ИЗМЕРЕНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Guest, 1 авг 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Как раз таки нет, пельтье так устроено что вторая сторона находится в линейной зависимости. Тоесть хоть в комнате +20 хоть +30, подаваемая мощность на пельтье будет считаться одинаково.
    Хотя я конечно могу ошибаться- посмотрим что Сергей скажет.
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Другая сторона - да, но конвективные потери с нагреваемой стороны никто не отменял. Т.е. Этот датчик будет немного занижать мощность. Возможно, этим можно и пренебречь.
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я думаю что конвективных потерь не будет, ты же не с 0 начинаешь нагревать, а у же нагретую площадь. Ведь так?
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Черненая пластина однозначно будет нагреваться, а по закону физики, любое нагретое тело излучает энергию..

    Так, что тут Александр конечно прав, однако нам это не так важно... поскольку в заводских приборах эти вещи уже учтены и на них вводятся поправки (это все не сложно расчитать) но, а поскольку я например буду свою конструкцию градуировать по заводскому прибору, то меня это волновать не будет :)
    да и тепла там излучаться будет не так много.... да и естественная конвекция унесет еще сколько-нибудь... там головка несколько утапливается в радиатор и поэтому циркулирующие потоки воздуха в помещении ее не обдувают, а рас так то альфа конвективное (коэффициент конвективного теплообмена со средой) будет мизерным, как и альфа лучистое... однако в нашем случае лучистый теплообмен будет преобладать...
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а советские приборы типа ИМО (вроде так назывались) на что способны?есть ли какая нить инфа по ним?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Блин. Часто замечаю как мои посты кудато пропадают. Что за фигня? То-ли я склеротик такой пишу и удаляю, то-ли реально кому-то что-то ненравится...
    Я тут предлагал мерять мощность тушью (пепел в воде) калориметрическим методом. Пользуясь точным термометром, заданным обьёмом, временем облучения и известной теплоёмкостью среды (чтоб поднять температуру 1см^3 воды на 1 градус 1W обогревателем, потребуется её греть в течении 4,2 секунд). Тушь очень хорошо свет поглощает. Тем более светим в объём... Единственная и пустяковая сложность - создать хорошую термоизоляцию и впихнуть крошечный термодатчик. Чтоб всё это дело не сильно влияло на результат. Да, куча формул, но зато из подручных средств получится довольно точный прибор.
    В качестве термометра предлагаю использовать медицинский электронный. Разницу нужно ловить небольшую. Только незнаю можно ли в том термометре скрутить громоздкую железку с датчика, или это одно целое... С ним подогревать прийдётся вещество. Я видил в магазинах неплохие универсальные термотетры, меряющие достаточно точно и при комнатных температурах.

    Таск... Меня опять выругали за непонятное мне нарушение...
     
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Ты еще предложи мерять термометром от автомобилля (которым в радиаторе температуру меряют)
    Коныекция, тепловая инерция, точность - о чем-нить говорят слова?
    Проще уж тогде греть подвешенный в вакууме микротерморезистор - принцип тот же, но точность намного выше, и все намного проще.
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Понимаешь за что выругали :) ...
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Тю. Учёные часто используют колориметры, чтоб замерять количество тепловой энергии, теплоёмкость и т.п. И точность вполне приличная. Этот способ не теребует налаживания по образцовому прибору. Все необхродимые числа берутся из справочника. Тут писалось что нам сверхмегаточность ненужна. А колориметр спокойно в ±5% уложится при хорошей термоизоляции и обычном электронном термометре с хотя бы одним знаком за запятой. Инерция тоже не помеха. 10 секунд подождать можно.
    С терморезистором в вакууме разве проще? Как расчитать его прогрев? Да нкак. Это на калькуляторе узнать сложнее, чем сравнить с образцовым прибором, который ещё достать нужно... Да и луч весь если уложить в микроскопическую деталь - она мгновенно сгорит. А уложить нужно именно весь свет в датчик, иначе показания будут занижеными...
    Если бы передо мною стала подобная задача - я бы воспользовался именно колориметром, объёмом чуть больше кубического сантиметра. А мощность мерял бы прогревая его в течении 10-ти секунд (для слабых источников тепла время увеличивал бы), получая на термометре разницу температур, с числом в два раза больше за мощность источника (2°/10с=1W). У нас не промышленый масштаб, чтоб возмущатся по поводу неудобств, связаных с такой системой измерения. Её ненадо юстировать. Хватит линейки и термометра, чтоб получить приемлимый результат...
    Ладно. Забудьте. Считайте что я ничего не писал. Моё дело предложить, а критика уже за вами. Похоже моя идея с треском провалилась. Чтож, со всеми бывает...
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Да, колориметры используют, но нам интересно смотреть все это в динамике, а вода за счет своей огромной теплоемкости не даст точные сведения, более того этот метод будет в примитивных условиях давать огромную погрешность так как термостат будет очень не простым.
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Во так выглядит наш эксперментальный вар. :)
    в принципе точность 5-7%...
     

