Задача на гранИ фантастики, прошу в тему мастеров

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Alex Klimov, 1 мар 2010.

  1. Alex Klimov

    Alex Klimov Новичок

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    лазерный модуль сам перемещать не очень-то получится, да и еще раз напоминаю об унификации задачи

    пр делу - трансфокаторы с электронным управлением бывают?
     
  2. svic

    svic Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    Обычно с ручным электрическим. Наезд по воле оператора. Автоматика токмо на новейших оптических авиационных радарах дабы зорко сопровождать цель.
     
  3. Alex Klimov

    Alex Klimov Новичок

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    какой-то глобальный заговор короче :) нерешаемая задача что ли...
     
  4. svic

    svic Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    Да почему не решаема? Просто люди не могут въехать- что именно надо? Если просто пятно определённого размера на определённом расстоянии- так это несложно. Менять размер и расстояние в пределах 100-300м тоже не сложно. Поскольку сам лазер излучает не тонкий луч, а конус с телесным углом примерно в 30 градусов, то достаточно одной линзы ( школьная геометрическая оптика ).
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    от любой видеокамеры наоборот врубишь трансфокатор и всё, у них два три движка один управляет фокусом второй наезд третий заслонка.
    а дальше эксперимент я думаю надо будет сдвинуть линзу последнюю ту что ближе к матрице или вообще снимать
     
  6. Alex Klimov

    Alex Klimov Новичок

    2svic, ну я предельно ясно изложил задачу в первом посте, физически или геометрически мне добавить нечего :)

    2Роман, хотя бы примерно можете что-то посоветовать? просто все что я нахожу в интернете - либо DC-диафрагма, либо ручной фокус, даже если трансфокатор, мне в общем-то нужно изменение фокуса (фокусного расстояния системы) электронным путем. Вот и все.
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    Alex Klimov у меня камер 1 штук но времени нет заниматся этой хернёй так как не понимаю смысла и цели. я сперва думал что я один но уважаемые ребята тоже не хрена не поняли. вам уже посоветовали вроде. вы хотите чтоб я занялся этим? посовать ну уже ведь дали совет в оптике я несилён и точно сказать как там играть с линзами незнаю, еслиб у меня была такая цель взял бы и подбирал пока недобился того что нужно. но попрежднему считаю что для той цели которой вы описываете эта система не нужна.........
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Автору:
    Объективы и их управление осуществляется двумя стандартами, это DC и Video. Эти стандарты управляют затвором, по другому диафрагмой. там маааленький шаговик нулевой силы который шторки открывает- закрывает.
    Тебе нужен трансфокатор, там только опытным путём убрать, поменять, переставить линзы. Практически все трансфокаторы с электронным управлением.
    Вот мой поставщик оборудования:
    http://www.a383.ru/
    Залазь туда, качай прайс, ищи трансфокатор. Потом стучи в асю 255184318, покумекаем как его запустить... для твоей задачи.
    Управление объективом и сам объектив тебе не подойдёт 100%. Только трансфокатор.
     
  9. Alex Klimov

    Alex Klimov Новичок

    всем спасибо за ответы, теоретическая часть понятна, осталось дело за практикой.
     

Поделиться этой страницей