Запуск ГОИ-8

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем V. Frankenstein, 10 окт 2014.

  1. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Попалась почти нахаляву такая штука. Сначала по корпусу подумал, что это вундервафельный ЛТН-103 с мощёй 250Вт, на деле оказалась унылая светилка на 8 Вт да ещё и с аккустооптическим затвором. Может оно работать в режиме свободной генерации без затвора? нужно ли его для этого удалять из резонатора?[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Optics

    Optics Пользователь

    Этот лазер непрерывный и лампа там непрерывная. Если хочется импульс то надо ставить лампу соответсвующую, вопрос пролезет ли она ( лампа) в дырочку. Модулятор для импульсного режима тоже надо удалить.
     
  3. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Уже удалось запусить -- не терпелось))) Купил шланг, один конец к крану, второй к лазеру, слив из лазера в сортир... И врубил лампу на полный ток 40А. Подкрутил юстировку заднего зеркала и оно стало ЖЕЧЬ. Так как диафрагмы в резонаторе нет, то режим работы многомодовый и моща оценивается в 20 Вт или около того. одно не радует -- 4 кВт сжираемые из сети дуговой лампой накачки и требуемый целый водопад для охлаждения этой же лампуськи. Если взять КТП кристалл (3*3*5 мм) и поставить на пути луча внутри резонатора -- генерация срывается, если поставить вне резонатора -- генерируется зелень, но очень слабо.

    Видео https://vk.com/metalworker?z=video31425290_170006804/df55f3dae27480ad2e

    Блок питания:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Evgeny, suslox и ОхотниК нравится это.
  4. alaser

    alaser Пользователь

    Красавчег!
    таки для генерации зелени надо в КТП перетяжечку устроить, ибо оно "зеленить" хорошо начинает только от определенной плотности энергии а сам ГОИ-8 работал с АОЗ (модуляцией), норм питать этот квантрон "недофильтрованым" сетевым выпрямленным - так он дает выше КПД и сетевую частоту(100Гц) - только подобрать емкость фильтра выпрямителя для удержания горения в лампе. Годно его питать трансом(ЛАТРом) на 220/127В, добавив для первичного зажигания "блок подхвата" с напряжением на конденсаторе 300В.
     
    Last edited: 13 окт 2014
  5. alaser

    alaser Пользователь

    еще мысля - выкини оттуда затвор,а его охлаждение просто заглушить перегнув подводящие трубки. или планируется сооружение ИПАОЗ на 27Мгц/30Вт?
     
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Чтобы не плодить новых тем -- почти одновременно с запуском этой бандуры был закончен самодельный лазер на основе квантрона к301а. Самодельность заключается в сделанном с нуля резонаторе, зеркала были куплены на ибее у кетайцев (глухое и выходное с 20% пропускания, стоимость комплекта -- 18 баксов). Все фотки по нему доступны в здесь -- https://vk.com/album31425290_204002202
    Видео запуска. https://vk.com/metalworker?z=video31425290_170017784/videos31425290

    А точно ли 27 МГц для затвора нужно? А то в ЛТИ501 на затвор подается 50 МГц, а импульсной модуляцией с частотой 5-50 кГц добиваются открытия-закрытия затвора.
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    27МГц, если не вру -- это для импортных затворов. У наших вроде как 50МГц, alaser, видимо, на автомате написал...
     
  8. alaser

    alaser Пользователь

    Ага 50МГц, ошибся. - Последнее время все больше Хуч и Хузго попадаются.еще - дуговые лампы прекрасно работают на импульсе. 301А раскачивается и до 40вт без затвора на токе 32-34А.
     
    Last edited: 14 окт 2014
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Так у меня итак 40А, а 40Ваттами там и не пахнет.
     
  10. alaser

    alaser Пользователь

    скорее дело в качестве/возрасте отражателя в квантроне + хз какой радиус у зеркал. для непрерыва это очень критично.
     
  11. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Зеркала плоские, во всяком случае кетайцы так писали вроде. Отражатель на торцах чуть уговнен, нскорее всего не критично.[​IMG]
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    Или мне кажется, или лампа убита процентов на 40?
    И каково состояние отражателя внутри?
     
  13. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Эта лампа здесь вообще разбита -- ясен фукель, что я поставил сейчас новую, предварительно тщательно протерев спиртом от говнопоролона. Внутри же отражатель нормально выглядит. Ну или я думаю, что нормально, во всяком случае дефектов вопиющих вроде дырок или отслаивания покрытия замечено не было.
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    Не, класс, тут все телепаты -- показал лампу из квантрона и говорит, что на самом деле стоит другая :D Ну прям по анекдоту -- "не в покер, а в дурака, и не выиграл, а проиграл".
     
  15. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Это фотка первоначального вскрытия квантрона, когда он только ко мне попал.
     
  16. alaser

    alaser Пользователь

    на непрерывах, с "бедными" АЭ, критичным был даже возраст новых отражателей "с хранения" - серебро-с внутри оч быстро теряет отраж способность. допустим если импульснику("насыщенному" кристалу) падение отр. способн с 98 до 92% ничем не грозило то "бледным" приводило к большому падению КПД.
     
  17. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Попытка сгенерировать зелень сломанным кристаллом КТП (один угол у него отбит, также есть трещина). КТП стоит в фокусе линзы. Если тут 20 мВт зелени есть, то это хорошо.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Подстроены зеркала, взят новый рубеж -- лезвие от бритвы. Фокусированное излучение прожигает его как бумагу. Видео: https://vk.com/video31425290_170124413[​IMG]
    [​IMG]
    Текстолит в фокусе тоже фееричен.
    [​IMG]
     
    suslox нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    интересно, сколько там на выходе. у вас мощемер есть?:)
     
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Вот и мне интересно. Оценить мощность уже не смогу адекватно. Могу только сказать что сфокусированный цо2 лезвие не пячил, с оговоркой что и на полную мощность я его не включал, бп позволял его включить ватт на 12-15.
    Мощёметра нет. Есть только родные ректальные измерительные головки, которые вставлялись в жопу гои-8, после глухого зеркала. Внутри неё фотодиод за хитрым светофильтром пропускающим только ИК. Возле разъема красноречивая надпись "к индикатору", непонятно только к какому.
     

Поделиться этой страницей