Зависимость КПД от цвета

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем Борька, 4 янв 2015.

  1. Борька

    Борька Последнее китайское

    Парни, попадалась ли кому данные зависимости КПД лазерного диода от излучаемого цвета?
    От фиолетового до ИК, может, табличка какая есть.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    могу ошибаться, но лучший кпд у ик лд, зачем идут красные. худший у зеленых лд.
     
  3. Борька

    Борька Последнее китайское

    Хорошо, но может цифирки конкретные у кого есть какие-то? ;)
     
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А зачем это вообще нужно?
     
  5. Борька

    Борька Последнее китайское

    Хочется понять, лазер какого цвета окажется наиболее эффективным.
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Вы хотите знать - работайте. Вот примерный путь изысканий: приличные производители дают достаточно подробную инфу по своим диодам. Цепляю для примера пару таких datasheet'ов: на ИК и синий диод. Там есть ампер-ваттные и вольтамперные характеристики. КПД вычисляется элементарно. Если нужны красные, зелёные, фиолетовые и прочие ЛД, то в сети ищите то, что хотите, и обрящете.
     

    Вложения:

    • SP808.pdf
      Размер файла:
      702,2 КБ
      Просмотров:
      478
    • NDBA116T-E.pdf
      Размер файла:
      183,7 КБ
      Просмотров:
      432
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Эффективным относительно чего? Это не ламповая накачка, где с 4-5 вдуваемых киловатт сниматься может и 5 вт и 150. Тут эти ничтожные процентики ничего не решают.
     
  8. Борька

    Борька Последнее китайское

    Эффективным относительно друга, ясно же. Например, ИК в среднем дает КПД в 50%, синий 40 (это для примера), и тогда их можна сравнивать.

    Что касается анализа даташитов, сорри, даже если его провести, результаты будут неоднозначные, т.к. один-два "замера" погоду не делают, нужна обширная статистика по разным моделям.
    Думал, что она задолго до моего вопроса давно всем известна и где-то выложена выложена в виде табличики в какой-нибудь википедии.
    Ну а раз нет, то нет, пардоньте.
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    Не нужна. Для данной полупроводниковой системы (например, GaAlAs-GaAs) КПД диодов будет практически одинаковым у всех приличных производителей. И будет где-то на уровне 50%. Надо только сравнивать сравнимое: одиночный ЛД в выводом излучения в свободное пространство, чтобы система ввода в волокно, например, не влияла на результат. Для другой системы (ну там фосфиды в синей-фиолетовой области. Точно не знаю, не моё, а искать лень) КПД будет уже другим, намного меньшим.
     
  10. Борька

    Борька Последнее китайское

    Мне тоже лень, потому что математик из меня хреновый :)
    В-принципе, меня устроил ответ, что ИК-диоды самый "капедешные", на том и остановлюсь.
     
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но вообще если идёт о практике то я бы исключил зелёные, отдал приоритет ИК но если понадобится поменьше длинна волны можно заюзать синие но 405нм одномодовые то они дадут лучшую фокусировку.
     
    Last edited: 7 янв 2015
  12. Борька

    Борька Последнее китайское

    А почему в ИК такая плохая фокусировка - из-за больших размеров кристалла?
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Размер излучающей площадки. Потому от ИК обычными средствами не получить высокой плотности энергии, сколько на наращивай мощи пятно будет расползаться. А еще луч будет очень сильно расходится.
    У одномодовых будет фокусировка хорошая. 780нм в приводах используются одномодовые.
     
  14. Борька

    Борька Последнее китайское

    А на 808 и 900 одномодовые тоже бывают? Ватт эдак на пяток ;)
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    Да.
    "Нет, сынок. Это фантастика"! (ЦЭ - реклама сыра hohland).
     
  16. Борька

    Борька Последнее китайское

    Хороша была бы такая фантастика в деле! :D
    А на сколько Ватт бывают одномодовые на 800-900?
     
  17. мирон

    мирон Пользователь

    Борис, Вы какой-то очень ленивый. Наберите в гугеле "одномодовые полупроводниковые лазеры" и будет Вам счастье. Там куча ссылок на современные статьи.
     
  18. Борька

    Борька Последнее китайское

    (c) Так нет там никого! :)
    Меня интересуют не статьи, которые обычно отстают от реалий, а конкретные модели, которые на данный момент можно купить на али. Такого гугль мне увы, не продемонстировал. Али подробностями сами знаете, не блещет.
     
  19. мирон

    мирон Пользователь

    IMHO, разумеется, но али - это совсем не то место, где имеется широкий выбор мощных одномодовых полупроводниковых лазеров. Не знаю, для каких целей/ задач Вам потребовался 5 Вт одномодовый ЛД в диапазоне 800-900 нм, но ЛД с такими параметрами представляет собой очень нишевый продукт. искать надо на сайтах производителей.
     
    suslox нравится это.
  20. Борька

    Борька Последнее китайское

    Вот оно как, оказывается. Раз нишевые, то и цены будут наверное, эсклюзивные?
    Но все равно - спасибо!
     

Поделиться этой страницей