Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    ОМГ!!! я фсегда легонько придавливаю секунд на 20...
     
  2. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    просто некоторые пишут что утюжат минут 5, а тут пару раз провёл и всё. ну это еще смотря какая бумага, температура и т.д.
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    В принцип действия ЛУТа я врубился, просто в интернете ничего про возможность использования струйного принтера, везде говорят про лазерный. Так можно или нет?
     
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    ты ж написал, что врубился в принцип. ответ - нет!
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    [attachment=1:2szwanus]548.jpg[/attachment:2szwanus]
    [attachment=0:2szwanus]foto550.jpg[/attachment:2szwanus]
    :)
     

    Вложения:

    • 548.jpg
      548.jpg
      Размер файла:
      60,7 КБ
      Просмотров:
      630
    • foto550.jpg
      foto550.jpg
      Размер файла:
      81 КБ
      Просмотров:
      668
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Очень аккуратно! А теперь делись технологией.
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    axis Я тебя огорчу, это фоторезист ;)
    А технология с фоторезистом одна, и ничего нового нет.
    Разве что печатаю на двух прозрачных плёнках и складываю, чтобы наверняка.
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

  9. tyago

    tyago Новичок

    дочитал. достал свой. ободрал его. сцуки

    upd: ппц ты автор, я конеш понимаю тебя это задело, но чтобы так... я давно юзаю лут с подкраской маркером для cd. а маркер как там у мну давно лежал без дела
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    Вы знаете разместил вот такой пост...

    А я вот чем могу поделиться!
    http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... =0&thold=0
    ТОЛЬКО ДОЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО КОНЦА!!!!!

    Будет очень обидно если кто то его пропустит... Обязательно сходите по ссылке, Я думаю что будет много кому полезно, лично я охренел...
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    А меня не впечатлило. Что именно понравилось? Маркер? Или станок?
    Во-первых маркер чисто физически не нарисует красивую разводку под 0603 и уж тем более под 0402. И даже если что-то и получится - это будет ужасно с эстетической точки зрения. Мне нравится, когда линии прямые и гладкие, а углы острые (посмотрите на фотку любой моей платы. и попробуйте возразить, что маркером хотя бы близко повторите то, что может фоторезист).
    Второе. Станок, изготовленный дома, не будет иметь точность промышленных. То, как он просверлил отверстия... Пусть оправдывается как угодно любыми нулями, я же вижу, что соседние(!) отверстия сместились в совершенно разные стороны. Всё потому, что сила удержания для фрезы требуется гораздо больше, чем для простого маркера. Поэтому нарисовал он более-менее нормально, а сверло ровно держать не смог.
    Ну и наконец, я быстрее (и дешевле) сделаю 50 плат фоторезистом, чем соберу такой станок.
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    Какой то вы очень уж писимистичный человек..
    Суть в том что маркер для рисования печатных плат стоит около 100 рублей, а на самом деле это обычный перманентный маркер.... например я не знал.
    А на счет фоторезиста, ну уж не надо так заявлять будто ты это изобрел и придумал, всем известно что это хорошая вещь - но у нас это слишком дорого. Я не плохо знаю всю эту технологию, а вот про маркер не знал, покупал пару раз даже.
    Да и маркером можно повторить платку не хуже.
     