    Вложения:

    • IMG_1124.JPG
      IMG_1124.JPG
      Размер файла:
      132 КБ
      Просмотров:
      681
  12. Guest

    Guest Гость

    вот еще
     

    Вложения:

    • IMG_1127.JPG
      IMG_1127.JPG
      Размер файла:
      139,8 КБ
      Просмотров:
      615
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    INFERION, Имхо объёма сильно дохрена, задолбаешься греть.
    Да и с чего ты взял, что у туши теплоёмкость как у воды? Углерода там должно быть весьма дохрена, что имхо не может не сказаться на теплоёмкости.
     
  14. Guest

    Guest Гость

    ну не думаю, что очень уж дохрена, просто чтобы вода потемнела... теплемкость изменится не очень.. другое дело что 1) теплоемкость может отличаться от паспортной, 2) очень , очень трудно учесть все утечки тепла... 3) большая инстрементальная погрешность...
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насчет ИМО ктонить ответит??? :twisted:
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Классные идею смотрю! только вот зависимость нелинейная получается, есть большая утечка тепла через этот самый столбик..
    Вариации:
    1) У нас апертуры мелкие, максимум 10мм, всю пельтьюшку греть неактуально.. берем пельтьюшку, выпаиваем столбики, берем штук пять, и напрямую припаиваем их к серебру.
    2)тупо нарезать)))
     
  17. Guest

    Guest Гость

    1) нам не важно какая утечка... мы же один фиг градуируем... так что это не принципиально
    2) для этих дел специально берем пельтье по меньше (5х5мм) .. но 5 столбиков самим перепаивать совсем не айс, ибо вопервых телурит висмута весч крайне вредная, 2 ) мощнось большую ими не измеришь.. расплавятся нафиг :) тогда уж надо делать кк в головах.. на термопарах..

    А вот этот приборчик (что на фотках) мы исполозуем когда ставим свои твердотельники на прогон на несколько суток..

    Зависимость ОЧЕНЬ линейная.. снимали график ЭДС от мощности...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хватит игнорить!!!!!!!!!!
    если тут одни эксперты сидят,то ответьте на мой вопрос :twisted:
     
  19. Guest

    Guest Гость

    Да не знаю я ничего про этот прибор... я только с импортными работал...
    кгирент, опхир , муликс, LM-2..
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    В принципе, можно использовать любой материал с известной удельной теплоёмкостью.
    Закоптить кусок алюминиевой или медной проволоки, например.

    Только нужен термодатчик с как можно меньшей собственной теплоёмкостью. От компа термопара может покатить (бывают такие, под радиаторы прямо пихаются вроде, очень тонкая полоска меньше миллиметра шириной и миллиметров 5 длиной).

    Ну и кто сказал что медную проволоку делают именно из меди?) Насколько теплоёмкость данного конкретного сплава будет отличаться от справочной никто не знает.
    Короче тоже западло получется :mad:

    ЗЫ Что касается пельтюхи, охренительный, хорошо проработанный вариант, надо брать и делать, особенно если есть по чему откалиброваться).
    Пока можно по флудить по поводу альтернативных методов калибровки, или методов, которые этой проблемы не имеют.

    ЗЗЫ: есть у меня ещё пара мыслей, но надо проверять.
    Короче, если что-нибудь получится, отпишу подробно, а не получится, так и нефиг воду мутить.
     

Поделиться этой страницей