Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    фоторезист 30см на 50см - 120руб по карте мастеркард
    химия для проявки и травления - еще 200руб по карте мастеркард
    прозрачная пленка для лазерных принтеров - 90руб за 10 листов по карте мастеркард
    ультрафиолетовая лампа - 200руб по карте мастеркард
    ...
    качественная плата и миниатюризация вплоть до SMD0603 - бесценна
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    только вот не верю я что фотопечатный метод, с использованием грубой толстой плёнки и простого принтера для фотошаблона, даст лучший результат чем ЛУ метод, где гораздо меньше уменьшающих точность процессов...
     
  3. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    метод с использованием фоторезиста один из самых точных, используется в массовом производстве
    ЛУТ метод имеет куда больше "размазывающих" факторов ) тонер часто плывет и ширина дорожек зачастую получается немного шире чем хотелось на "картинке", и часами пытаться получить нужные дорожки (при SMD пайке) дыша ацетоном както геморойно
     
  4. tyago

    tyago Новичок

    на сайте EasyElectronics есть отличный пример использования ЛУТ :!: :
    Создание печатной платы методом лазерного утюга
    Изготовление печатной платы от и до. Видео урок.

    зы до поры до времени печатал дома и качество изготовления, мягко говоря, не нравилось,- а все изза того, что тонер был хреновый! распечатал в универе (по типу "распечатайте на моем листе...ай-ай-ай, не трогайте бумагу))") - супер! да, и после распечатки прогонять не надо!
    а оставшийся глянец достаточно легко отдереть не нужной зубной щеткой. рекомендую :cool:
    зыы соблюдайте технологию - и все будет ок!!!
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    А я уже успел фоторезист полюбить :)
    Этим методом платы получаются всегда с первого раза и без всяких плясок с бубнами "подберите бумагу, утюг, плату и т.д.". Не дай бог передержишь\недодержишь слишком сильно\слабо нажмёшь, не ту температуру поставишь, плату заляпаешь и т.д. Да ещё и дорожки потом отслаиваться начинают от того, что утюгом перегрел :)
    А с фоторезистом невозможно где-либо напортачить...
    Ну только в первый раз время засвечивания подбирал, на это 2 тестовых кусочка платы ушло и всё :)
     
  6. tyago

    tyago Новичок

    хз, хз, делал оч. тупо: купил бумагу ломонд (150г/м2). на ней зеркально напечатал рисунок платы. саму плату зашкурил и отмыл, выставил утюг на максимум, перенес рисунок на нее (4-5 минут водил). далее под краном с помощью зубной щетки хорошенько вычистил дорожки от бумаги/глянца. потом травление, вобщем все как на видео уроках.

    А вот фоторезист для меня танцы с бубном: "как его равномерно распределить? как равномерно освещать? сколько времени экспонировать?". Имхо, все изза того, что фоторезистом я никогда не занимался. И вряд ли буду, тк говорят, что дорого выходит
    всего этого добра на сколько хватает?

    ЛУТ для примера: пачка листов Lomond 120г/м2 50л А4 у нас стоит ~250р. Распечатать А4 стоит 2руб.
    Итого плата формата А4 обойдется в 7руб (не считая стоимости самой платы и электроэнергии на разогрев утюгом такой дуры :D )

    Еще раз (пиарю оч.понравившийся ресурс :) ) как сделать плату с помощью лазерного принтера и утюга, видео урок
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    На производстве совсем другие условия. Наверняка и вместо готовой фотоплёнки используется специальное напыление. А за качество фотошаблонов и освещения я вообще умалчиваю...

    Да. ЛУ метод не годится для крыворуких, но у меня он с первого раза даёт отличные результаты. Единственное, что я заметил из недостатков - если плата большая (более 100мм), а дорожки на краях мелкие (<0,5мм), то они там из-за усадки бумаги смазываются. В общем не признаю я фотопечать для домашнего использования. Дороже, гооораздо дольше и менее практично...

    Кстати тонер я оттираю не ацетоном, а обычным посудным ёршиком. И окись с жиром снимаю лимонной кислотой. В общем тонкостей много, но результат меня устраивает.
    Век живи... Когдато и сам страдал этими всякими советами. Потом начал сам эксперементировать, т.к. результат не устраивал. Начинал вообще с проглаженой факсимильной бумаги (по советам). Я ничего щёткой не оттираю. Просто кидаю плату в кипящую воду. Бумага сама отваливается, а если что-то и остаётся - лимонная кислота в этом же кипятке мне в помощ. Да и паяю я SMD не паяльником, а на утюге. Платы вообще обезжириваю и лужу на сковороде :D .
    P.S. Тонер штука крепкая. Даже пальцем так просто не ототрёшь.
     
  8. tyago

    tyago Новичок

    за неимением ацетона тонер снимаю при помощи средств типа пемо-люкса... не так быстро, но оттирается. Тонер -то да, хорошо проженный он крепок и устойчив.
    Советы даю в надежде, что их увидят новички в изготовлении плат (да и вообще в радиоделе), а им нужен хоть какой-нибудь, но результат. Поэтому и прошу набраться терпения и посмотреть/прочитать по ссылкам - там все подробно описано. А ты, видимо, далеко не новичок, а проженный до мозга костей радиоманьяк :D
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Я вообще без понятия, что это за бумага такая и как выглядит :) Делал из глянцевых журналов...

    Провитель - за 200р пакетик на 2 литра растворяется. Я треть растворил в банке, остальное в пакетике оставил. Банку тоже закрыл и на полочку поставил. Впринципе не так страшно по затратам.

    Лампа у меня была уже была, УФО-В

    Листы прозрачные у нас по ~15 рублей за штуку для лазерных принтеров.

    Я тоже долго боялся. Года 2 уже знал про этот способ, но не решался :D
    Я сделал проще: Купил плату, уже покрытую фоторезистом. Покрытую хорошо, с заводским качеством. И по цене выгодно.
    Количество пунктов сократилось вдвое :) Остаётся только засветить, проявить и травить как обычно.
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я так понял, у тебя всё это под рукой? Не вполне в тему будет, но можешь систему потестить?
    viewtopic.php?f=28&t=753&start=15 Смотри последний пост.

    А то меня жаба душит пачку бумаги для лазерника покупать, при том что у меня струйник) А по листу у нас не продают.
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    SviMik

    Во кстати - (извините за оффтоп) как ты эту лампу питаешь? у меня луф и уфо есть 2 лампы, а как запитать незнаю, схему так и ненащел.
    Насколько я понял там спираль для разогрева и биметаллическая пластинка, это срабатывает, лампа вспыхивает и медленно гаснет.
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    EVIL_USER У меня луч очень тонкий (расфокусировать не хочу, долго мучался), а при 600dpi это 2.5 x 2.5 cm.
    Как только новый коллиматор будет - потестю :)
    Я кстати ещё одного момента не понял: она разовая или как? Стёр ацетоном, напечатал ещё раз на том же месте - что-то не то вышло :?

    Ryazanec У меня девайс целый, как на той фотке. С таймером и проводом, который втыкается в розетку. И я её ни разу не разбирал :)
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Не, расфокусировать не надо, тем более что луч должен быть коллимированным.
    Самое простое это через подзорную трубу/бинокль посветить.
    Всю картинку лучём накрывать не надо, надо просто чтобы достаточно пикселей попало, а вот сколько достаточно, это проверять надо. Это как голограмма, каждый кусок картинки несёт инфу о всём изображении.
    Диаметра луча от указочной линзы вполне может хватить.

    Плёнка то? Вполне возможно. Для струйников желатином покрыта на рабочей стороне, на этой тоже какой-нибудь слой может быть, чтобы тонер прилипал. Или что-нибудь антистатическое.
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    23 x 16mm :)
     

    Вложения:

    • 535.jpg
      535.jpg
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      851
  15. 4eef

    4eef Пользователь

    хорошое качество, сто пудов фоторезист)) можно и на лазернике такого добиться, но бумага нужна не простецкая, да и идеально подобрать режим перевода тонера...
     
  16. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    вот кстати моя вытравленныя платка для lm2621))
    [​IMG] [​IMG]
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Понимаю, что немного глуповатый вопрос, но можно ли использовать струйный принтер для ЛУТа?
     
  18. 4eef

    4eef Пользователь

    Kiccer
    ЫЫЫЫ! неплохо вышло! совет на будущее - сбавь температуры на утюге и дави слабее, дороги и смд контакты будут не кривыми, а ровненькими ;)
    делал человеку плату недавно, дороги писец какие ровные получились... жаль не посчитал нужным сфоткать
     
  19. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    технология ЛУТа основана на переносе слоя тонера в виде рисунка на плату для зищты от протравки будущих дорожек
    струйником можно печатать на прозрачных пленках для более крутой технологии на фоторезисте
     
  20. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    спс) эта платка уже покрыта оловом и я эту плату утюжил меньше минуты :)
     

Поделиться этой страницей