ИК лазерные диоды в различных приводах

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем Lenarskiy, 3 июл 2013.

  1. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    Искал в инете достоверную информацию о том, в каком приводе какие лазерные диоды стоят, но везде по разному пишут.
    Те кто на практике это проверял, подскажите в каких приводах какие ИК лазерные диоды стоят и какой мощности.
    Вообще интересуют ИК лазерные диоды от 1 до 5мВт, или если например ИК лд 100мВт питаемый током в 20 раз меньшим номинального будет ли светиться как 5мВт лд?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ИК лд стоят в приводах для чтения сд дисков и их записи. в самых скоростных ик лд до 200-250мвт вроде.
    маломощные ик лд стоят например в лазерных мышках, лазерных принтерах.
    маломощные ик лд вроде продаются на том же ебее.

    "или если например ИК лд 100мВт питаемый током в 20 раз меньшим номинального будет ли светиться как 5мВт лд?"
    нет. у лд есть пороговый ток, ниже которого излучение диода некогерентно, т.е не является лазерным
     
  3. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    Если покупать б\у CDR и CDRW то на наклейке сверху корпуса какой класс должен быть написан, или какая скорость чтения\записи чтобы мощность была от 1мВ до 100мВт?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    может проще найти подходящий лд на том же ебее и купить?)
     
  5. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    В будущем может быть будет проще когда встанет вопрос о том что надо поставить на поток производство, а в данный момент для экспериментов можно и б/у cdrw купить по 2-5$
     
  6. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    Купил сегодня несколько CDROM и один CDRW на всех написано Class1. Подскажите почему на CDRW 52х скоростном написано Class1 laser (так же как и на простом CDROM)? Опасен ли он при прямом, отраженном попадании в глаза, какова у него мощность?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  8. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    Эту статью я читал но пропустил выражение "лазерные системы". Class1 - .... также лазерные устройства с лазером большей мощностиимеющие надежную защиту от выхода луча за пределы корпуса, как я понял в CDRW имели ввиду лазерную систему а не сам лазер, вообщем убрал подальше я его, буду с CDROM лазерами пробовать
     

Поделиться этой страницей