Заготовки, модули, корпуса и пр..

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем Скайдер, 31 окт 2011.

  1. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    В двух запостил. Где быстрей ответят
    Эра...который на одном элементе АА? Там внутри какой-нибудь драйвер для светодиода был? Так вот поразительное сходство пост #17. А Вот тут сейчас читаю про этот фонарик, только у нас такие не продают. А чем АиКсИзы плохие...вроде хвалят..может лучик кривой делают?
    И ещё вопрос...как можно перепрошить лазеры и фонарики...там ведь нет микроконтроллеров :)
     
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Как это нет МК! Они везде есть у меня! А акзис но 1-е он сложно устанавливаемый в этот корпус, 2-е луч там ужос норм коллиматор не поставить а без уплотнительного кольца он болтается об настройке говорить нет смысла, а я с 2 месяца назад делал точную настройку на ~2км и сейчас не чего не ушло. Я делал на 14500 юзаю только литий как он самый подходящий для меня и по напруге и по простоте заряда! Но заказал литий-фосфатные вот везде добавил поддержку их так что все пришлось перепрошивать. Что бы и Li-Ion не переразряжать и lifepo4 высасывать. А драйвера в "Эра" "не было" я не могу назвать драйвером не стабилизированную повышалку! Я кстати делал туда драйвер на NCP5030 питаю от того же 14500. Без МК не куда без UART и вообще "пииик". Хотя есть у меня на акзис мини лазер делал как компакт 320мА красный чуть длиннее батарейки АА правда норм корпуса не было получилось жопа.
    Так резьбу отпиливаю вклеиваю с корпус и красота, во с кнопкой гемор вклеивать её бывает пары цианакрилата попадают в кнопку и портят её. Кнопку надо заклеивать сверху а то засоряется и работать перестаёт.
     

    Вложения:

    • _RW_0001.jpg
      _RW_0001.jpg
      Размер файла:
      524,8 КБ
      Просмотров:
      629
  3. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    А вот такой коллиматор под 5,6 попадался кому? Довольно наплохо фокусирует мой первый красный фонарик-лазер:
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    А вот и мой первый красный
    [​IMG]

    Ещё вот такие есть (с виду похожи на АиКсИз)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    тема древняя конечно но я так и не понял литивый в него влезет?(по фотке выше непонятно) у меня такой валяется пару лет ждет своего часа, думал никуда не сгодится из-за места в нем только под одну АА
     
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    литий разный бывает, АА это 14500 из литиев по размерам
     
  6. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    глянь фото выше в 22-ом посте там вроде 18650, он полезет? или 14500 тоже потянет? например 700mw или 1w а то и 2w

    кстати магазинчик подвернулся с интересными донарами по типу той ЭРЫ есть с акумуляторами
    http://www.banggood.com/Wholesale-U...D-FlashlightAA14500Batterycharge-p-44268.html
     
    Last edited: 18 апр 2015
  7. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    по фото все видно что 18650 туда не полезет никак, и человек пишет что использует 14500, но на красные диоды. И раз уж пошел разговор про магазы, почему бы сразу под 18650 не купишь?там полно фонарей именно под 18650 и есть корпуса пустые
     
  8. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    про акумы теперь ясно, да просто думал бестолку от вольтажа АА 1.5v батарейки что в него влазиет а теперь смотрю а акумулятор то 3.7V так что корпус ЭРЫ мне возможно пригодится
    а побольше под 18650 да ты прав вариантов полно вот например навскидку дешевый с агресивным видком, под лазер пойдет:) http://ru.aliexpress.com/item/new-2...ing-hiking-camping-flashlight/1918875972.html
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А кто знает есть модули под диоды 5.6mm вот под такой корпус http://www.ebay.com/itm/DIY-Test-La...952?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a7f16f460
    Я видел только грин модули для такого корпуса. Хочу красные и 405нм маломощные до 1Вт в такой корпус зафигачить от 1 10440 будет класс, даже взять грин модуль он не подойдёт под другой диод туда коллиматоры от обычных модулей не подходят, а там линза не для таких целей.
    Еще озадачивает бат отсек рассчитанный на общий + нет пружины надо еще будет с другой стороны ковырять, может кто знает есть под исходно общий -?
     
