Запуск ГОИ-8

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем V. Frankenstein, 10 окт 2014.

  1. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Продолжаю экспериментировать с получением зелени на своем самодельном-самосборном лазере. Был куплен большой (6*6*15 мм) кристалл ниобата лития, выходное зеркало резонатора заменено глухим, кристалл устанавливается внутри резонатора, излучение в кристалле НЕ фокусируется. Тут и получился более-менее повторяемый результат. Мощность генерации по сравнению с предыдущими опытами с кристаллом вне резонатора существенно выше, кристалл разогревается от излучения, сначала мощность повышается, проходит очень острый максимум, а потом падает. В момент максимума мощность достигает предположительно нескольких десятков милливатт, но в фокусе линзы ни пластик ни резина, ни бумага черная дымить не захотели. Кристалл очень чувствителен к юстировке как самого себя внутри резонатора так и к юстировке самого резонатора, из-за чего настройка довольно сложна. Затем была предпринята попытка запустить лазер в ИМПУЛЬСНОМ режиме, исходя из предположения, что в импульсном режиме мгновенная мощность внутри резонатора намного больше, соответственно и эффективность преобразования будет выше. Потащил лазер в лабу, подключил к БП лазера ИЗ-25. Максимальная энергия одиночного импульса накачки 35 Дж, частота пыхов - -100 Гц. Радикального повышения мощности генерации не было, но в какой-то момент при прохождении максимума, когда система была хорошо съюстирована -- он таки соизволил в фокусе немного задымить черную бумагу. ИМХО, это соответствует средней мощности около 100 мВт. Было получено ещё несколько важных выводов из экспериментов, которые прямо не относятся к теме.
    1. Лампы ДНП в частотном импульсном режиме работать МОЖЕТ. Во всяком случае при энергии не более нескольких десятков Дж.
    2. Дешёвые китайские зеркала рассчитанные на непрерывное излучение в импульсном режиме работать МОГУТ. По крайней мере в режиме свободной генерации.
    просьба к модераторам отделить посты о самодельном лазере в отдельную тему.
    Пара фоток, работа в непрерывном режиме.
    Видна циркуляция зелени внутри резонатора
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ОхотниК нравится это.
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Заменил в г-ОИ-8 квантрон к301А на к301В и зеркала -- заднее выпуклое глухое на плоское, выходное с пропусканием 16% на 23%, получив таким образом уже довольно мощный лазер, вроде ЛТН-102. Лампу ДНП6\90 блок питания уже не тянет по напряжению, вместо штатных 45А ток через неё только 25А, надо домотать витков в силовой транс. По лучевой мощности он уже очень существенно превосходит все лазеры с к301А. С фокусировкой жжот очень сильно, непредназначенные для таких мощностей линзы уже натурально прогорают. Без фокусировки легко проплавляет бритвенное лезвие, с фокусировкой режет как нож масло, без искр (что свидетельствует о плавлении), а именно режет. Трансформаторное железо пока не может прожечь.

    По сущестуву вопрос один -- каким пассивным методом (т.е. не привлекая никаких приборов и датчиков) оценить мощность излучения хотя бы с точностью до 5 Вт? Что-то в духе "какую толщину железа может прожечь за 1 секунду"
    [​IMG]
    Выжигание по кирпичу. Справа в нижнем углу как раз попяченная линза.
    [​IMG]
     
    suslox и ОхотниК нравится это.
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    туда можно 2 квантрона втулить, лтн103 в таком же корпусе сделаны, получишь 250вт мощи,тут уже раскрой металла можно сделать,а если будет головка с продувом, то можно уже довольно толстые листы раскраивать.
     
  4. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Втулить то можно, но электросеть дома кхммм... не резиновая. Это уже 9 кВт надо. Да и подставки под него свободной нет. А если сразу 4 квантрона ставить (как раз столько купил при случае) -- то 18 кВт, но зато 500 Вт луча. Водопровод с унитазом тоже не безраземрны, увы. Блок охлаждения УО-1 уже несколько раз ломался -- там пластиковое колесо насоса начинает проворачиваться на металлической втулке.

