Задача на гранИ фантастики, прошу в тему мастеров

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Alex Klimov, 1 мар 2010.

  1. Alex Klimov

    Alex Klimov Новичок

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    Роман, не совсем верно, размер пятна не имеет значения, если объект, на который светим один, а если их несколько? и все рядом? И на тот, который рядом - надо передать другую информацию? хотя бы id-шник клапана (ну там первый, второй, десятый). Вот тут-то и нужна автофокусировка.

    По поводу объективов видеокамер - в принципе, теоретически, можно найти их как комплектуху к тем же камерам НО - это объективы для видимого спектра, что будет с ИК-лучом, который пройдет через этот объектив? Ведь линзы в нем просветленные, но для определенного диапазона длин волн, а ИК мне принципиален, чтобы ходящие вокруг люди не остались без зрения...
     
  2. Alex Klimov

    Alex Klimov Новичок

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    хм, есть объективы для видеокамер наблюдения, например, такие: http://www.hitsec.ru/video/varifocal-lenses-dc-ir.htm
    осталось разобраться во всех этих фокусах/расстояниях и пр. :))))
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    не бывает просветлёных обьективов. ИК фильт стоит на самой матрице.

    для этого тоже автофокус не нужен
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    все объективы просветлённые, и нет там ИК фильтра, 9 лет их ставлю. Ик фильтр начал щас в гаишных системах появляться... только только.. Так что Рома ты ошибаешься.
    Просветление там широкого диапазона, плюс антиблик. Кстати по ссылке написанно, 400-950 нм просветление.... потеря на линзе от такого объектива пять процентов.. как то мерил.
    Но бош конечно это через чур круто... Да и чтоб под наше дело такой юзать нужно там кое какие перемещения с линзами сделать, и одну убрать...
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    антиблик да
    но зачем там просветление? широкое.
    там не написано что 400-950 это просветление и он другое напропускает, я так думаю оно просто взяли вставили в характеристику дополнительную строку видимый диапазон.. возможно я ошибаюсь..
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    нет, там просветление.. точно.. Щас... фотку такой линзы дам.. кстати линза просветлена на 397-680нм
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    вот в общем по порядку...
    1.Само прсветление у линзы.
    2 отражение от поверхности этой линзы.
    3 отражение от поверхности от не просветлённой линзы стекло.
    Линзы такие есть, время от времени подбираю под длины волн, вот та что с просветлением потерь меньше чем на стеклянных линзах аиксиза. По предварительным замерам около 3%.
     

    Вложения:

    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      377,5 КБ
      Просмотров:
      733
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    2.
     

    Вложения:

    • 222.JPG
      222.JPG
      Размер файла:
      420,6 КБ
      Просмотров:
      767
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    3.
     

    Вложения:

    • 333.JPG
      333.JPG
      Размер файла:
      455,3 КБ
      Просмотров:
      759
  10. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    :!: :!: :!:
    убедил
     
  11. мирон

    мирон Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    "...ИК мне принципиален, чтобы ходящие вокруг люди не остались без зрения..."

    Сие есть большое заблуждение. Если ИК, то это вовсе не означает, что для глаза безопасно. Ближний ИК, IMHO, даже опаснее видимого, ибо сетчатку пожечь может, а глазом вообще не ловится. Есть диапазон, если не вру 1.5 мкм, относительно безопасный для зрения.
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    Для передачи данных большой мощности и не надо.
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    так тут похоже он хочет сделать что то типа лазерлинка, в сети были схемы, так вот атм самая сложность была с настройкой,

    а вот тут по сути все упрощается, видно хочется что то без палева лить насторону
     
  14. Alex Klimov

    Alex Klimov Новичок

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    2axis, вижу вы отлично разбираетесь в сути процесса. Так существуют ли объективы (бош может и круто - они стоят как самолеты что-то), позволяющие решить мою задачу? можно же разобрать объектив, вытащить что-то, вставить. Я обнаружил, что большинство таких объективов - управляемы по диафрагме (так называемая DC-диафрагма), а мне, как я понимаю, нужен объектив, который электронно управляем по фокусу, вариофокальный. Чувствую, придется его самостоятельно конструировать :)))

    2Случайность, ниче не понял :), что такое лазерлинк?
     
  15. svic

    svic Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    Если размеры не имеют значения, то может взять простой любительский телескоп-рефлектор типа доски Ньютона, вставить вместо окуляра ЛД с одной линзой, чтоб был параллельный лучик 3-5мм сечением. Там зеркала от 60 до 300мм диаметром, того же порядка будет и выходной луч. Сразу отпадут проблеммы с оперативной фокусировкой и просветлением... :confused:
     
  16. Alex Klimov

    Alex Klimov Новичок

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    2svic к сожалению, размеры имеют значение - я уже писал выше
     
  17. svic

    svic Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    Тогда готовый трансфокатор от старых камер видеонаблюдения-там, по крайней мере оптику можно поменять безболезнено, а делать прецезионную механику самостоятельно-дело безнадёжное... Ну и лидар понадобится однозначно-это вы правильно подметили.
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    Вообще, вам нужен не объектив, а трансфокатор, это раз... И если честно я не совсем понимаю вашей задачи.
     
  19. svic

    svic Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    Или просто взять указку с однолинзовым коллиматором на микрорезьбе и нанести нониус, чтоб сразу выставлять 300-миллиметровое пятно на требуемом расстоянии! :D
     
  20. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Re: Задача на гране фантастики, прошу в тему мастеров

    А почему Вам так нужно фокусировать именно перемещением линз? Почему бы не перемещать сам лазерный модуль? Это же намного легче реализовывается
     

Поделиться этой страницей