мучений больше, чем с ЛУ методом :? .
     
  10. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    Re: Драйвер на LM2621

    зависит от размеров, количества компонентов и сложности схемы
    если это небольшая платка с десятком-двумя компонентами (преимущественно не СМД, а если СМД то резюки, кондеры, диоды и транзы достаточно крупных типоразмеров)
    время затраченное на создание небольшой платы на десяток компонентов (начиная с момента отпиливания нужного куска текстолита и до начала лужения платы) не превышает 10 минут
    да и мучений я пока не встречал =)
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    я согласен,что метод зависит от типа платы...фоторезистом есть смсыл делать или большую плату с смд, или много маленьких на одном листе :!:
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    Зависит от прямости рук. Во-первых, не все от руки умеют рисовать.
    Во-вторых, на компе можно хоть весь день рисовать. А как ты будешь корректировать то, что маркером рисуешь?

    А в технологии фоторезиста просто нет этапов, где можно накосячить. Поэтому платы получаются всегда хорошо, и всегда именно так, как задумано.
    Я фоторезистом и мелкие платы делаю. Это единственный метод, который никак меня не напрягает.
    Рисовать от руки - напрягает. Гладить утюгом и отлеплять бумаги, а потом переделывать если не получилось - тоже напрягает.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    :confused: :confused: в журнале прочитал технологию фоторезистного метода!!!там три страницы сплошного текста!!!да еще операции очень сложные и ошибок легко наделать!!!
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    suslox Я покупаю текстолит, уже покрытый им. Это кстати даже выгоднее. Три страницы - это если самому баллончиком покрывать :)

    Вкратце:
    1. Печатаешь на прозрачной плёнке
    2. Прикладываешь к плате
    3. Светишь лампой
    4. Окунаешь в проявитель
    5. Окунаешь в раствор для травления
    6. Протираешь ацетоном, и плата готова :)
     
  15. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: Драйвер на LM2621

    axis
    вот только давай не начинать эпические рассуждения о серъёзности моего отношения к окружающему миру. побудешь день-неделю на моём месте - сам поймёшь каково оно. я конечно не предендую на серъёзного мэна от которого судьба чего-либо важного зависит, но на мелкие всякие там темы мне мозги е*ут регулярно и без перерыва, уже путаться просто начинаешь. а в теме про коллиматоры ты так и не ответил... я вроде еще и в личку писал. ну да ладно, не будем о грустном. не хочу портить отношений с форумчанами изза каких то пустяков. просто можно было хотя бы в соответствующую тему ссылку кинуть.

    теперь по теме: резистор 2.4кОм, на подстроечник ноль внимания... что больше всего не понравилось - схема работает аки линейный стабилизатор напряжения. тоесть кручу ручку блока питания(режим 3-6В), ток с напругой растут линейно... инферион, можешь подсказать как у тебя схема реагирует на подстроечник?
     
  16. trospam

    trospam Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    И ты называеш это просто???Я маркером нарисовал и травить и все.Для лм2621 и для ZXSC400 мне и маркера хватает.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    просто в европе многое проще и дешевле достать чему нас
     
  18. tyago

    tyago Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    И ты называеш это просто??? легче ручкой(тем же маркером) нарисовать границы дорожек и острым резаком срезать слой меди, и без травления
    помоему все это уже оффтоп
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    Вобщем воть.. даже засёк, времичко... от кусочка текстолита до платы вырезанной и зашкуренной -17 минут вместе с травлением. Осталось только залудить и клепать элементы.
    платка получилась 11Х12 мм.
    Так кто нить ответит по номиналам? Существенна ли чувствительность на входном каскаде к элементам с разносом? Понятно, на генераторе то важно, а вот на обвязке?
    4eef
    Если ты делаешь с двумя катушками- то вроде по датащет у тя так и будет... линейно :).
     

    Вложения:

    • New.jpg
      New.jpg
      Размер файла:
      29,7 КБ
      Просмотров:
      568
  20. trospam

    trospam Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    Давайте обсуждение "ровности" платы закроем.Каждый делает как ему нравитса. :cool:
     

Поделиться этой страницей