Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. AlexNVG

    AlexNVG Новичок

    Да да, я пробовал этот способ, только не помню + или - к плате а второй контакт (помоему всеже +) не догадаетесь к чему.... к тампону :lol: (моя девушка очень удивилась когдяа я у ней попросил дать мне сразу 3 :lol:) через медную петельку - макаешь его в раствор и водя по плате "смываешь" медь, за отсутствием девушки )) можно просто скатать из ваты, хотя это не так надежно будет.
     
  2. 4x4

    4x4 Пользователь

    я весь город объехал - хлорного железа НИГДЕ не нашел((
    травлю фантой... за 2 часа 1/2 медного слоя съело))))
     
  3. zews

    zews Пользователь

    Папробуй в фанту выжми лимон, думаю быстрее протравится.Ещё можно желудочным соком(кислотой),вообще на халяву будет(только на голодный желудок).
     
  4. 4x4

    4x4 Пользователь

    не, ну это уж слишком))))))
     
  5. makiz

    makiz Новичок

    Насчет азотной к-ты: если от руки,с маркером,дорожки получаются "третий сорт не брак",а с лазерным принтером ровные,красивые.... И очень быстро.но,нужно подобрать концентрацию,чтоб не очень бурно шла реакция,иначе маркер/тонер уйдет вместе с медным покрытием)
    у кого нет азотной кислоты,пусть смешает любую селитру(кальциевую,аммиачную,натриевую,калиевую,бариевую....) с электролитом(надеюсь,все знают что это))).
     
  6. 4x4

    4x4 Пользователь

    честно - не знаю((((
     
  7. makiz

    makiz Новичок

    Ну селооо....))) это 30% раствор серной кислоты,используется в автомобильных аккумуляторах,можно купить в автомаге или слить с аккума))
     
  8. 4x4

    4x4 Пользователь

    СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО!!! скока нада хлорного железа на скока воды???
     
  9. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Не важно. Чем концентрированее, тем быстрее медь растворит.
     
  10. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    У мну написано на банке (500 грамм) "Растворить в 1 - 2 литрах воды"
     
  11. Papa

    Papa Новичок

    Сегодня обошел весь город и нигде не смог распечатать макет платы на лазерном принтере :cry: везде говорят что ни на фотобумаге ни на глянцевой лазерник не печатает т.к весь глянцевый слой якобы остнется на валах принтера! Внимание вопрос! Как же все остальные лазерно-утюжным способом делают платы??? Или может Я тупой или они тупые :%) :unknown:
     
  12. GREY

    GREY Новичок

    все печатают на своих принтерах,и им пох че там остается,главное что плата делается!!! Потом при прогоне чистой бумаги(когда на журналах печаешь) остаются разводы краски от журналов, приходится 3-5раз прогонять чтоб потом нормально печатал....
     
  13. Papa

    Papa Новичок

    Есть подозрение что так можно угробить принтер?
     
  14. GREY

    GREY Новичок

    ДА нет....не убъеш!!! говорю просто пару чистых листов прогониш и все!!! Максимум картрижд загадишь,просто тонер осыпется на дно,но эт не сильно страшно....
     
  15. Papa

    Papa Новичок

    Значит как только бакс упадет куплю себе лазерник! :D И не буду всяким тупорылым теткам разжовывать что мне надо :fool: ! З.Ы Вывели они меня сегодня :%)
     
  16. 4x4

    4x4 Пользователь

    а мне на работе достался халявный лазерник HP laserjet 1000))) тока его там немнога подрегулировать нада... кстати, ещё 1 вариант дорожки делать - если нет принтера, а маркером перманентным - не вариант изза качества получившихся дорожек, то подойдёт какойнить дешовый лак для ногтей... 2 дня назад попробовал - вроде норм, тока есть минус: рисовать сложновато, да и от сеструхи я второй день задолбался бегать))))
     
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    А я недавно фоторезистом попробовал :)
    Купил уже готовую плату с покрытием. Печатаешь на прозрачной плёнке, прикладываешь, засвечиваешь, окунаешь в проявитель и травишь :)
    Никакого брака, результат абсолютно повторяем.
    [attachment=0:uyfx6hqc]foto514.jpg[/attachment:uyfx6hqc]
    Там где царапины - это я случайно пинцетом прошёлся перед (или во время) травлением.
     

    Вложения:

    • foto514.jpg
      foto514.jpg
      Размер файла:
      25,4 КБ
      Просмотров:
      781
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Для тех у кого нет лазерника, а распечатать в компьютерном клубе не получается - купите пачку самой обычной фотобумаги для СТРУЙНОЙ печати. Только тёткам тамашним не говорите что это струйная бумага и всё сработает. Я и дома этой бумагой пользуюсь. От неё отлично тонер отстаёт. Кидаешь в горячую воду и бумага сама отслаивается.
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Народ - ну я вас не понимаю, у меня дома вообще струйник, так я хожу и ксерю а ксерокопию утюгом - хоть обычная бумага но подержав в воде тёплой подольше всё нормально отстает. Если отслоилось то есть маркер с диаметром пишущей части 0,75 мм им подправляю.
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Обычная бумага - кал. Дорожки по 0,3мм ею не сделать. А ворсу иголкой устранять одно удовольствие... Для грубых плат, под DIP компоненты ещё прокатит. Но не под SMD.
     

Поделиться этой страницей