ИЗМЕРЕНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Guest, 1 авг 2009.

  1. techno66

    techno66 Новичок

    я прост тему с начала ток глянул! я имел в виду есле измерять мощьность в мвт ! по мА :oops: у меня чел с каторым собираем лазеры считает!
     
  2. HiNt

    HiNt Новичок

    Что там считать? P=0.2*I*U.
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Точно так не подсчитать.
    Почитай датащеты на диоды, поймёшь что это примерно в 50 случаях может быть примерно и не точно :).
     
  4. HiNt

    HiNt Новичок

    Я и не утверждал, что точно. У каждого диода разные кпд и вах, но Приблизительную мощность, всё же можно узнать.
     
  5. Hobby

    Hobby Новичок

    Кстати, а вот воплощение того, что вы обсуждаете, только для простых смертных (кому элемент Пельтье ничего не говорит)... Если надо, то могу перевести! Идея, действительно, простая и гениальная. Сергею МЕГА респект!!!

    http://laserpointerforums.com/f42/simpl ... 26341.html
     
  6. anelly

    anelly Пользователь

    Интересный подход)))) Надо поэксперементировать...
     
  7. Hobby

    Hobby Новичок

    Вот и я об этом же. :) А то мы как-то от Запада совсем отстали в этом плане. Все сидим и гадаем, вместо того, чтобы просто мерить...
     
  8. anelly

    anelly Пользователь

    На днях попробую. Есть ИК термометр.... Надо только в универе будет реальную мощность померять...
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Тогда, с большим интересом ждем результаты. :)
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Если кому нужно могу изготовить измеритель мощности на заказ!
    Изготавливаемые мной приборы без инерционные! Максивальная измеряемая мощность 2 ватта. цена вопроса 5 тысяч рублей. измеряемые дины волн: 532нм, 630-680, 808, 1064 (473нм по запросу).
     
  11. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    дадададада :cool: Я дождался :D
    Надеюсь, он калиброванный? :D
    Это конкретный девайс на одну длину волны? Или таблица есть? Вопчем можно ли им мерить разные цвета?

    С фотодиодом? ;)

    Жду зряплаты :cry:
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Кстати, а цена на него очень вкусная! На Западе подобные измерители стоят в диапазоне $200-300 + $30 доставка. Заказал, в ближайшем будущем в Питере все желающие смогут свои лазеры померить...
     
  13. Guest

    Guest Гость

    Ну... не знаю где вы на западе нашли за 200-300 долларов... унас самый дешовый прибор (из тех, что есть на фирме ) стоит около 2500 евро (опхир)... а самый дорогой порядка 4000 тысяч евро (когирент)
     
  14. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    :confused: *ушёл привязывать челюсть к голове...
     
  15. Guest

    Guest Гость

    а вообще сейчас пытаюсь изготовить аналог измерительной головки заводского измерительного прибора... есть идея.. сейчас ее проверяю.. Не на пельтье. и принцип иной. но идея должна работать! Но требует более сложной электроники и сама головка намного сложнее в изготовление
     
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    На LPF. :) Из самоделок там популярны от LaserBee и от Kenom (в народе его там называют кенометром).
     
  17. Hobby

    Hobby Новичок

    Как я понимаю, цена на него тоже будет другая? :)
     
  18. Guest

    Guest Гость

    Пока ничего сказать не могу... ибо еще ничего не испытано, пока только теория.. делаю термо-чувствительный элемент , потом испытаю измерительную схему что накидал. ну а там видно будет.
     
  19. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    здесь уже почти была озвучена идея калибровки. Предложение такое:
    берем прецизионный резистор скажем 1 вт, пропускаем через него калиброванный ток (контролируемый по мультиметру) - это источник излучения. Чувствительный элемент (термопара или набор столбиков пельтье) помещаем на горлышке термоса (бытового )поглощающей стороной внутрь термоса, второй спай термопары, элементов пельтье наружу при комнатной температуре, внутри термоса сопротивление с током. Собственно калориметр. Изменяем ток , выжидаем несколько времени для установления равновесной температуры в калориметре, и тд. Поглощающую поверхность и источник можно также откалибровать при помощи калориметра.
     
  20. Guest

    Guest Гость

    это парочный путь! Ибо будет иметь он большую погрешность!
    Не все излучение из объема термоса будет попадать на чувствительный элемент! соответственно точность вашего прибора будет никакая... есть еще один способ :))) это калибровочны лд...
    берем лд у которого доподленно извесно, что при токе в 1.3 ампера он выдает скажем 1ватт... как правило все одноваттные лд дают 1 ватт при теке от 1.2-1.4 ампера... значит в данном сучае погрешность будет не олее 5-7% !!!
    идем далее.. мы покрываем поверхность наших элементов специальной термостойкой краской! и по нашим замерам разница в измереии 405нм и 808нм составила всего 3% !!! тоесть в принципе вообще можно не водить калибровку по длине воны если не требуется идкой точности!!!
    Я думаю что с эталонным лд будет проще откалибровать!
    А такнапример когда мы продаем лд так там и вовсе указывается ток, при котором он выдает свою паспортную мощность.. и не важно будет это 2х ваттный лд или 5...
     

Поделиться этой страницей