ЖЁЛТЫЙ ЛАЗЕР

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем cana2012, 8 фев 2011.

  1. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Однако, всё-таки 565 ещё довольно зеленоватый, а 589 - оранжеватый и чисто жёлтыми их назвать нельзя. Думаю, что натурально жёлтый это 580нм. Вот теперь главный вопрос - а возможно ли получить его в лазере?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    589нм хотя бы получить не за килобаксы для начала..а ты уже мечтаешь о более желтых...
     
  3. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Мечтать не вредно! Вредно не мечтать)
     
  4. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Интересно все же, захотел ли кто нибудь выкупить мой желтый лазер 50мВт, и сколько предложили бы.
     
  5. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    какая длинна волны?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    учитывая мощность цена такой штуки легко за килобаксы перевалит
     
  7. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Производство CNI, длина волны 593,5нм апельсиновый цвет. Вопрос именно, сколько бы не пожалел заплатить кто-то конкретный желающий за данный раритет. Новый стоит вроде оклоло 10 килобаксов, но здесь не идет речь о таких суммах, тем более что б/у.
     
  8. DKDP

    DKDP Пользователь

    Это, наверное, субъективно. 589 - это как раз тот свет, который излучают натриевые лампы на улицах. Спросите у нескольких людей - какого они цвета. Думаю, многие скажут, что желтый. Конкретно желтый получить можно, причем разными способами. Например, лазер на красителе родамине 6 Ж. Если не ошибаюсь, его полоса излучения где-то 560-580 нм. Визуально он выглядит как желтый. Еще способ - вторая гармоника от 1.12-1.16 мкм. В этой области излучают какие-то из перестраиваемых лазеров, типа на LiF или Cr:YAG. Потом я еще видел желтый лазер на нитрате бария с накачкой второй гармоникой Nd:YAG. Длину волны уже не помню, но ее легко высчитать, найдя в сети рамановский шифт нитрата бария.
     
    Российская Федерация и suslox нравится это.
  9. Squork

    Squork Пользователь

    Это те самые, которые светят глубоким оранжевым?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да именно они.
    основная линия натрия - 589нм
     
  11. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Вот, конкретный ответ! Спасибо!
     
  12. KoloradskiyBeam

    KoloradskiyBeam Пользователь

    купи
    зеленый на 10 мвт и красный на 100. разбери сидиром вытащи кубическое зеркало и можно собрать получится очень крутой желтый лазер
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А вот и нет! Это двухкомпонентный жёлтый! А нас интересует монохроматический. Рассеивание в атмосфере будет разное для красного и зелёного. Сведение лучей хорошего не обеспечишь.
    Глаз различает разницу между чистым цветом и смесью.
     
  14. niskuli

    niskuli Пользователь

    А что нельзя взять какой нибудь широкополосный лазер(если такие есть)направить через призму,отловить нужный спектр с помошью отверстия и сфокусировать потом?
    Сильно не пинайте,я тут недавно.
    Просто у меня немного схожая задача,мне надо вдвое понизить длинну волны от квантрона к-107 желательно с возможностью плавной регулировки.
    Тут подсказали что просто в двое поделить можно а на счет плавности история умалчивает.
    P.s мне мощща не нужна,мне нужен источник УФ с возможностью плавной регулировки.
     
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Эт те не СИД, обычно лазеры генерят много пиков но не сплошной спектр, сплошной спектр даже газосветные лампы не дают только ЛН.
    Есть лазеры на красителях они позволяют перестраиваться по длине волны.
     
    suslox нравится это.
  16. niskuli

    niskuli Пользователь

    Подробнее можно?
    Или ткни носом куда почитать.:)
    Мне бы хотябы почитать как выжать зеленку с к-107
    Что такое ЛН? и СИД
     
    Last edited: 16 сен 2015
  17. niskuli

    niskuli Пользователь

    Я щас возможно совсем глупую вещь спрошу но вы меня сильно не пинайте:
    Скажите господа специалисты(не профессиАНАЛЫ),а можно тупо белый лучь отразить от желтой поверхности?например с золотым напылением?да еще под определенным углом,так чтоб на выходе поймать желтый????
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да действительно совсем глупо. Отражать блин ты что ли вообще ни разу светофильтра не держал в руках? С таким успехом возьми жёлтый СИД и радуйся спектр будет у него уже чем после светофильтра и КПД выше на порядок.
     
  19. niskuli

    niskuli Пользователь

    Дак я и не скрываю что я в теме полный ноль,спросил просто.
    А можно еще вопрос задать?
    Из каких светов состоит зеленый?
     
  20. Optics

    Optics Пользователь

    Да можно, как на отражение так и на просвет, эти фильтры называются интерференционными или с помощью интерферометра Фабри-Перро. Скажи , а ты в каком классе?
     
    suslox нравится это.

Поделиться этой страницей