Заготовки, модули, корпуса и пр..

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем Скайдер, 31 окт 2011.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Решил поднять тему корпусов как вопрос стоит остро с модулями под мощные диоды в корпусах отличных от заюзанных до дыр речь идёт о ИК диодах 3-5Вт. Как тут быть хочется портатив, а модули где купить я не знаю! Кто что знает?
     
  2. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    Last edited: 6 сен 2015
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А где вы видели диоды TO9 ИК более 1Вт?

    https://sites.google.com/site/dtrlpf/home/diodes/6w-nubm44-445nm-laser-diode Эт что он 140 баксов стоит? Новый? Но расходимость у него конечно будет ппц я так понимаю? Да сомнительна работа в стандартном модуле (http://www.ebay.com/itm/980nm-9mm-l...-Glass-Lens-/141081188267?hash=item20d91817ab) при 11Вт тепловыделения там надо на паять я думаю или ошибаюсь?
    Модули с короткой резьбой уж оочень говно такое юзать как блин сомнительно, почему не точат с глубоко резьбой что бы всё было норм!
     
  5. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    не новые, там же правее смотри уже запресованный в латунном модуле с драйвером и линзы на выбор, только бошляй )
    прочти описание говорит что 6W не предел, 5.5А 2 минуты -полет нормальный)

    я бы в такой диод за 100$ не ставил)) крепление диода удобно но не полноценно в плане теплозабирания с него)
     
    Last edited: 7 сен 2015
  6. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    ИК не встречал, те же синие вполне себе встречаются по доступным ценам: http://www.ebay.com/itm/Nichia-450n...W-Brand-New-/121089198025?hash=item1c317a87c9 Такие у меня отработали уже пару сотен часов на 1.4Вт. Стоят в модулях с олайка, впресованных в радиатор.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нихрена себе! у чела там что реально синий на 6вт??? :eek:фак мой рот!
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у него там есть зеленые и голубые лд на чуть ли не ватт!!! о мои глаза!!! это что все правда??? не фэйки???
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Модуль говно там не один коллиматор не достаёт до уплотнительного кольца, и уж мечатать не придётся что бы он целиком ввернулся без выступания, хотя если альтернативы нет то и такой взять придётся. Драйвер говно мне такое даром не надо!

    Надо копить и собирать такой, правда он будет побольше собратьев уже в корпусе 18650. Конечно с корпусом я нагорюсь это факт.
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Выточи бошку/коллиматор сам, заюзай хорошую длиннофокусную линзу. Ради диода за овер 100 долларов стоит заморочиться, я считаю. Выточить-то подобное встанет в тысячу-две рублей, зато качественно, аккуратно, и будет именно так, как ты хочешь.

    Оффтоп: Я вот недавно проконсультировался с парой компаний, занимающихся ЧПУ станками – нормальную платформу в проектор под сведение лучей, с площадками под элементы пельте, и прочими плюшками, можно выточить где-то за 10 тысяч рублей. Если смотреть цены на схожие по качеству варианты, то с нынешним курсом бакса выходит совсем чуть-чуть дешевле, зато проблем возникает намного больше(например, если брать недорогие модули под лазеры, то там допуски намного больше заявленных, в итоге еще приходится помимо зеркал юстировать положение лазеров в самих модулях – они там вправо-влево уходят на доли миллиметров, но для сведения это крайне значимо
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так это точно не фэйки у чела в продаже? особенно про ваттные зеленые и голубые лд??? ответьте плизззз
     
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но зелень 1Вт давно уже продаются цены сначала были 1к бакс.
    Зелень это ничиа у них на сайте всё есть.

    Такие совету давать могут все, а вот сказать по делу врятли кто может! 100% что 1 проект диод явно не встанет:p . Это если бы макрос ответственной части что бы там всё заесь было, остальное дорисовал и в путь. Там можно было корпус целиком выточить тогда. Основная сложность корпуса кнопка, из-за неё только вставляться должно, либо разборная голова так можно было и индикацию и ИК порт был круто в доску!
     
  13. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    а эти видео на ютюбе как раз продавца того самого сайта-магаза, судя по первым он уже лет 8 этим занимается, интересно они в РФ отправляют? а то америка не любит нашу почту:)

    https://sites.google.com/site/dtrlpf/home/diodes/ndg-1w-520nm

    их драйвер просит 7-12 волт пожалуй дубина на 2 по 18650 получится:D
     
    Last edited: 8 сен 2015
  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Точные размеры ЛД берешь в даташите, модуль с резьбой нарисовать – дел на пару минут. Если с этим все так сложно - то гугл подскажет множество примеров. По длиннофокусным линзам - собираешь блок из линз сам, либо смотришь разные проекты на LPF, где указываются поставщики линз. Если пилить кастом - то за тебя это делать никто не будет, да и тебе же лучше знать, чего ты хочешь. Если не хочешь этим заниматься - то придется довольствоваться покупными модулями, и тут они либо дешевые, и с какими-то недостатками, либо начинаются от $30+доставка.
     

    Вложения:

  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    думаю, договорится с ним можно, но лд недешевые, а еще и курс адский сейчас...:(дико хочется конечно, но отдавать 10к и более за лд я пока не готов...:oops:
     
  16. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Не получится :D будет работать от 1 Li-Ion.

    Нет пока ни малейшиго желания это делать в таком статусе. Была попытка перебрать коллиматор так как ни старался на линзах обнаружились какие то мелкие точки, хотя они не сказались на луче всё же меня это крайне не порадовало.
    Разве коллиматоров нет готовых?

    Просто оно тебе не надо, это вообще не сумма мы за жильё каждый месяц отдаём почти x2, а такая игрушка очень даже крутая.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот это у тебя кварплата! жесть!
    мы отдаем порядка 7к с учетом инета)
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да не, это арендная плата чувак. Наша квартира не чего не стоит и не кому не нужна у нас там более половины квартир брошено люди разъехались.
    Потому и далеко от Мск но это типа общей сумму, электричества много выходит. Моя болезнь качалово всегда качать, torrent каждый день! Уже около 30тБ медиа материала.
    А некоторые фильмы пережимаю около 10-20 часов уходит из брюлика сделать норм рип.
     
    Last edited: 10 сен 2015

Поделиться этой страницей