Зарядка и питание на одной плате

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем Рокоток, 23 авг 2013.

  1. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Наслышан, что она греться будет не хило. У меня хоть корпус будет из металла, диоду до зарядки - рукой подать (около 1 см), ко всему прочему диод будет 1 вт синь и радиатор не то, чтобы большой. Так что лишних градусов мне не нужно. Может быть есть варианты менее пылкие и более компактные? На все про все 2х3,5 см.
     
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    Все линейные зарядки греются. чтоб не грелись, нужно применить импульсную схему, у нее выше КПД, но таких микросхем я не знаю. А на линейных микросхемах нагрев напрямую зависит от тока зарядки.
     
  3. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Что скажете об этом, господа? Или есть что-то компактней?
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    обычная линейная зарядка, тоже греться будет, микросхема в таком же корпусе что и та, про которую я выше писал. на одинаковых зарядных токах эти два чипа будут одинаково греться.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в такие размеры влезет и зарядка на указанной Vanek микре (ну или по вашей же ссылке) и драйвер на тпс61030.

    а вообще Vanek все верно пишет:)
     
  6. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    А если к проводам от аккумулятора, которые всегда будут в гнезде выше упомянутой схемы, присоединить провода для питания драйвера лд, все будет стабильно работать?
     
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    конечно будет:)
     
  8. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Допустим я ток: иду я по проводу от зарядки и бах - развилка! Куда мне идти-то? Разделиться?
    Когда мы заряжаем акк. по обоим полюсам бегут электроны, как они определяют, что по среди провода сворачивать не надо? Что будет, если я замкну цепь нажатием кнопки на драйвере при зарядке? Как вообще ток выбирает куда ему идти? Вдруг заблудится и все - каюк.
    Знаю, данными вопросами я продемонстрировал полную некомпетентность в данном вопросе, простите:) Буду благодарен, если вы мне откроете глаза на происходящее:)
     
  9. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    И вот еще: можно ли заменить usbна mini-usb тут??
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    электроны будут течь по любому проводнику в цепи. напряжение идет от плюса к минусу батареи, и что подключено в этой цепи- не важно, ток будет идти везде. например, представим схему из аккумулятора, в которому подключены 2 совершенно одинаковых резисторов в параллель, допустим это резисторы на 10 ом, напряжение пройдет по каждому резистору, и через каждый будет идти ровно половина общего тока (резисторы же одинаковые). поэтому сколько бы мы нагрузок не подключали на аккумулятор, например лампочки, даже если мы подключим одну, даже если 10, они все равно будут работать все т.к. ток будет идти через каждую лампочку, разветвляться на каждую нагрузку. так и с драйверами- сколько бы мы их не нацепили они будут работать, и каждый не будет мешать другому. А зарядку представляем как тот же источник питания, чтоб было проще разобраться:)
    по поводу ЮСБ разьема- конечно же можно. мощно вообще его убрать и провода припаять, главное, чтобы выход 6 вольт этого преобразователя к потребителю шел, а через какой разьем эти 6 вольт пустить- не важно:)
     
  11. doc

    doc Пользователь

    Спасибо, долго валялся под столом. :lol:
    Про закон Ома никогда не слышал ? :)
     
  12. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Огромное тебе спасибо, добрый человек:)

    Как на счет второго вопроса?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    конечно можно.
     
  14. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Просто у мини 5 контактов, а у юсб их 4.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ищем в инете распиновки юсб и мини юсб и переподключаем цепи согласно распиновкам.
     
  16. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Cпасибо, нашел
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    я на него ответил же :) можно, без проблем. а сколько выводов там- не важно, там все равно только 2 контакта используются- + и - питания, так что хоть отпаять этот разьем можно и припаять провода:)
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    ЗУ если от 5В с норм КПД можно на любой синхронной понижалке сделать в SOT23 NCP1529 но тут только до 5.5В, я бы сделал на ST1S10 и не задаваться напругой от 4.5 до 16В куда лучше чем 4.5-5.5. У меня в фонариках на ней ЗУ и драйвер на 1 плате, и 1 МК управляет зарядом и драйвером. Статическое ЗУ без МК на ST1S10 помещается на 14x17 даёт до 2А. Мне лично питание 5В не устраивает, я сотовый 13.6В спалил ЗУ когда от портативного ПБ заряжал не переключив на 5 выход просто забыл. Если не пугает схема ЗУ из 2-х микрух то могу выложить. А поскольку у вас такой здоровый корпус то уж сделать более широкий диапазон питания.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    никогда наверное не пойму: зачем воротить такие сложности (еще и мк в зарядке), когда есть кучи готовых микрух для зарядки акб...
     
  20. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Покажите плиз готовую более крутую, а что МК куда без них они в любом девайсе для заряда надо совсем не много кода как правило всё умещается. Я тоже не когда не пойму как выбрать готовую если там всё через жопу напруга не та, алгоритм не подходит, тип АКБ выбрать вручную или даже на авто, Li-ion и Lifepo4.
    И еще что то ж тогда посоветуете на замену ST1S10 + AD8605 что есть с лучшими характеристиками, так что выкладывайте свои готовые микрухи а иначе это просто будет трёп. Под характеристиками я в данном случае имел шире напруга, выше КПД, больше ток, лучший ражим для АКБ, размер в последнюю очередь.
    А так я с Вами полностью согласен просто я устарел вот и всё не принимайте на своё счёт.
     

Поделиться этой страницей