Зеленые лазеры с Dealextreme

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Dim4ikk, 13 апр 2010.

  1. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Решился и разобрал наконец свою ручку. Поскольку уже имелся опыт и нужный инструмент - разобрал без последствий для корпуса, т.е. очень аккуратно.
    Фотки драйвера ниже. Начал играться с подстроечником, удалось поднять ток, забираемый от аккумуляторов ААА на 10%, т.е до 0,44А. Решил ради интереса подключить аккумулятор 18650 - чуть не упал со стула! Драйвер стал жрать 1,2А! В 3 раза мощнее! Лазер начал светить просто ослепительно ярко, и тут же нагрелся как печка, прямо в руках. Может кто-нибудь объяснить почему так получилось? Решил пока не экспериментировать, боюсь что сгорит.
     

    Вложения:

    • 01.JPG
      01.JPG
      Размер файла:
      79,8 КБ
      Просмотров:
      1.179
    • 02.JPG
      02.JPG
      Размер файла:
      47,4 КБ
      Просмотров:
      1.129
    • 03.JPG
      03.JPG
      Размер файла:
      80,1 КБ
      Просмотров:
      1.046
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    либо ты поднял ток очень сильно, а обычные батарейки не смогли выдать тот ток и выдали свой максимум (440мА), и при подключении лития он начал выдавать весь ток который выставлен подстроечником
    либо одно из двух =)
    ну а греться он просто обязан
     
  3. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Пришел комплект литий-ионного аккумулятора 3,7В с болванкой: http://www.green-lasers.ru/catalog/tr10440/
    Результаты следующие. После работы с подстроечником установил потребляемый ток на величине 1,1А. Т.е. почти в 2,5 раза выше, чем был с обычными никель-металлгидридными аккумуляторами ААА. Лазер визуально стал вдвое (! )ярче. Реально обжигает кожу через 1-2 секунды. Все у кого есть подобная ручка - рекомендую, даже без вскрытия и регулировки сопротивления будет светить на 30% ярче.
     
  4. ~CzecH~

    ~CzecH~ Новичок

    Являясь счастливым обладателем 200mW зелени(с диала sku.1997) понял, что просто разорюсь на батарейках :oops: Нашёл интересный вариант, о котором написал выше Dim4ikk, а именно - аккум с медной болванкой, но жаба что-то совсем меня задушила отдавать 500 р за непонятный девайс, так как небыло никакой гарантии, что указка будет нормально и стабильно с этим работать. В процессе писания диплома(да да, только так и может родиться подобная мысль :D ) меня озарила мысль попробовать подключить к указке аккум 18650 2500mAh 3.7v. Минут за 10-15 на скорую руку, пока был в ударе, изготовил задуманное, - как результат, на глаз, светить стал ярче на 10-15 %, всё остальное вроде бы не изменилось. Так и должно быть или должен быть ниэпический прирост пощность, жгучести и яркости? Ещё интересует вопрос - как грамотно разобрать эту самую ручку? Кто-то тисками пользуется, кто-то просто аккуратно выкручивает драйвер... так как всё таки правильно сделать?

    PS процесс изготовления в альбоме на радикале, тыкать сюда :oops:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. mediamag

    mediamag Новичок

    Какой выкручивать!!!!!!!!!.....ты ноги диоду сломаешь. Берешь в тиски и аккуратно шатаешь вправо - влево и одновременно на себя почучуть тянешь.
     
  6. ikn

    ikn Пользователь

    подскажите как в эту http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23560 указку правильно ставить аккум, а то сегодня только забрал с почты (ждал 4 месяца )так как то не охота сразу убить
     
  7. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    ikn В комплекте должна быть инструкция с картинкой. Неужели нету? Мне такой же должен в ближайшие 2 недели приехать.
    ~CzecH~ я изготовил из двух деревяшек зажимы (выточил обычным ножом), с внешней стороны плоские для зажима в тиски, с внутренней - круглые по форме головы лазера. Зажимаешь в тисках посильнее, раскачиваешь ручку рукой и одновременно тянеш вверх. Таким образом все вынимается без царапин на корпусе. Как разберешь - крути подстроечник, поднимешь яркость еще раза в 2. Но учти, если поднимешь ток как я до 1А - греться будет не по фигне. Я больше чем на 10 секунд включать боюсь, нагревается мгновенно!
     
  8. ikn

    ikn Пользователь

    инструкции как уже писали в какой то ветке (и как ставить батарейку к стати тоже, но когда срочно понадобилось я не не нашел) нет, но я все же не дождался, пораскинул мозгами :D , вспомнил как ставятся батарейки в лазерных указках, ну и поставил на корпус плюсом, осторожно нажал кнопку и о чудо.... лазер засветил зеленым, думаю если бы не правильно вставил, то он бы или не светил или запах бы горелым, в общем попробовал светить на руку вроде греет, спички и все остальное палить не было времени, на работе задергали, а домой забыл его забрать.
     
