Живучесть диодов

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем 30minut, 2 июн 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а про ток там что сказано?
     
  2. tyago

    tyago Новичок

    16x лд
    [table:nt6ekxul][tr:nt6ekxul][th:nt6ekxul][/th:nt6ekxul][th:nt6ekxul]Ith, mA[/th:nt6ekxul][th:nt6ekxul]Iop, mA[/th:nt6ekxul][th:nt6ekxul]Uop, V[/th:nt6ekxul][/tr:nt6ekxul]
    [tr:nt6ekxul][td:nt6ekxul]typical[/td:nt6ekxul][td:nt6ekxul]50..75[/td:nt6ekxul][td:nt6ekxul]130..160[/td:nt6ekxul][td:nt6ekxul]2.5..2.7[/td:nt6ekxul][/tr:nt6ekxul]
    [tr:nt6ekxul][td:nt6ekxul]maximum[/td:nt6ekxul][td:nt6ekxul]-[/td:nt6ekxul][td:nt6ekxul]-[/td:nt6ekxul][td:nt6ekxul]3..3.2[/td:nt6ekxul][/tr:nt6ekxul][/table:nt6ekxul]
    Ith - ток зажигания, или пороговый ток
    Iop/Uop - рабочий ток/напряжение

    источник даташитов datasheet archive: laser diode dvd. там же есть любопытная инфа - про упаковку, защиту от статики, про родные драйвера...

    upd: не совсем по теме, hologram laser application - 38стр, есть общая информация про лд, четотам про фотодатчик 10pin, вобщем все по буржуйски и без бутылки не могу разобраться
    upd: ценная инфа: походу тоненькие проводки внутри сделаны из золота, кто проверит? :D
     
  3. wquick

    wquick Новичок

    Покрытие ЛД и проводников золотое, но
    Проверено много раз - буржуи на золоте экономят. Когда-то растворял процессоры 486 и Pentium в керамике, выход золота 0,01-0,03гр. Прикиньте сколько нужно ЛД спалить , чтобы окупить затраты на аффинаж. :)
    Извините за offtop.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    реально чтоли для 16х номинальный ток всего 160ма????? :confused: :confused: :confused:
     
  5. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Конечно, и я об этом пишу все время. Правда в последнее время все спрашивают не номинальный, а максимальный ток...
     
  6. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди вот про 3,2 вольта я не согласен , по моим опытам 3,1 вольта это уже трындец диод жутко греется причём наблюдается резкий скачёк температуры если сравнивать 3 волта и 3,1
    3вольта это крайний режим эксплуатации я например на своём гиперболоиде 2,85-2,90 выставил
     
  7. tyago

    tyago Новичок

    да, максимальное напряжение различно для разных диодов:
    Sony SLD1236VL - максимальное напряжение* 3.0В, скорость 16X
    Sony SLD1239JL-54 - максимальн. напряжение 3.0В, скорость 16X
    Rohm RLD65PZB5 - максимальное напряжение 3.2В, скорость н/д
    -----------------------------------
    *в дш максималка не указана, а типичное значение Vop=2.5V
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня при токе 320мА, на 18х ЛД, напряжение было 3,12V. Не сказал бы что сильно грелся.
     
  9. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    А что за дисковод ? :oops: Это случаем не тот лд который у тебя сгорел ?
     
  10. Искатель

    Искатель Новичок

    Зачем диод мучаешь 3.12 у него предел 3.00вольта.Зачем переходить границу?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не понимаю...если ток через 16х диод будет 150ма сколько он примерно выдаст мощности?
     
  12. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    около 80 мВт
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но зато проработает нормально да? ;)
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    NEC AD-7170A. Он самый. Прохэкал ярко, но не долго :D.
    Да я инфу с вашего форума взял. Кто-то тут уверял кого-то, что 320мА для 18х ЛД самое оно. Мол так и на продажу ставит. Ну вот я и поверил. Этож первый мой ЛД. Работал он на этом токе довольно долго. И не грелся (правда охлажение огого). Вот я и решил что всё в порядке. Теперь я ток завышать не буду. Я вообще никогда на напряжение падения не обращал внимания. У полупроводников этот параметр сильно плавает от экземпляра к экзкмпляру, а у них ещё и ВАХ довольно жесткая. Кстати после того как он накрылся - грется стал весьма ощутимо.
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Но 3v - это верхний предел :) Я до такого не довожу.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня при таком напряжении ток был бы в 150...200мА всего.
     
  17. vitali

    vitali Новичок

    3,5 вольта и ничего с ним не сталось уже пол года.
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    3,5 вольт именно на диоде?
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Да хоть 5 вольт, если ограничивать ток через него, ему ничего не будет.
    Если не ограничивал то значит источник не тянул ток который мог сжечь диод.
    К прмеру если взять цепочку из 3х батареек от наручных часов то сомневаюсь что диод засветится хотя бы в половину мошьности а ведь на нем будет 4,5 вольта.
     
  20. DENITO

    DENITO Пользователь

    Вчера подцепил диод NEC3540A(Х16) на драйвер от зеленой указки (чисто попробывать заведется или нет так как на выходе без диода 3V)ток через диод 199-200ма напряжение на диоде 2,56 это нормально :? пытался подкрутить току неполучилось остался на прежнем месте..
     

Поделиться этой страницей