Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. ivasi

    ivasi Новичок

    Полностью перешел на пленочный фоторезист, в отличии от позитива - накакой вони, нет проблем с равномерным нанесением, особенно на большие платы.
    На втором фото процесс травления. Раствор, как видно на фото, прозрачный и как невидно :) не вонючий, в отличии от хлорида железа. Травлю в персульфате аммония с небольшим количеством серной кислоты.

    Так же нашел жидкую фотомаску, скоро буду осваивать.

    На фото процесс изготовления платы. В конце незаконченный, непромытый вариант.
     

    Вложения:

    • makepcb.jpg
      makepcb.jpg
      Размер файла:
      134,8 КБ
      Просмотров:
      972
  2. ivasi

    ivasi Новичок

    USB программатор под pic контроллеры.
     

    Вложения:

    • 126146.jpg
      126146.jpg
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      1.080
  3. ivasi

    ivasi Новичок

    Фрагмент мелочи ;)
    Микросхема размером 3.5x3.5мм, 16 ног BGA
    расстояние между ногами 0.15мм, ширина дорог 0.2мм.
     

    Вложения:

    • IMG_5656.jpg
      IMG_5656.jpg
      Размер файла:
      24,9 КБ
      Просмотров:
      1.012
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    3 дороги под перемычкой - это сильно :) Я б так не смог, учитывая, что сверху перемычка тоже паяется, и что под ней - не видно...
    Обычно когда я делаю плату под такие мелкие микрухи, стараюсь хоть немного развести дорожки посвободнее сразу после неё, иначе пайка будет долгой и мучительной...

    С переходом на фоторезист я уже думаю не "получатся ли такие дорожки" а "как я это паять буду" :D

    PS. Покупаю текстолит, уже покрытый фоторезистом. Самый простой вариант, и по цене нормально.
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    У нас тоже такой текстолит продаётся, но есть три причины, по которым я решил взять спрей:
    - Плёнка, если я не ошибаюсь - негативная. Т.е. проявитель растворяет незасвеченые участки. В позитиве же наоборот. Плюс в том, что принтер на больших полигонах уменьшает количество тонера. И констрастность фотошаблона страдает. С позитивом рисунок получается более контрастным, т.к. закрашиваются тонкие дорожки, а не пространство вокруг них...
    - Текстолит с такой плёнкой в ограниченом выборе. Я например не нашёл двухстороннего и толщиною менее 1,5мм. Я же вожусь в основном с миллиметровым.
    - Спрей можно напшикать на протравленую плату и сделать паяльную маску. С плёнкой такое не прокатит. Она не термостойкая и без ламинатора на краях дорожек её плотно не прикатать. Да и поговаривают что держится она фиговенько (хотя позитив тоже не особо прочен)...

    SviMik. Бери пример с промышлености. На заводах такую мелочь паяльником не паяют. Это маразм ;). Есть в открытой продаже паяльные пасты и духовка у тебя на кухне. Только я обхожусь утюгом и простым низкоплавким припоем...
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Не путай отдельную плёнку, и текстолит, на который нанесён тот самый позитивный фоторезист, только в заводских условиях :)

    Про пайку. Раз уж на то пошло, то есть воздушные паяльные станции. Но мы же люди не богатые ;)
    Вот кстати не видел. Читал про неё, что на заводе юзается, а в открытой продаже не замечал... Как она по цене кстати?

    А вообще, не понял пока, почему та же паяльная паста не делает замыканий между дорожками... По сути чем угодно паять можно, суть ведь не меняется?
    Другое дело на заводе, где её точно наносят, по шаблону...

    Update:
    Нашёл. Шприц 25g (62% Tin, 36% Lead and 2% Silver) - 33$
    10g - 23$
    500g - 168$
    75g безсвинцовой - 53$

    Да ну нафиг такие цены :)
     
  7. ivasi

    ivasi Новичок

    Позитив очень сложно равномерно наносить на большие платы, кроме этого процесс трудоемкий и длительный и вредный для здоровья (нанесение желательно на центрифуге, сушка, вонища). Пленочный фоторезист куда проще - приложил, прокатал в ламинаторе и все. Вся операция занимает пару минут. Готовый текстолит с резистом еще лучше, но его фиг найдешь, а если найдешь в том же проклятом чипедипе то стоит он как золотой.