  10. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    если еще не купил этот корпус то лучше возьми тут, и дешевле да еще и с колиматором(под красный от ДВД пойдет) ну и со слабеньким ненужным ЛД и драйвером, зато будешь знать как там все устроено (система по подобии двухстволки)
    модуль аиксис 5.6 и его аналоги имеют одинаковый внешний диаметр(12мм), что и тот алюминевый колиматор, который туда пичкают китайцы это упрощает его установку, вот только остается чтото придумать с пружиной и с кнопкой)))

    PS упс ссыла выше немного другой корпус а какой ты рассматриваешь тогда эта дешевка)


    стоит там вот такая китайщина:
     

    Вложения:

    • DSC03531.JPG
      DSC03531.JPG
      Размер файла:
      772,5 КБ
      Просмотров:
      702
    Last edited: 13 май 2015
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Красиво дроссель оторван. Да спасибо за ссылку! Я тут в зелень уже давно сделал, пришлось корпус распиливать малость что бы модуль извлечь, сейчас на пайке держится. Я просто не знал какие там модули, думал там бескорпусный ЛД.

    Да нашёл норм тушки http://ru.aliexpress.com/item/High-...w-1mw-Laser-Pointer-Laser-Pen/1617573011.html

    Красный сделаю норм, в зелень только драйвер, 405нм хз что там за диод драйвер тоже запилю.
    Да с охлаждением я не парюсь лазеры не для шоу и освещения жёсткие лимиты работы и термоконтроль (но да типа МК в драйвере учует как бошка разогрелась, но хоть при низкой температуре не включить).
     
    Last edited: 13 май 2015
  12. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    :D
    такой прислали, хотя упакованно было хорошо, заставил новый прислать, там продавцы очень боятся падения рейтинга и кнопки "открыть спор":)
    а до этого как видишь руки еще не дошли индуктивноть припоять, возможно рабочий еще, только нафег он мне хиленький:cool:
     
    Last edited: 20 май 2015
  13. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    сегодня еще это прилетело с китая, заказывал ради корпуса, халява же, ну и с зеленью поиграться, естественно ничего не жгет, зато лучик красивышный, хороший донор...

    PS (редкт) оказалось в перетяжке спички все же поджигает за 2-3 сек
     
    Last edited: 20 май 2015
  14. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    http://ru.aliexpress.com/item/Hot-S...t-Mini-Pocket-CREE-XPE-R3-LED/2040639117.html тебе думаю это подойдет
    ничего пилить и с кнопкой заморачиваться не надо, как в ЭРА только под ААА

    а я себе для корпуса это заказал под серебро http://ru.aliexpress.com/item/Free-...ble-3-modes-waterproof-glare/32216571905.html, у нас в магазинах такие в 3 раза дороже:)
     
    Last edited: 20 май 2015
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Не понял? А в эра SDB1 с кнопкой заморочек меньше всего приклеил и всё, клею на эпоксидную смолу, вата когда становится густая что бы не текла и всё отлично. Оторвать если накроется не сложно, зачистить щёткой и по новой. Зы такая приклейка даже позволяет индикатору просвечивать немного ночью видно. Ща покажу. Если бы кнопки прозрачные была бы красота! Индикатор на кнопке и красиво и информативно.
    Правда снаружи кнопка "герметизируется" скажем полиэтиленом.

    В ручках место под драйвер норм, а вот в том фонаре придётся много извращаться. Под АА просто а вот такая же конструкция под ААА я чёт не представляю, там одни стойки всё займут.