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ikn, неужели лазер так долго шел? аж 4 месяца? :confused: я так понимаю ты из Киева, я тут тоже недалеко живу, 15 минут до радио рынка :D во сколько всё это чудо обошлось? с доставкой и тд... просто у нас предлагают зелень 50 мвт с акумом 18650 и зарядником за 350 грн... вот думаю, стоит ли заказывать с диала, или проще доплатить и сразу купить на рынке...?
     
  10. ikn

    ikn Пользователь

    [spoiler:25szylod]
    [/spoiler:25szylod]
    долго или нет пока трудно сказать, потому как почта на Украине как ни крути работает хреновато, уведомления приносят когда хотят, я заказывал три позиции, лазер пришел позже всех, и то я звонил на почту мне сказали типа тут посылка месяц лежит, почему не забираете... заказ я сделал примерно в марте, примерно через месяц полтора пришли первый две позиции, их по какой то причине слали по отдельности, по цене обошлось все как на сайте.
     
  11. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Пришел и мне sku.23560 с Деала. Корпус сделан просто отлично, аккумулятор 18650 в комплекте. Но светит слабо. После апгрейда sku.1997, можно сказать что вообще не светит. Спичку я зажечь им все-таки смог в перетяжке, но не сразу. Потребляемый драйвером ток - 320мА. Похоже что в нем действительно 50мВт. Сейчас меня одолевают мысли, как его разобрать? Внутри резьбы не наблюдается, голова запрессована совершенно не так как в ручке, пока вообще не понятно можно ли ее разобрать. Возможно потроха просто вставляются внутрь со стороны аккумулятора и фиксируются металлическим кольцом, возможно на клею. Пока думаю, продавать или ломать. По опыту апгрейда ручки в 50мВт могу предположить, что если там стоит ИК диод на 500мВт, то врядли получится что-то с ним сделать.
     
  12. Roooman

    Roooman Новичок

    Спасибо за подробный ответ,долго не мог ответить по тому что не было в городе:)Значит эту херню не фига заказывать !?:)У меня друг заказал модуль http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26891 светит просто отлично все офигивают,светили в строну соседнего города через реку не боле 3км,и созванивались с человеком от туда который стоял на набережной ,он нам рассказал что все стояли и офигивали от луча метрах в 30 над головой не кто не мог понять че это за бластер :)Потребляет модуль до 900-1000 мА но он быстро перегревается 5-10 сек и меркнет,потом сделали охлаждение стало дольше 20-30 сек,и опять склейка перегревается,потом решили пойти на компромисс и убавили мощность до 670-700мА и стало все стабильно очень мощно и без перегревов,на яркости луча луча очень слабо сказалось он очень яркий его видно со стороны со всех ракурсов :)И мы сделали вывод что в приципе можно брать модуль http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26890 он кушает 560-570mA думаю разница будет не сильно большой,а по деньгам сэкономишь один фиг склейка на 200мвт не держит максимум мощности,а разница в потебление мене 100мА,и в выходной мощность не большая разница думаю будет :)Лучше модули заказывать они реально лучше да говорят там IR фильтр даже есть :)
     
  13. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    а проще не париться с этим говном и купить боблазер) это вам не хухры мухры) у самого есть тру 100 - говно полное хоть и светит ярко)
     
  14. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

  15. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Я не стал свой разбирать, продал как есть знакомому. Врядли есть смысл, там наверняка диод слабый стоит.
     
  16. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Я так понял, точно такой же модуль на 200mW стоит в моей ручке, даже резьба есть. Точно также жрет 1,1А, но через 5 секунд перегревается и меркнет. Скажи, а как сделали охлаждение, может я тоже попробую?
    Насчет sku.26890 - ты уверен что там такой же диод стоит? Лучше переплатить 15$ но взять с запасом...
     
  17. Bruno

    Bruno Пользователь

    Разбирается полностью.Там такой же модуль как и в ручке.
     
  18. sabir2000

    sabir2000 Пользователь


    значит нада брать... :cool:
     
  19. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Как разбирается, может фотоотчет есть?
     
  20. Bruno

    Bruno Пользователь

    Фото разборки:
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      79,4 КБ
      Просмотров:
      1.105
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      74,6 КБ
      Просмотров:
      950
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      92,8 КБ
      Просмотров:
      910
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      86,2 КБ
      Просмотров:
      1.062
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      86,7 КБ
      Просмотров:
      1.070
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      95,2 КБ
      Просмотров:
      934

Поделиться этой страницей