  13. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: Драйвер на LM2621

    если нужна технологичность - клепайте станки, товарищи... согласен, неплохо придумал, но спрашивается - нахрен оно надо? я с не меньшим успехом и с тоньшими(в разы гг) дорогами сделаю ту же печатку. пока для меня предел это 0,1мм, тоньше получается плохо)) единственная польза от станка это сверлилка... ввот это реально напрягает. а так ЧПУ лучше использовать совместно с лазером ватт на 60)))
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    Бляяяять.... Щас буду материться!!!!!!!!!! :twisted:
    Какие нахер станки??!?!?!
    Вы статью до конца дочитайте товарищи!
    там написанно ПРО МАРКЕР!!!!!!!!!!
    То что тот маркер для рисования печатных плат что продают- ЭТО ОБЫЧНЫЙ ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАРКЕР КОТОРЫМ РИСУЮТ НА CD ДИСКАХ!!!!!!!!!!
    В радиомагазине такой "Специальный" маркер стоит 100 рублей, и ещё поискать надо, а вот в канцтоварах он стоит 10 рублей!!! И везде навалом!!!
    Нахрена бы я сюда про станки бы писал....?!?
    Ну пипец.....
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    Теперь я понял, что тебя впечатлило. Я на маркер внимания и не обратил, потому что знал. Поэтому думал, что статья про станок, а про маркер так, дополнение...
    НО. Не все обычные маркеры подходят, некоторые всё-таки смываются ;) Китай - он везде китай...

    И всё-таки от руки маркером ты не сделаешь ничего похожего даже на лазерно-утюжную технологию, не говоря уже о фоторезисте.
    А если говорить про станок - он обойдётся тебе в сто раз дороже, чем способ с фоторезистом ;)
     
  16. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: Драйвер на LM2621

    вот только давай без крику в серъёзной теме, ага? во первых для этого есть определённые темы во вторых это тема про драйвер ане маркер. меня честно говоря больше удивил станок, ибо таких маркеров я уже насмотрелся.
     
  17. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    Re: Драйвер на LM2621

    я обычным маркером за 20р рисую простые схемы не требующие большой точности
    быстро и удобно
    иногда рисунок при травлении не изменяется, иногда частично смывается (тут есть зависимость... чем толще слой краски тем устойчивей рисунок, после первого проведения маркером по плате трудно рисовать поверх ибо частично сам маркер и смывает краску... я точками добовляю толщину краски)
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2621

    А я уже несколько лет юзаю этот простой перманентный маркер, для письни на CD. Раньше пробовал им дорожки рисовать - гавно получалось. Красиво только свиду, но дорожки подтравливало. Слой слишком тонкий. А сейчас им иногда подправляю рисунки, нанесёные ЛУ методом. Может специализированый маркер справляется лучше, но канцтоваровский я уже давно опробовал и забил на него. Решил что лучше купить лазерный принтер. И не ошибся. С ним я даже маленькие платки, для испытания какого-нибудь узла устройства, не ленюсь делать. Это проще, чем паять навесным десяток деталей.
    Ладно, народ. Не будем оффтопить :). Ещё давайте я тут с суслоксом начну спорить за импульсные и ламповые усилители :D.
    Как там говорил Леопольд? Юзвери, давайте жить дружно :).

    Модеры, перенесите всю эту писанину вот сюда: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=362&start=60
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Инферион не парься для этого есть мы
    Товарищи есть спец маркеры и стоят не так дорого я например брал свой EDDING 140s всего за 40 руб пишет наааамного лучше простого и перед металический :p
     

    Вложения:

  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2621

    Вопросы?
    Ты серьёзный человек? Значит внимательно хоть посты читай, говорят-"до конца",
    значит сперва прочти, а уж потом рассуждай, говори, и прочее.
    Вечно такая хрень, хочешь как лучше, чем то поделиться, а тебе мозг еб**.
    Насмотрелся маркеров, всё знаешь, ну так а почему я не знаю?! И много кто не знает, и на форуме ниразу никто не писал про такой "обман"??? Да и ты небось не знал.... Сказать то уж каждый может, что вздумаеться.... Потом.... Мол всё знаю, всё могу....
    Ладно, это отдельная история...

    Вот в общем что вышло после рисованиея обычным перманентным маркером...
    Размеры платки 12Х14 мм. На фотке элементы просто накиданы, Паять неохото, да и вот задумался- Как же такую казявку паять то....
    Завтра обязательно попробую.
    SviMilk
    Ничего похожего на ЛУ метод :). Что ты даже близко....
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      49 КБ
      Просмотров:
      538
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      683

Поделиться этой страницей