Желтый лазер 593.5нм

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем pit2, 7 май 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а зачем вообще нужны желтые лазеры вообще? :)
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    для понтов типа лазерный гламур: большие потери ,мизерная мощь - зато у тебя есть а удругих нет :D
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Учёные сначала делают открытия, а только потом решают, нужно оно или нет :)
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    Goury, никто и не говорит, что при помощи двух лазеров ты получишь луч с "жёлтой" длиной волны, и под словами "при помощи каретки" имелось ввиду ни что иное как колупнуть с неё кубическую складывающую призму, причём линейную, для сведения двух лучей в одну точку. В результате в этой точке получишь те же самые красный и зелёный, которые в определённой пропорции глаз воспринимает как жёлтый. При этом мощностя их суммируются (минус несколько %% потерь на призме) и поэтому можно получить весьма круто жгущую весчь :)

    Может для учёных в какой-нибудь спектрометрии, где "подобие жёлтого" не катит :oops: , а в коммерческом варианте чисто для гламура (в качестве предмета выипона) :)
     
  5. Hobby

    Hobby Новичок

  6. Drago

    Drago Новичок

    ага,где ещё столько деревянных набрать...
     
  7. Hobby

    Hobby Новичок

    Вообще, человек утверждает, что 10 мВт можно сделать за $40. Соответственно, я предполагаю, что 400 мВт можно собрать что-то в районе $100...

    Когда себе соберу зеленый, красный и синий, попробую и этот собрать.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: агагагагага...олололо...склейка для желтого стоит несколько десятков бакс вообщето!!!!
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не понимаю...там внутри сколько склеек и лд???
     
  11. Hobby

    Hobby Новичок

    Это из DX сделали аналог CNI... Там зеленый и красный сводятся в 1 желтый луч. В детали я, пока, не вдавался - почитал по диагонали, чтобы понять, что, в принципе, это возможно и не так дорого, как кается.
     
  12. Случайность

    Случайность Пользователь

    судя по опсанию, там внутри зелель и красый лд, на выходе смешится, вот и желтый получите
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а теперь ясно
     
  14. ivasi

    ivasi Новичок

    Бывают KTP специально порезанные для 1123/561
    только где брать 1123nm неизвестно, наверное специальный ND надо заказывать для 808го.
     
  15. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Как человек который игрался как с желтым лазером, так и со смешанными лучами, скажу слежующее. Желтый лазер это очень красивая вещь. Он апельсинового цвета, очень чистого. Медики выяснили что это самый приятный для глаза. Поэтому желтые лазеры используют в медицине. Когда смешиваешь зеленый с красным, точка никогда не будет абсолютно совпадать по диаметру, желтым кажется только на расстоянии. Кроме того, лазерный луч дает на поверхностях мерцающий спекл. Так вот если светить смесью лучей, спекл все равно из красных и зеленых точек. И при попадании на хрусталь и пр. тоже расфокусируется на отдельные цвета. А желтый он всегда желтый. Так что смысл в желтом лазере для поиграться есть и еще какой!
     
  16. Drago

    Drago Новичок

    везет тебе :eek:
    ты его купил(за сколько) или собирал по частям как бы?
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    кагбэ он по частям его толкнул если это то про что он говорит :oops:
     
  18. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    КУпил желтую указку на 5 мВт не помню баксов за 600 наверное. Сейчас я ее разобрал и хочу увеличить мощность используя те же кристаллы, с мощным диодом и питанием соответственно.
     
  19. Drago

    Drago Новичок

    КУпил желтую указку на 5 мВт не помню баксов за 600 наверное. Сейчас я ее разобрал и хочу увеличить мощность используя те же кристаллы, с мощным диодом и питанием соответственно.[/quote:1b68vnte]
    пздц...откуда столько...будем ждать модифицированной ,удач ;)
     
  20. Ирек

    Ирек Пользователь

Поделиться этой страницей