Идеи,фантазии по применению лазера

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем makiz, 24 июн 2008.

  1. PashaNovanet

    PashaNovanet Новичок

    Re:

    Главное не вертеть глазами на виду у камеры :D
    Глянул к часам глаза нет
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Можно голограммы делать лазером ) без лазера никак )

    а если лазер мощный, больше 0.5 ватта, то в импульсном режиме можно делать объёмные голограммы людей и животных

    причём лазер нужен только для изготовления голограммы, а чтобы увидеть и всем хвастаться голограммой - лазер не нужен. Достаточно солнышка или 60 ватной лампочки на потолке )
     
  3. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Пока курил появилась мысль - использование лазера в качестве зажигалки для подкуривания сигарет :crazy:
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Покатит, только без глаз остаться можно.
    Вот уж во истину, курение вредит вашему здоровью))
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    недавно другу успешно поджёг пару сигарет )
    кстати мой девайс и тёмную бумажгу до горения раскочегаривает :confused:
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а белую?
     
  7. Aleph

    Aleph Пользователь

    При токе 500 мА через диод из белой бумаги вырезаю фигурки животных.
     
  8. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Глазки не слепит? Светить на белую бумагу это жесть!
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а ты вырезаешь ик или красным?
     
  10. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Маньяки вы по 500ма подавать на диод! Его хватит ненадолго и он сдохнет быстро!
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ReaL
    смотря из какого привода диод и как он охлаждается )
     
  12. Aleph

    Aleph Пользователь

    Нет, не особо. Через минуту зрение приходит в норму. Но всё же начинаю думать о защитных очках.
    Красным.
    Диод уже проработал два дня в таком режиме. Деградации не наблюдаю. В любом случае наработки в несколько тысяч часов будет достаточно.
    Note: Чёрный пластик толщиной 1.2 мм от DVD привода прожигает насквозь за 3 секунды.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чтото мне про 500ма мало вериться :pardon:
     
  14. Aleph

    Aleph Пользователь

    Можно и больше подать, но я не рискую.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    гонево какоето или диод супермощный
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну почему гонево то? 22х привод спокойно 500 тянет.. у александра вон и 20х 520 потянул!
     
  17. Lionia

    Lionia Новичок

    В ТОЧКУ!!! Как раз моя история! )))
    Мой как раз меня на геологической практике Крыму, в горах от клеща "спас"! Сижу как-то я в поле, у подножья горы, отбираю образцы породы на исследование, и вдруг вижу, что по моей руке ползёт клещ, так я достал свой лазер и спалил клеща в 2 секунды!!!
    Было страшновато (боялся, что укусит, энцефалитный всё-таки :O: ), но прикольно! 8) :Yahoo!:
     
  18. selections

    selections Новичок

    Видел на лазерном шоу как лазер пишет текст и рисует рисунки, хочу сделать подарок девушке, нарисовать середечко и чтонить написать на небе чтоб было ярко и все видели :oops: ток незнаю как реализовать, есть мысль вот как в лазерных указках насадки сделать но незнаю как :(
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    думаю три-четыре нуля в $ всю романтику выбъют!))
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Насадки в кетайских указках с такой тематикой есть готовые, но чтобы рисунок было видно на облаках, это надо или ОЧЕНЬ низкие облака и высокую крышу (в случае с диодом от 22х), либо диод в добрый ватт мощностью.

    Кстати, ещё систему видел хитрую.
    к оправе выходной линзы привода на ноге из проволоки цепляли зеркало и управляли им, подавая напругу на катушки (те самые, которыми в приводе фокус подстраивается). В общем где-то на инструктэйблсе это было, поищите.
    Управлялось всё Arduino-вской платой. Не вполне понял как, то ли в данном случае ШИМ модуляция прокатила, то ли там ещё с транзисторами мутить надо (скорее второе всё-таки, но там думаю не сложно).
    Качество изображения оставляет правда желать... но уж сердечко то получится. Да и они там указкой на это дело светили, так что дохло было.
    Может и удастся достать до облаков злым диодом. Если со скоростью отрисовки не сильно разгоняться, яркости может и хватить.

    По идее у ардуины на аналоговом выходе 256 уровней предусмотрено. Т.е если ещё включением-выключением лазера управлять, то картинка 256х256 пикселей может получиться, тут главное чтобы чисто механически быстродействия заркала хватило.
    Жалко я в своих приводах это место раскурочил вхлам, когда линзы вынимал.

    Управлять кстати можно с любого контроллера, лишь бы он ШИМ модуляцию поддерживал, может и уровней добавить получится.
     

Поделиться этой страницей