Другие источники ЛД.

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем Varlock, 30 мар 2010.

  1. Varlock

    Varlock Новичок

    Собственно меня интересуют другие источники ЛД, кроме двд, сд и т.п. :)
    Вобще, существует ли такая возможность купить где-то непосредственно ЛД, а не курочить технику?
    (живу в Москве, так что был бы благодарен если назвёте место где-нить неподалёку )
    и заодно сразу про линзы, если не сложно скажите :) где бы их достать кроме тех же самых ДВД и лазерных указок? :)

    Насчёт целей применения - в конечном итоге хотелось бы собрать лазер для ЧПУ, соответственно чтобы хотябы фанеру(лучше аллюминий 2-3мм) прожигал ( ДВД и т.п., насколько я понял из прочитанного до такого не разогнать...)

    З.Ы. да, я понимаю что сразу делать лазер для ЧПУ глупо( не один ЛД сгорит по началу :) ) и сначала стоит попробовать собрать что-то более маломощное и дешовое, но всёравно мне не хочется курочить технику, предпочёл бы достать все комплектующие др. путём :) (да и на будущее неплохо бы знать где можно взять ЛД более высокой мощности...)

    З.З.Ы. на последок :) если ЛД для того чтобы ставить на ЧПУ не подходит(нехватит мощности чтобы прожигать фанеру или ещё по каким причинам... я это допускаю т.к. пока далеко не всё читал про лазеры), в двух словах, чтобы хотябы знать в каком направлении читать, напишите что подойдёт для создания лазера для ЧПУ? :)
     
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Чтобы резать фанеру и металлы смотрите в сторону СО2 лазеров
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Курочить технику - самый дешевый способ достать диод - так как отдельный диод будет стоить столько же сколько и привод а чеще всего даже дороже.

    Мощьности диодов из техники может хватить только на резку бумаги.

    Для резки металлов и фанеры потребуется как уже chem_kot написал - СО2 лазер но габариты у этого монстра будут весьма большие.

    Про СО2 лазеры смотрите в соответствующем разделе форума.
     
  4. svic

    svic Пользователь

    Вот, кстати, в тему: подогнали потроха из башки от магнитооптики. Может кто-нить знает, что там за ЛД ?
     

    Вложения:

  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да максимум 5мвт
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    если магнитооптика была живая, то яб тебя ударил табуреткой...
     
  7. svic

    svic Пользователь

    Ну и кровожаден ты, однако! Говорю-ж - подогнали! Пришел на работу - лежит на столе. В том виде, что на фотке, мужики говорят " подарок тебе". ( А сказёвая магнитооптика у них давно дохлая валялась, выкинуть хотели... ).
     
  8. svic

    svic Пользователь

    Проверил гипотезу - усомнился.
    U зажигания - 1.75В
    I генерации - 60мА;
    При U=3В I=190мА, нагрева никакого,
    при U=3.1В I=240мА, градусов 35С.
    Выходит мало чем отличается от DVD...
     
  9. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    ну сори )
    просто дома лежит пачка ZIP100... хочу достать IDE-ZIP Drive )
     
  10. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Подумываю купить (и другим рекомендую, кто не может заполучить лд дешевле))) на ebay красные лд 200мВт (на сколько я понял, 200мВт в постоянном режиме), опен кан, если бес не попутал...
    http://cgi.ebay.com/Brand-New-660nm-200 ... 3a58fce9ba по (12.5+2 доставка)$, но нет карты для пайпала. Кто-то может заказать себе и другим (один из которых я). А то X-Ray залег на дно в плане реализации бошек=)) А рабочие резаки как раз самые дешевые около 300р по объявлениям всплывают - так уж лучше новый за почти такуюже сумму, а мощность номинальная хоть и не большая, зато она соответствует штатному режиму работы, который прикажет долго жить. Сам точно еще не определился (нужно кое что еще проанализировать=)).
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    почти 15 бакс это гдето 450р...
    проще на этом или другом сайте купить лг 22х
     
  12. Изотоп 118

    Изотоп 118 Новичок

    Доброго времени суток! А ктонибудь пробовал на EBay покупать полупроводниковые лазеры?
     
  13. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Имеешь ввиду диоды? Был у людей вполне успешный опыт покупки лота из пяти 1Вт ИК диодов по цене около 40 $,что довольно дешево(обычно продают по 1т.р. за диод).Если тебе нужен красный диод-лучше распотрошить привод или купить отдельно каретку от привода.Фиолетовый-тоже самое.Ну а синие-можно участвовать в общей закупке синих диодов на этом сайте ...
     
  14. Изотоп 118

    Изотоп 118 Новичок

    Я там видел ИК по 20 и 30W!!! Дороговато конечно, но оно того стоит, главное шоб таможню прошли, а то найдут там какие нибудь ценные металлы и недоедут лазеры!

    Кто подскажет где физическому лицу можно купить AЭ,дуговые лампы для накачки Кr,Xe, зеркала, оптику SiO желательно на заказ.

    Используй кнопку "ПРАВКА" для редактирования сообщений. Не пости 2 раза подряд за короткое время!!!
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    http://laticom.ru/
    http://znt.ru/

    А еще проще поспрашать людей на нашей барахолке. Что конкретно интересует, в личку.
     
  16. never

    never Новичок

    не стал создавать тему,поскольку вопрос уже задал ТС,насчет купить диод отдельно,вроде был ответ что отдельно может быть и дороже,но в чем прикол??? в приводах же куева еще гора всякой механики и электроники,как может извините сраный диодик стоить дороже всего в сборе? наверняка там где их производят они стоят три копейки и лежат мешками,неужели нет канала как достать по дешево?весь инет перерыл,только 5 мВт и то рублей по 150,хотя указка целиком полтинник:|,это что китайский маркетинг,чтоб приводов больше покупали ?:evil:
     
  17. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    есть понятия опт и розница, производители приводов покупают миллионами эти диоды и цена для них соответствующая...а на мелкие партии которые покупают продавцы для реализации уже другая и сильно дороже.
     
  18. FantomTS

    FantomTS Новичок

    Вы простите - по лазерам я пока не очень. Задача раздобыть 405 нм лазерный диод максимальной мощности за относительно вменяемые деньги. По прикидкам 500 м гарантированной мощности. В принципе на Ebay имеются, но есть большая неуверенность в том, что диод будет 500-700 мВ именно а не стандартный 200 мВ, а я еме не 350, а вес 600 мА заряжу - он мне "гудбай" и скажет. Если из кареток - то какиех - из доступных в РФ (как понимаю блю-рей резак) ?
     
  19. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Каретки... Ну например BDR-S06J или SF-BW512. А 600 мА я бы не советовал и для 500 мВт ЛД - долго он не протянет.
    PS. Единица мощности это мВт, а не мВ. мВ - это напряжение в милливольтах.
     
    Last edited: 3 фев 2014
  20. FantomTS

    FantomTS Новичок

    Прошу прощения - я сначала написал мВатт потом что-то не в ту голову стукнуло.

    Вопрос - где данными каретками можно прибарахлиться в Москве (буду там проездом вскорости). Какие токи рекомендованы - а то найти даташит на нужный диод это пол беды, узнать что за диод в руках - вот беда в чем.

    Каретки от компьютерный BD-RW приводов - отдельно как интересно приобрести и где - как я понимаю, только из-за границы ?
     
    Last edited: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей