Зеленый диод 50мВт

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 14 июл 2010.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    На LPF как я понимаю, народ скинулся и купил диод на тестирование.
     
  2. Тимофей

    Тимофей Пользователь

  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol:на дату поста посмотрите
     
  4. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    То: Суслик. Всплыла у меня щас идея по контролю дифракционной оптики, рассчитанной на прохождение, по матрице, которая, конечно, на отражение. И показалось мне, что нужен лазер на лямбда 435 нм (при расчете на 650 нм). Это просто голубой из проектора или я что путаю? Мощность - пустяковая на посмотреть и 5 мВт хватит. Какая там линейка по длинам волн для ЛД? (405, (435?), 510-520, 532, 635, 650 и т.д.?)
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    В проекторах стоят на 445 нм. Мощностью обычно 1-1,5 Вт. И на 532 нм это не ЛД а DPSS. В остальном по длинам волн все правильно.
     
    Last edited: 31 янв 2014
  6. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Нашел на немецком www.frlaserco.com на 435 нм DPSS 1-10 мВт и даже 430 нм на 3 мВт. Про фокусировку - не сказано ничего. Думаю пока.
     
  7. Wereteno

    Wereteno Пользователь

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да, разумеется.
     
  9. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    еще один нубский вопрос: смогу ли я в будущем использовать коллиматор этой китайской зелени для других диодов например красного или синего? (смотря что достану)
    или там все расчитано под конкретные длинны волн зелени, так что другие будут отфильтровываться и эта оптика не сгодится?
     
  10. avrerum

    avrerum Пользователь

    Для видимого спектра можно! Правда на красном думаю потерь будет чуть больше 10% ибо оптика просветлена под зелень.
     
  11. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    там фильтрует сама линза или фильтр отдельно пленочкой стоит по подобию как в видеокамерах?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на сами линзы нанесено специальное просветляющее покрытие.
     
  13. avrerum

    avrerum Пользователь

    В дешовых указках нет светофильтра от 1064 и 808нм, они пропускают ИК! Линзы сами-же просветлены под 532нм. В более дорогих указках стоит светофильтр (зеленое стеклышко) оно фильтрует ИК!
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А насколько много ИК то в маломощных? Насколько оно в фокусе что так его фильтровать?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    много его там. если не ошибаюсь, в 30-50мвт зеленых указках стоит ик лд на входе милливатт на 200 минимум. большая часть этого ик не используется и при отсутствии фильтра проходит насквозь на выход.
     
  16. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А смысл его фильтровать? Но скажем тот же 1Вт 808нм не смертельно. Но ладно бы я понимаю лазер юзался для лечения глаза там было в 0.01мв зелени и 50мВт ИК это было да. Но скажем 50мВт зелени пусть и 200мВт ИК в чем проблема? Если только кто то захочет через красные заглянуть напрямую зелень то остановят а вот ИК полетит в глаз, больше я просто не вижу для чего бы фильтрация была нужна, но если только кто до додумается глядеть (сомнительно как можно даже на 10мВт зелени так близко что бы ИК порядка 100мВт нанесли вред), хотя если через очки глядеть на пятно ИК будет попадать без ослабления, опять такие не вижу смысла глядеть на пятно. Если без очков то типа зелень гООраздо больше имеет значения! Странно у меня всегда как себя помню было не глядеть на яркое и не слушать громкое. Я всегда знал что высокий уровень звука или света явно не положительно влияет.
    Было дело снимал выпускной когда там уже были все хорошо пьяны в зале врубили музыка так что пошли искажения в ушах я оттуда убрался сразу, хотя звук дБ до 70-80 неотличим от тех 10. Для следующих съёмок обзавёлся наушниками.
     
    Last edited: 8 апр 2015
  17. legion

    legion Новичок

  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    те, которые около 3к стоят - это именно зеленые лд. но я бы такое на али брать не стал - на левак нарваться проще простого.
    лучше уж на ебее поискать...
     
  19. legion

    legion Новичок

    на ибей те же продавцы сидят или тупо посредники, у крупных барыг на али есть выбор откуда высылать будут и если выбрать сша то ценник автоматом почти на 2 умножается. всё равно заводы все в китае... единственное что напрягает на али что очень часто отбраковку продают...
    Спасибо за за ответ на мой предыдущий вопрос, на этот пост отвечать не нужно. просто высказался...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "на али что очень часто отбраковку продают..."
    вот-вот...

    на ебее хотя бы можно требовать возврата денег через тот же пэй пал, если что...

    вот тут чел мега вкусняшки продает)
    https://sites.google.com/site/dtrlpf/home/diodes
     
    avrerum нравится это.

Поделиться этой страницей