    Паять пастой в печке конечно хорошо но только когда на плате есть маска, иначе все поплывет, кроме того для пайки пастой всей платы нужно создавать трафарет(шаблон) для нанесения пасты на плату. Хотя при наличии трафарета делать шары на БГА пастой очень удобно. Есть еще специальные готовыми шарики разных диаметров, ими пользоваться еще удобнее. Я пользуюсь шарами от 0.2 до 0.7 мм., тем более что трафаретов под многие микросхемы просто нет, а шары можно накатать на БГА и без трафарета, в отличии от пасты.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня нет ламинатора, так что я так просто плёнку не накатаю. Да и вонищи я не заметил. Спрей как спрей... С равномерностью проблем никаких. По крайней мере у меня. Всё самостоятельно растекается ровным слоем. Хотя с первого раза не получалось так идеально. Проблемы с пылью и т.п. В общем плясать с бубном приходится...
    А вот ещё один аргумент в пользу спрея, перед текстолитом с фоторезистом: Если текстолит с этим слоем переэкспонировать, перепроявить, фотошаблон фиговый заюзать и т.п. - всегда можно стереть неудачный слой и нанести новый...

    Паяльные пасты я не юзаю и сам. И маски всякие тоже. Но тем не менее паяю не паяльником. Удобнее гораздо.
    Паяльной станцией никогда не пользовался, но слышал что компоненты приходится придерживать, т.к. их сдувает...
     
  9. ivasi

    ivasi Новичок

    INFERION
    Вы делали плату позитивом размером, скажем, 15x20 см?

    Пленка негативная.
    Держание шаблона над емкостью с ацетоном в течении пары десятков минут исправляют дело - плотность увеличивается, тонер растекается по поверхности равномерно. А еще лучше заказать фотовывод шаблона, там вообще все отлично и шаблон долго прослужит.

    Вообще все познается в сравнени, я пробовал и то и это и к позитиву больше не притронусь по своей воле ;).

    А резист можно и пальцами прикатать через тряпочку и прогладить утюгом.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну вот закончится спрей - попробую плёнку. Только незнаю пока где её у нас достать можно...
    Я делал платы 6,5*8см. И проблем с равномерность вообще никаких. Думаю ограничения тут заключаются только во времени распыления. Нужно вложится в 10 секунд, иначе начнёт подсыхать и уже ровно нанести не получится. Но за 10 секунд можно приличных размеров плату покрыть. Только вот я большие платы всё-равно предпочитаю ЛУ методом делать. Гораздо экономичнее, быстрее и проще. А точность там настолько высокая не требуется. На больших платах у меня крупные элементы. А если попадается мелочь - делается на отдельных мелких платках - модулях, которые затем впаиваются в основную...
    Использовать пары растворителя, чтоб заделать дефекты фотошаблона - неплохая идея. Надо будет попробовать...
     
  11. 4x4

    4x4 Пользователь

    с помощью чего лучше делать печатку? фотобумаги или страниц журналов?
     
  12. Bruno

    Bruno Пользователь

    Ну тут кто как привык,я лично использую тонкую глянцевую бумагу от журналов.На мой взгляд фото бумага слишком толстая,а на тонкой после хорошего прогрева становятся отчётливо видны дорожки и снимается она намного проще.Главное текстолит хорошо обезжирить и не перегреть а то дорожки поплывут.
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Тоже использую журнальную бумагу, все отлично. Лучше положить бумагу рисунком кверху, а сверху текстолит, и греть текстолит через обычную бумагу - так прогревается равномернее.
     
  14. 4x4

    4x4 Пользователь

    спс
     
  15. vroon

    vroon Пользователь

    У нас продается самоклеюшиеся обои. ими мебель обклеовают. и вторая старона на которои клейкая пленка расположена используется для ЛУ. тока принтер нуден с премой прокаткой, инече пленка застрянет в принтере
     
  16. KARDAN

    KARDAN Пользователь



    для этой схемы этот способ не очень хорош наверно
    http://img441.imageshack.us/img441/3272/42337701at5.png
     
  17. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    народ дайте пожалуйста ссылочку на прогу в которой платы можно рисовать
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    в гугле забанили ?
     
  19. svic

    svic Пользователь

  20. KARDAN

    KARDAN Пользователь

Поделиться этой страницей