Зеленый диод 50мВт

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 14 июл 2010.

  1. Master

    Master Пользователь

    ну, и что будет с вашим ДПСС при стрельбе? представляете?
     
  2. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Да ничего с ним не будет. Если его делать хоть как-то отлично от криворукого подвального китайского производства, то им можно гвозди заколачивать.
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    chem_kot нравится это.
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Даже не представляю, сколько оно стоит.
    Впрочем, не очень удобно. Цвет почти такой же, а собрать зелень из "обычного" модуля ~150 мВт будет и удобнее, и компактнее, и дешевле. Три лития - это круто, несомненно. КПД в жопе. Лол.

    Но помучить такой диод тут бы никто не отказался :)
     
  5. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Здорово! Цвет бирюзовый очень красиво смотрится. Я себе хочу заказать такую штукенцию:
    http://www.ebay.com/itm/OSRAM-450nm...358?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a149316b6
    Это, конечно, не синий на ватт, но если диод реально работает в одномодовом режиме и профиль пятна круглый, можно сделать очень маленький и дальнобойный лазер. К тому же в голографии можно попробовать применить.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    цвет у зеленого супер! эффективность конечно мала,но начало положено...
    а они уже продаются хоть?
     
  7. laser532

    laser532 Пользователь

    Я уже несколько лет жду этих ЛД. То Ничиа мозг пудрила, то Осрам... Никто не выполнил обещаний не только по промышленным количествам, но и по инженерным образцам. Зато около 10 ссылок с optics.org и jpap об "успешных экспериментах", "снижении себестоимости", "предполагаемых объемах производства". Как совок в закрома...
    Если увидите ссылку на реального продавца ЛД (не модулей!), поделитесь! У меня уже весь оптимизм иссяк.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм...а как же автор статьи диоды достал и лазеры сделал? О.о
     
  9. laser532

    laser532 Пользователь

    Когда Осрам только выпустил предварительный даташит на свои 440 одномодовые, я купил 10шт инженерных образцов у немца - работника Осрам, через китайца (потенциального партнера Осрам) по 500 евро за штуку 10 штук. Ну и кому из самодельщиков это было бы интересно? В то же время можно было купить у франкфурт-лазер (или как-то так) почти любые одномодовые синие ЛД с шагом 10нм по 5000 долларов за штуку! А это даже для экспериментов дорого, т.к. нет и намека на снижение цены. Для чего так много слов? - Я вот до сих пор не знаю, как тот немецкий инженер заполучил инженерные образцы и почему боялся продавать их кому попало. Через пару-тройку месяцев эти ЛД стали доступны уже в нескольких точках без шпионских историй.
     
  10. Ирек

    Ирек Пользователь

    Еще в журнале "Popular science" за декабрь 2006г. я читал о форматах Компакт Дисков(CD, DVD, HD-DVD, BLU RAY). Там была картинка с вснутренним устройством диска(слои). Там был показан Голографический Диск(кто нибудь о таком воообще слышал?), так вот, для записи/считывания данных с такого диска требовалось два лазера - красный и зеленый(или синий). С тех самых пор меня не отпускала надежда о существовании зеленого диода. В Интернете пробегали слухи о таком диоде, но только сейчас я точно уверен что он существует! У него к сожалению КПД такой же как и у желтого модуля, но это не может не радовать! Особеннно цвет!
     
  11. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Про них есть сейчас статья в википедии. А вообще я про них еще в 1996г. где-то слышал...
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Теперь в продаже) 135 бачей правда.. да и кпд 5%.. зато зеленый)
     

    Вложения:

    lexx1384 нравится это.
  13. lexx1384

    lexx1384 Пользователь

  14. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Очень мне интересно про считывание красно-зеленое - наверное интерференция с коэффициентом в 1.5. Обязательно мне про "голографическое"
    Пока не увижу - буду работать с черно-белыми лазерами в безмодовом режиме.
     
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да цена конечно пока ппц но не чё скоро думаю появится зелень с толстым лучом и норм расходимость без лишних проблем. Как цена чуть спадёт или бюджет потолстеет обязательно возьму жаль в таком корпусе конечно, возможно к этому моменту будет по мощнее, всегда хотел зелень с норм расходимостью.
     
  16. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    А что мешает взять модуль DPSS, расширить луч и получить зелень с нормальной расходимостью?
     
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Расширить луч заменой рассеивающий линзы после кристалла? Я поднимал про это тему но результата не было я бы это очень хотел сделать. Я хотел получить ответ какаю линзу купить чем клеить но видимо это не кто не делал. Всё равно диодный будет компактнее.
    Но вот драйвер сделал для зелени и протестил:D осталось диод заказать.
     
  18. gml

    gml Пользователь

  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да, уж! Круто! Остается ждать снижения цены..
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот это адски круто!!!
    но цена :confused:
    и что самое интересное " 4 продано":confused: честно говоря, я не представляю, кто готов выложить кусок грина за лд...
     

Поделиться этой страницей