Зелень не работает

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем GERA007, 1 май 2014.

  1. GERA007

    GERA007 Новичок

    Подскажите пожалуйста в чем причина нерабочего нового лазера. Купил на ебее зеленый лазер с фокусировкой, сначала вставил элемент севший 16850 не работает, зарядил батарею заработал секунд на 30 поджог спичку и секунд через 5 при очередном нажатии на кнопку вспыхнул и погас. Теперь при нажатии кнопки вспыхивает зелень на долю секунды и все, смотрел через камеру после зелени горит инфра красным. Замерил потребление, получилось около 1 ампера с аккумулятора берет. Помогите решить вопрос Гуру лазерных диодов.
     

    Вложения:

    • 000012.JPG
      000012.JPG
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      851
  2. Лексо

    Лексо Пользователь

    Аккумулятор заряжен. Верно?
    Вы не роняли лазер? Если да, то возможно сместились кристаллы преобразующие в "зелень" .
    Если не роняли, возможно сгорел диод, ибо ток в 1А - это немало, а китайцы иногда специально накручивают ток выше номинального .
    Если не секрет, сколько стоил ваш лазер? :)
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    да нет, ток в 1 ампер для мощной зелени- далеко не много:) да и раз лазер вспыхивает на время. то диод жив. либо где то не контачит, либо какая то фигня с драйвером. кстати на счет не контакта- у меня была вечная проблема с зелеными указками- постоянно ломались эти кнопки включения, просто беда с ними. из за них было как раз такое что нажимаешь, лазер горит еееелее елеее, нажмешь сильнее/слабее- лазер загорается получше, но все равно не до максимума раскачивается.
     
  4. GERA007

    GERA007 Новичок

    Лазер не ронял, перестал работать в руках при очередном нажатии, диод думаю цел ошушение как будто ему не хватает мощи чтобы гореть нормально. Такое ощущение что при нажатии разрядился кондер вспышка и погас почти горит красным внутри и тухнет, отпустил кондер зарядился опять нажатие и снова потух, после нескольких нажатий тухнет совсем и горит тока красным. 1 ампер думаю нормально для 200 зелени это гдето около 1000 мватт инфракрасного плюс кпд драйвера так и выходит примерно 1 ампер. Покупал дешево 346 рубликов и бесплатная доставка с китая 25 дней.
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    что то цена маловата... такие штуки стоят в разы дороже...
    а драйвер там скорее всего линейный, так что ток входа равен току на ЛД.
     
  6. GERA007

    GERA007 Новичок

    Как выходил из положения с кнопками? Возможно ли его разобрать акуратно (без газового ключа) и заменить кнопку или драйвер проверить? У меня тоже подозрение есть что это или кнопка или драйвер. Не может лазер моментально сгореть, были случаи с лазерами у меня но они тухли постепенно от перенапряжения в течении нескольких секунд. Да и с дуру глядел сначала внутрь лазера глаза двое суток как от сварки пощипывало, теперь через камеру смотрю вебку.
     
  7. GERA007

    GERA007 Новичок

    Да нет там примерно все так стоят от 320 до 420 рубликов примерно, можно такой же из испании или японии один в один тока за 1800-2500.
    драйвер не похоже что линейный, через батарейный отсек вынул уплотнитель видно микру 8 ног и транзисторы или еще что смд.
     
  8. GERA007

    GERA007 Новичок

  9. Лексо

    Лексо Пользователь

    Здорова, Vanek .
    Для мощной зелени 1А конечно не много, просто именно в этом корпусе "SD303" , обычно потребление 400-700ма, хотя может китайцы и по-мощнее модули в них ставят .
    Насчет кнопок согласен, не рассчитаны они на такой ток .

    Драйвер вероятно на ОУ, микра 8 ног тогда - LM358 , китайцы практически все драйвера для зелени на ней делают.
    Кажется мне, что там транзистор сгорел, в моем модуле он грелся как бешеный , я ему даже небольшое охлаждение припаял.
    Для 200 мвт зелени это чересчур дешево даже для поднебесной!! За такие деньги обычно максимум 50-70мвт модели .

    Кстати разобрать лазер после впресовывания гражданами КНР, обычно очень сложно, я свой до сих пор не могу разобрать , модуль впресован в кольцо намертво , я и греть пытался , нифига не получилось,
    думаю, нужны тиски .
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    Привет, Лексо:) ну, может быть просто в такой корпус встроили мощный модуль с расчетом на не большое время включения:) на счет сгоревшего транзюка- ну, мигает же он как то, значит транзистор должен быть целым. да и потом если бы его пробило диоду 100% крышка. А радиаторов по моему в этих указках вообще никогда на транзистор не ставят...
    GERA007- в Вашем корпусе к сожалению не знаю, я только в ручках менял. надо разбирать как то и добираться до драйвера. скорее всего там либо что то где то выкручивается, либо запрессовано как в ручках. драйвер там скорее всего, как Лексо сказал, на ЛМ358- это сдвоенный операционный усилитель, который работает как стабилизатор тока. а вообще, есть у меня указка, 150мВт зелени (замерено), в корпусе с 18650 тоже. от лития 680мА жрет. но я ее не разбирал- пытался, откручивал сверху все что откручивается, потом дошел до склейки и начал собирать, склейку сломать случайно совершенно не хотелось...
     
  11. Лексо

    Лексо Пользователь

    Где ты зеленый 150мвт брал? Дай ссылку пожалуйста.
     
  12. Vanek

    Vanek Пользователь

    я не покупал, был подарок от одного очень хорошего друга:)
     
  13. GERA007

    GERA007 Новичок

    Не думаю что 50-70 мватт, побольше похоже, изоленту шинкует на конусе луча спички жгет, на черной пласмасе следы плавления оставляет (у друга который вместе со мной заказывал проверил) жрет также 1000ма, походу на самом деле кнопка барахлит, разобрать проблемно это да добрался до склейки сломать боюсь неакуратным действием, может кто варианты разборки подскажет? Фото позже выложу может кто подскажет как до кнопки и драйвера добраться.
     
  14. Лексо

    Лексо Пользователь

    Ну ни хрена себе, как так-то! Значит за 400р уже продают указки на >150мвт зелени !?
    Склейку трогать нельзя не обязательно, но очень увлекает, когда луч ярче становится, если на правильный угол поставить. Кстати, я так один модуль убил.
    Насчет разобрать, кому как повезет, иногда они просто намертво запрессованы.
    разбирали тут где-то вроде , поищите
     
  15. GERA007

    GERA007 Новичок

    Вот фото обещанные, может Гуру лазеров намекнут как разобрать
    IMG0011A.jpg IMG0014A.jpg IMG0015A.jpg IMG0016A.jpg
     
  16. GERA007

    GERA007 Новичок

    Нашел советы только с помощью газового ключа и тисков, а хотелось бы не повредить, других советов нет?
     

Поделиться этой страницей