Защита лазера от чужих рук

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Koner, 17 фев 2009.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ага, ставишь контроллер и одну кнопку. Отстукиваешь по ней морзянкой "включите пожалуйста лазер", он включается, чтобы выключить так же отстукиваешь морзянкой "выключите пожалуйста лазер". :crazy:
     
  2. saaremaa

    saaremaa Новичок

    В фабричных указках видел только что иногда используется ключ и шторка закрывающая линзу. Поворот ключа блокирует подачу напряжения с элементов питания.
    [​IMG]
     
  3. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Корпус лазера в виде гранаты. А ключ в виде кольца :)
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    Вариант с морзянкой рулит! Пока не введёшь код - просто 1 мВт указка и не более, отключается пусть сам по ненажатию нн секунд или при, ну например, 3 быстрых нажатиях 8) .
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Только что раскурочил старую мышь, мысля в голову пришла.
    Переключатель от колёсика прокрутки. Можно код как у сейфового замка сделать. Например 5 щелчков в право, 3 влево, 7 вправо)
    Но это всё скорее для стационарной системы, громоздко как-то получится.
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А че мне угождать, я даже не возмущался, просто возможное западло высказал, которое надо участь при юзании).

    Стекло кстати и на простой зажигалке плавится (из ламп подсветки от монитора капиляры тянул).
    А уж если зажигалка из тех что как горелка горят и на ветру не гаснут, то совсем прекрасно, они ещё и копоти почти не дают, я такой даже в лампочке 220В дырку почти прожёг)) (Место нагрева вздулось пузырём, а потом газ кончился).
    Но проволоку в стекло запаять, это гиморно, пытался в своё время что-то вроде разрядника сделать.
     
  7. GREY

    GREY Новичок

    Геркон в лазере и магнит на пальце в виде кольца!!!В кольцо какое нибудь вставить магнитик неодимовый,из привода,в оправку, на магните что нить выгравировать, будет Стильно и практично,и фокус будет)))) Прикалываться над друзьями что мол у них руки кривые!!! :D ток надо будет всегда лазер в одной руке держать,и руку с кольцом мимо железок поаккуратнее проносить!)))
    С ртутью прикол!!!
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    геркон на микросхему ATtiny13 а дальше схемка EL... viewtopic.php?f=4&t=132&start=285 плюс белые диоды от фонарика они обязательны для конспирации, жмут все думают фонарик, ну дырочка лишняя есть кто в неё будет линзу рассматривать если он не горит
     
  9. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Есть такой вариант-селективные электронные релюхи к ключу на лазере+генератор определенной частоты от которой срабатывает. Генер работает на ультразвуке-тело-проводник-в металлическом корпусе приемник.
    Я уже поиздевался над народом...Но схемку могу выложить после первого когда закончатся выборы.А щас времени нет
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    ну да воше круто. ещё можно кодовый замок ставить на тм2 :Yahoo!:
     
  11. maks

    maks Пользователь

    кодовый замок поставил и если 3 раза неправильно ввёл код через 30 сек самоуничтожение :lol:
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    А я предлагаю такой вариант:
    Если просто нажать на кнопку - лазер засветится на все "свои" 5mW. Если нажать как левую кнопку мышки, при открытии файла, то кнопка зафиксиркуется. Для того чтоб выключить лазер - нужно будет ещё раз на неё нажать.
    Если же нам нужно выдавить всю срань - кратковременно нажимаем и тут же зажимаем. Спустя пол секунды лазер наберёт яркость. Если мы отпустим в течении следующих пол секунды кнопку - она зафиксируется.
    Вот такая вот интеллектуальная кнопка. Для большенства людей это будет просто 5-ти милливатный лазер. Это не кодовый замок, но зато всего-лишь одна кнопка, логика которой реализуема на ИМС стандартной логики или МК.
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Бррр... я чуть мозг не сломал.... Долго вкуривал последовательность.....
    А без инструкции то будет сложно :).
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    На самом деле механизм очень легко запоминается. И к нему быстро привыкаешь. Многие кнопки на устройствах выполняют различные функции, в зависимости от характера нажатия на них. И ничего. Народ не ноет...
    Это я наверное просто не доходчиво идею описал...
     
  15. tyago

    tyago Новичок

    да нет, вполне таки понятно написано, неплохо должно получиться, 4 функции на 1 кнопке.
    имхо фиксацию "всей дури" можно выкинуть, либо время увеличить до 750мс-1000мс.

    Для увеличения надежности в схему можно добавить еще одну кнопку и зелененький светодиод (по типу "ARMED" :D). тогда при нажатии на эту кнопку зеленый с/диод загорается и можно будет юзать лазер на полную мощь. также на эту кнопку можно повесить "код разблокировки" (ту же Морзянку :)). Ессно при повторном нажатии на кнопку ARMED 200-300мВт лазер превращается обратно в 5мВт.
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    От слов к делу, нашёл всё таки я этот геркончик валялся не поверите- в железках, медь алюминий... и цел - не вредим. Мне очень понравилось, срабатывает на расстоянии около 3х сантиметров.
    Небольшое видео.
    За вид лазерного блока- сори, некогда доделывать эти игрушки.
     

    Вложения:

    • SNC15813.rar
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      360
  17. tyago

    tyago Новичок

    Я развел платку под ATtiny13+IRF7306+драйвер на резисторе+делитель на ацп (планирую все управление засунуть в модуль 12*30). Хочу реализовать механизм от INFERION'а (переключать 5мВт/200мВт кнопкой).
    Вопрос такой - не сдохнет ли от ШИМа ЛД? Нужно поставить еще какой-нибудь фильтр? Просто, как я понимаю, простейший драйвер это уже RC-фильтр (на 700-800Гц)...?
    Осциллографа нету
    ps кроме переключения 5/200мВт с помощью ШИМа хочу реализовать программную стабилизацию
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    После ШИМа напряжение сглаживать надо. Так, чтобы пульсаций не было вообще. ЛД - очень быстрый девайс. Для него твои 800гц (а это период в 1.25мс) - как включить, прожечь 8(!) колец на болванке, и выключить. Можно сказать, целая вечность :)
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    ШИМ не угробит ЛД, если аплитуда импульсов не превысит напряжение его постоянной работы (2,93V). А т.к. нам нужно понижать яркость, то это не проблема. Другое дело что если ты взмахнёшь указкой, то на стене увидишь не сплошную линию, а набор мелких точек, даже если частота ШИМ будет высокой. Так что фильтр желателен. Тем более если МК сможет работать как понижающий преобразователь (по сути это ШИМ с фильтром и обратной связью), то и фильтр там уже будет. Только вместо резистора нужно дроссель юзать. Это гораздо эффективнее...
    Если сможешь склепать толковую прошивку - твоему драйверу на миниатюрном МК равных не будет. Я могу помочь с электронной частью, но программировать не умею...

    Но я сомневаюсь что МК сможет дать достаточное для этого быстродействие. Частота ШИМ должна составлять десятки, а лучше сотни килогерц...
    Что-то мы от темы отходим...
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    писал я давно про ATtiny13 на питаемлед схема
    зачем переделки собирай как есть а прошивку если умеешь и возможность есть перепрограмируй на свои потребности.......
     

Поделиться этой страницей