    Меня волнует не AAA а миниатюрность корпуса, а тот что ты дал почти до АА дотягивает. Я заказал уже 3 ручки (комплект) с неделю назад, вот там класс корпус тонкий. В ручку buck-boost размещается без проблем и всё, моща там копейки можно и резистивным балансером обойтись в добавок и ШИМ будет на 30КГц регулировка мощи широкая и любые мигалки вплоть до UART передать данные. У меня есть TTL драйвер ИК там понижалка и резистивный балласт 0.5В, всё отлично, 405нм тоже недавно сделал повышалка резистивный балластом около 0.7В 220мА ШИМ 15КГц. Sepic туда врятли влезет. А для 405 и 450 и даже 638нм проблем нет у него кристалл изолирован. С общим + драйвер в ручку зелень давно сделан на LM2735 550мА правда моща не регулируется но и фиг с ней, всё равно там склейка бяка при понижении мощи плывёт.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      590
    Last edited: 21 май 2015
  16. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    наткнулся, вспомнил, вот может кому еще пригодится под 2хААА, поискать подешевле таких там больше не встречал, цвет на выбор, кнопка по человечесски с тыла, откручиваемая головная часть, для удобства модернизации фонарика под лазер
    http://ru.aliexpress.com/item/Free-...an_id1=sellerLeaveMsgToBuyer_ru_RU_2015-06-22

    (ред) а вот система уже начала подсовывать варианты подешевле http://ru.aliexpress.com/item/Alumi...-Light-1-Mode-Lamp-With-Belt/32302597827.html
     
    Last edited: 23 июн 2015
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ага пришли мои указки, да это класс! В красном модуль под двухстволку под AG3 на ток около 25мА (еще надо выбить оттуда его как то), в 405нм кривой модуль с поцарапанной линзой (всё вывалилось при выдирании колпачка, планирую подложить фольгу думаю держаться будет как нить), диод переставил а аикзис, драйвер уже собрал но еще не прошил. Зелень тоже отвратительная склейка луч плывёт уже через 5-7 сек (еще не пытался выбить модуль).
    Драйвер для 405нм сделал 0.7-5.5В так прикольнее на такую копеечную мощу то, укорачивание бат отсека вырвал клипсу теперь она уже не держится, клипса ерунда без ремешка всё равно сметрник. Корпуса у всех люминь, у давно купленной ручки был латунь, качество корпуса и модуля на порядок лучше.
    То есть кнопки что то я не увидел у этих фонарей.

    Кнопка в жопе неудобна по любому. Да и не побеждена она, были попытки протянуть к кнопке провода но оно провалилось.
     
    Last edited: 23 июн 2015
  18. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    по мне она удобнее в плане предохранения от случайных нажатий как на кнопки сбоку ну и можно включить и не обязательно держать кнопку.

    А я себе собрал красный от 22х ДВД по твоему опыту что на картинке выше, с таким же модулем-охлаждением в который опенкан как раз удобно устанавливать, только ЭРУ я оставил в машине)) а корпус взял в цвет радиатору, колиматор - просветленное стекло а с драйвером не стал заморачиваться заказал импульсник у hоbbi, аккумулятор 3.7 естественно 14500
    получилась не плохая зверюга с эстетическим видом помещающаяся в кармане))
    [​IMG]
     
    Last edited: 8 июл 2015
  19. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Блокировка для этого есть.
    А если надо на долго включать зачем держать? Триггерный режим хоть в режиме клика или ОК, вообще в режиме триггера возможностей больше, и переход в пропорциональный, а возврат уже без перезагрузки не возможен. Мигалку можно включить только из триггерного режима.
    Надо добавить интеллектуальный прямой и инверсный. Прямой при длительном удержании выключение произойдёт при след отпускании, если время не достигло то при этом. В инверсном короткий клик включение, длинное нажатие то выключение при отпускании. А положение кнопки вообще то не меняет её логики, а вот быстрые нажатия на задней кнопки были проблемы.
    Да кстати у меня кнопки очень мало выделяются так что случайно нажать сложно, а колпачок вообще делает это почти невозможным об ровную поверхность. Да и индикацию на кнопку сзади вытащить это вообще куча проводов.

    А еще есть защита от частых нажатий так что если часто жать то произойдёт блокировка.
     
  20. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    не люблю все усложнять:cool: а включенным без держания хоть и не надолго но иногда бывает нужно, так сказать для экспериментов
     

Поделиться этой страницей