    Ещё интересует зависимость выходной мощи от температуры АЭ. Насколько быстро она падает с нагревом?
     
  5. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Домотал витков в силовой транс блока питания чтобы увеличить ток в лампе накачки. Результат получился почему-то прямо противоположный.
    Включил первую ступень повышения напряжения. 30А в лампе, мощность существенно выше. Под линзой кирпич горит пламенем. Включаю следующую ступень повышения напряжения. 32-35А в лампе - на кирпиче раскаляется пятно сначала сильнее прежнего, а потом мощность РЕЗКО падает в течении 1-2 секунд. И жжот совершенно уныло, хорошо если ватт 10. Подключил третью сутепень — таже картина — ярко вспыхивает и гаснет, только ещё быстрее (когда ток накачки ещё выше). Подъюстировка заднего зеркала и квантрона результатов не даёт. При переключении обратно на более низкий ток накачки -- моща не возвращается. ВТФ? Тепловое искривление кристалла? Сначала подумал что прожгло дырку в каком-то из зеркал, но визуально ничего не видно.
     
  6. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    перегрев,и еще к301 склонен к образованию воздушных пузырей в полости квантрона,там обычно и прогорает отражатель, моща после остывания возвращается или уже всегда стал уныло работать?
     
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Стал совсем уныло работать. Квантрон вскрыл -- отражатель в идеальном состоянии, АЭ и лампа тоже... Загадка в общем. Да, В ходе экспериментов вода не нагрелась выше 30 градусов.

    Есть правда небольшое загрязнение торца АЭ с краю, не по центру. Но не думаю что это привело к падению мощности субъективно в 4-5 раз.
     
  8. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    аэ прогорел?
     
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Да на прогар не похоже, больше похоже просто на грязь. И опять же возвращаемся к вопросу -- как небольшое пятнышко с края торца АЭ перекрывающее его апертуру максимум процентов на 10 могло вызвать практически полный срыв генерации?
     
  10. Optics

    Optics Пользователь

    Сорее всего лампа гикнулась, меняй.
     
  11. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Лампу поменяю, но та что была совершенно прозрачная, лишь местами есть налёт от электродов, тоже прозрачный практически.
     
  12. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Так что же случилось? Нашли причину?
     
  13. alaser

    alaser Пользователь

    у меня так было когда потекла склейка АЭ с латунными втулками - пятнышко по краю возможно от испаряющейся капельки воды.
     
  14. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Пока вот после этого фейла отложил лазер в сторону, занялся другим. Позже снова к нему вернусь, посмотрю детальней что с ним, может попробую квантрон целиком поменять. если проблема уйдет значит дело в квантроне было, и буду тогда уже разбираться.
     
  15. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Поэкспериментировал я тут немного. исходный материал: лазер гои8 с квантроном к301А, нелинейный кристалл BNBO.
    Задача: Получить зелень. Желательно много зелени.
    Ставил внутрь резонатора (2 глухих зеркала) гои-8 кристалл BNBO (ниобат натрия-бария) который был вынут из лазера ЛТН-402. Кристалл внутри резонатора почему-то срывает генерацию основного излучения. Кристалл вне резонатора (выходное зеркало 23% прпускания, мощность до 20 Вт) зелень не генерит -- пропускает излучение беспрепятственно. Ниобат лития генерит. Из держателя кристалла висят аж 6 проводов. Одна пара звонится 87 ом (скорее всего обмотка нагревателя), вторая — 55 ом (возможно измерительный терморезистор), третья пара не звонится ни с чем и не звонится между собой. Один из проводов третьей пары накоротко звонится с некой обкладкой лежащей на боковой поверхности кристалла, такое впечатление что к кристаллу помимо нагрева требуется ещё и некое внешнее электрическое поле.

    Как заставить этот кристалл работать? В инете и литературе по нему инфы крайне мало, можно сказать вообще нет. Температура при которой достигается 90градусный синхронизм -- неизвестна. К лазеру ЛТН402 мануала нет. Единственное что известно -- светил 500 мВт, к лазеру прилагался отдельный "блок управления режимом нелинейного кристалла". Фотки сего девайся прилагаю.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    avrerum нравится это.

Поделиться этой страницей