Живучесть диодов

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем 30minut, 2 июн 2009.

  1. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    мож питания не хватает ? напряжение на выходе значения не имеет ибо это стаб тока а не напряжения :oops:
     
  2. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Интересно об жтом поподробнее узнать. Это о сроке, который определяется условно, как срок, за который допустим мощность лд (возможно не всех, а какой-то установленной доли) падает в условленное число раз? (20 роцентов допустим - если так, то думаю в этом случае основная причина - постепенная деградация....), или к примеру, это время, за которое какая-то условленная доля приводов резко снижает мощность? (в этом случае напрашивается основная причина - кактастрофическая деградация резонатора...).
    VladimirLM - есть ли где-нибудь об этом подробнее сведения?
    А вот если эта экспоненциальная зависимость имеет место в свете постепенной деградации (то есть с плавным падением мощности), то было бы полезно знать закон, по которому падает мощность в зависимости от времени при текущем фиксированном значении тока. Тогда м-но было бы засекая, сколько работал лд и измеряя мощность при данном токе, оценить ри этом значении тока срок службы (по некоторому уровню спада мощности), и так для нескольких значений тока для одного и того же лд. (если зависимость мощностти от времени при фиксированном токе неизвестна, то этим же методом м-но ее прикинуть, но если она известна - то ее параметры проще получить: меньше измерений, например два - в период времени ноль и в какой-то еще, если зависимость от времени экспоненциальная...). Это было бы полезно использовать для того, чтобы проверить - пришел ли ваш лд в негодность или нет, не пора ли его менять? (если вы испоьлщуете его для самозащиты - то это очень важно)))) Например, упала мощность на 20% - меняем его... Заодно и срок становится известным, если время удалось измерить=)))
    Причем ясно, чо при использовании конкретного девайса токо для самозащиты может оказаться лучше повысить мощность в ущерб сроку службы, ибо применять придется не часто, если не искать приключений на свою седую голову..=)).
    Вот это тоже интересно было бы узнать...
     
  3. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    у меня 18х диод из неизвестного привода (возможно был НЕК)
    грелся но вполне жил при токе 360мА
    сейчас работает на 320мА
     
  4. sergik

    sergik Новичок

    Насколько я понимаю, если взять маломощный источник питания(3 батарейки от наручных часов), и пытаться его нагрузить током 300мА, то напряжение питания сядет настолько, что 300мА ну никак не получится. И на ЛД будет гораздо меньше чем 2.8В. А если как Вы пишите "Да хоть 5 вольт, если ограничивать ток через него" если Вы будете ограничивать ток через него, то и напряжение будет падать. Если приложить 4.5 вольта к ЛД, то ток через него будет около 2.75 А....
     
  5. Squork

    Squork Пользователь

    Во-первых, ты некропостер. Тому сообщению больше двух с половиной лет.
    Во-вторых, невозможно одновременно стабилизировать ток и напряжение, потому что они связаны. Если стабилизировать ток, то напряжение само упадет, осев на стабилизаторе. Поэтому, при ограничении тока на 200 мА, через диод никак не пройдет 2,75 А.
     
  6. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А вставлю своих 5 копеек. Внезапно диоды не дохнут даже при разгоне, просто падает КПД. Драйвера нормальные делайте что бы плевались током и внезапно не помрёт конечно если перегрузка не 100% или более.
     

Поделиться этой страницей